В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отдых и развлечение Назад
Отдых и развлечение
Необычно богата Ярославская земля. Богата она своей природой, культурой, талантливыми людьми.
Вот где есть все необходимые условия для отдыха и туризма. Здесь открываются возможности для так называемого экологического, культурного, религиозного и делового туризма.
Туристам будет интересно посетить Переславский национальный парк площадью 232 км2 с его уникальным Плещеевым озером. В парке произрастает 710 видов растений, водятся 60 видов зверей и 210 видов птиц, среди которых много редких. Посетителям предлагаются несколько экологических троп, возможность искупаться в одном из самых чистых озер Центра России, посетить дендрарий, где собрано множество растений со всех частей света. Туристам предоставляется возможность прокатиться вдоль озера в вагончиках по узкоколейной железной дороге.
Нельзя не упомянуть Дарвинский заповедник. Он представляет собой уголок практически нетронутой таежной природы: 37 видов высших растений относятся к очень редким. Большое количество птиц, гнездящихся в заповеднике и его окрестностях, тоже порадуют любителей природы.
Любознательным необходимо посетить Рыбинское водохранилище, которое является самым крупным в мире. Здесь вам представится уникальная возможность познакомиться с обитателями водохранилища, посмотреть на крупные аквариумы и действующую модель водной экосистемы.
Но нельзя забывать, что жизнь ярославцев неотделима от Волги-матушки. Два основных маршрута по Волге `Москва - Санкт-Петербург` и `Москва - Нижний Новгород` пользуются нарастающей популярностью. Ярославль, Углич, а в последнее время и Мышкин, гостеприимно встречают туристов, прибывающих на белых речных лайнерах. Летом туристы во время стоянки круизных теплоходов заполняют старинные площади и улочки, внося праздничное оживление в несуетное течение жизни, им есть, что посмотреть.
И, конечно же, в этом крае есть все условия для охоты и рыбалки. Охота здесь возможна осенью и зимой в любых уголках области. Популярна охота на лося, кабана, зайца, ходят даже на медведя и оленя -марала. А весной можно поохотиться на пернатую дичь. Рыболовы-любители могут осваивать озера, водохранилища и малые реки в области. Если повезет, то можно поймать даже стерлядь, которой некогда славилась Волга.

Очень привлекательна Ярославская земля для культурного туризма. Ярославль - родина первого профессионального театра. Специально для туристов разработаны на основе богатого культурного наследия ежегодные праздничные и фольклорные программы, такие как `Новый год и Рождество в Ярославле`, `Масленица`, `Пасха` и много других. На праздниках можно познакомиться с изделиями народного промысла. Изготовление кукол в народных костюмах, резьба по дереву, колокольное литье - всех видов промыслов, пользующихся популярностью, и не перечислить.
Глубоко верующие люди должны обязательно побывать на Ярославской земле; ярославская епархия - одна из самых древних в русской православной церкви.
Кафедральный Федоровский собор в Ярославле, где можно поклониться Святым мощам Благоверного князя Феодора и чад его - Давида и Константина, а также мощам чудотворцев. Чудотворная икона Толгской Божьей Матери получила широкую известность среди богомольцев. В Ростове Великом находятся древнейшие святыни Руси - Успенский Собор, одна из первых христианских обителей - Авраамиев мужской монастырь и ряд других действующих женских и мужских монастырей. В ряде городов Ярославской области, таких как Углич, Тутаев, Ростов и другие, имеются священные места для каждого верующего.
Для тех, кто хочет, не спеша насладиться природой края, познакомиться с различными достопримечательностями, может остановиться в комфортабельных гостиницах.
Выделяются среди них такие гостиницы как, `Юбилейная`, расположенная в центре города на живописном берегу реки Которосль. Номера различной комфортности, от однокомнатных до трехкомнатных люксов. Имеются все услуги. Гостиница под названием `Которосль` расположена несколько в стороне от центра города. Номера одноместные и двухместные со всеми удобствами. В ресторане гостиницы - отличная кухня. Имеется бар, сауна, солярий, парикмахерская. А гостиница `Железнодорожник` выделяется тем, что это гостиница профилактория и расположена она в живописном парке. Предлагается широкий выбор номеров. Есть сауна, бассейн, кафе, спортивный зал. Но самое привлекательное, что проживание в гостинице можно совместить с лечебно-профилактическими процедурами.

Для жителей и гостей областного центра - города Ярославля созданы хорошие условия для прекрасного времяпрепровождения. Здесь имеется большое количество ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, казино. Уют и отличный сервис, что ещё надо для хорошего отдыха!

Док. 143061
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 61


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``