В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВУЗы Назад
ВУЗы
Ярославская государственная медицинская академия
Образована: 1944 г.
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5.
Телефон: (0852) 22-18-41
Академия представляет собой крупный центр подготовки специалистов практического здравоохранения и фармации, научных и научно-педагогических кадров в регионе.
Научные направления академии: ревматология, морфогенез органов и тканей, детоксикация острых хирургических заболеваний, реконструктивная и восстановительная хирургия кровеносных сосудов, травматология и ортопедия, охрана материнства и детства, фармация.
Обучение ведется на 3 факукльтетах: лечебном, педиатрическом, фармацевтическом.
Профессорско-преподавательский состав: 530 преподавателей, из них 64 доктора наук, 316 кандидатов наук.

Рыбинская государственная авиационно-технологическая академия
Образована: 1955 г.
Адрес: 152934, Ярославская обл., г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53.
Телефон: (0855) 52-09-90
Факс: (0855) 52-86-88
Академия имеет 6 факультетов: авиатехнологический факультет, факультет радиотехники, электроники и информатики, факультет авиаракетостроения, Тутаевский высший технологический колледж, вечерний, факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов.
Профессорско-преподавательский состав: доктора наук, профессора - 23 человека,
кандидаты наук, доценты - 141 человек. В академии обучается 1926 человек, из них на дневном отделении - 1595, на вечернем - 331 человек.

Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова
Образован: 1917 г.
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Cоветская, 14.
Телефон: (0852) 22-24-56
Университет имеет 9 факультетов: исторический, юридический, физический, математический, информатики и вычислительной техники, биологический, психологический, экономический, общественных наук. Имеется аспирантура по 33 специальностям.
Является активным разработчиком ряда разделов программы `Университеты России`.
Принимает участие по созданию единой информационной сети высшей школы, по развитию телекоммуникационных сетей, по созданию распределительной системы местсерверов, телеконференций и баз данных, по обеспечению доступа к отечественным и мировым информационным ресурсам.

Ярославский государственный технический университет
Образован: 1944 г.
Ректор: Москвичев Ю.А.
Адрес: 150023, г. Ярославль, Московский просп., 88.
Телефон: (0852) 44-15-19
Факс: (0852) 44-07-29
E-mail: postmaster@polytech.yaroslavl.su
В составе университета 7 факультетов: автомеханический, архитектурно-строительный, гуманитарный, инженерно-экономический, машиностроительный, химико-технологический и заочный, на которых обучается около 5000 студентов.
Университет обеспечивает три уровня подготовки: первый - неполное высшее образование, второй - базовое высшее образование с присвоением степени бакалавра, третий - высшее профессиональное образование с присвоением квалификации дипломированного специалиста или степени магистра.

Педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Образован: 1908 г.
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.
Телефон: (085-2) 22-18-61, 22-18-71
Ярославский государственный педагогический университет принадлежит к старейшим учебным заведениям, готовящим учителей для российского народного образования.
Профессорско-преподавательский состав: более 30 человек доктора наук, профессора; 300 человек кандидатов наук, доцентов.
В составе университета действуют 8 факультетов: физико-математический, естественно-географический, исторический, русской филологии и культуры, иностранных языков, педагогический, физического воспитания, практической психологии.
Студенты имеют возможность специализироваться более чем по 20 направлениям. В вузе обучается 6000 студентов, из них 3500 на дневном и 2500 на заочном отделении.

Международный университет бизнеса и новых технологий (НОУ МУБиНТ)
Образован: 1992 г.
Ректор: Иванов В.С.
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Первомайская, 7.
Телефон: (0852) 25-05-25
Факс: (0852) 32-09-62
E-mail: ivs@iubnt.yar.ru
Международный университет бизнеса и новых технологий является высшим учебным. заведением системы негосударственного образования.
Сегодня Международный университет бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) - многопрофильное учебное заведение, где сотни студентов и слушателей получают высшее и второе высшее экономическое образование. Студенты получают фундаментальные знания по различным экономическим направлениям: бизнес и финансы, бухгалтерский учет, менеджмент, государственное и муниципальное управление. Обучение в университете платное. Различным категориям студентов и слушателей предоставляются скидки и льготы.

Ярославский филиал московского государственного университета экономики, статистики и образования (ЯФ МЕСИ)
Телефон: 31-04-42
E-mail: ido@mesi.yaroslavl.ru
На сегодняшний день ЯФ МЭСИ предлагает получить высшее образование на базе среднего и средне-специального образования по специальностям: бухгалтерский учёт, информационные системы в экономике, маркетинг, менеджмент, мировая экономика.
По системе ДО МЭСИ можно получать обучение по одному предмету, после чего выдается сертификат по данной дисциплине.
Специальности: менеджмент, финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит, юриспруденция, маркетинг, информационные системы в экономике. В каждой специальности около 55 дисциплин, каждая дисциплина изучается отдельно друг от друга. В настоящее время в ЯФ МЭСИ по системе дистанционного образования обучаются около 1600 человек.

Ярославский филиал военного финансового экономического университета
Адрес: г. Ярославль, ул. Большая Октябрьская, 67.
Телефон: (0852) 22-95-32
Ярославский филиал военного финансового экономического университета является единственным высшим военно-учебным заведением, осуществляющим подготовку офицеров финансово-экономического профиля для Вооруженных сил, Департамента полевых учреждений банка российской Федерации, для военно-строительных и промышленных организаций по следующим специальностям: финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит.
Выпускникам, выполнившим все требования учебного плана и успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию, присваивается квалификация `Экономист` по полученной специальности и выдается диплом государственного образца о высшем образовании, а также присваивается первое офицерское звание - лейтенант, вручается нагрудный знак об окончании высшего военно-учебного заведения.

Ярославский областной центр дистанционного обучения школьников
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Собинова, 31/6, офис 204.
Телефон: (0852) 30-29-62
Ярославский областной центр дистанционного обучения школьников департамента образования и воспитания является государственным учреждением дополнительного образования, осуществляющим очное и дистанционное обучение школьников предметам школьного и внешкольного циклов с использованием вычислительной техники и компьютерных телекоммуникаций, координирующим формирование областных образовательных информационных ресурсов.
Основными функциями Центра являются: координация деятельности областной образовательной сети; обучение школьников и учителей области работе в среде компьютерных телекоммуникаций; организация учебно-методической работы для режима дистанционного обучения; сосредоточение информационных ресурсов для нужд среднего образования и обеспечение дистанционного доступа к мировым информационным ресурсам; повышение информационной культуры и компьютерной компетентности учителей и учащихся в системе среднего образования, внедрение передовых информационных технологий в образование.


Институты [На начало страницы]

Ярославский государственный театральный институт
В 1920 году в Ярославле была открыта театральная студия, через год реарганизованная в тетральный техникум. В 1945 - 1959 годах создана студия при театре имени Ф.Г. Волкова, а в 1962 году - театральное училище (среднее), готовящее актеров для драматических и кукольных театров, режиссеров народных театров. В 1981 году при академическом театре имени Ф.Г. Волкова открыто театральное училище (ВУЗ). Училище готовит актеров театра драмы и кино, актеров театра юного зрителя и театра кукол. Ныне это театральный институт.

Институт повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования
Ректор: Шерышева Т.В.
Адрес: 150014, г. Ярославль, ул. Богдановича, 16, ЦИТ ЯрИПК, каб. 408.
Телефон: (0852) 21-85-63
Е-mail: ipc@gw.ipk.edu.yar.ru
Ярославский институт повышения квалификации (с 1940 года по 31 декабря 1991 года - Областной институт усовершенствования учителей) является учебным заведением послевузовского образования (повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров).
Учредителем института является Департамент образования и воспитания Администрации области.
Основные направления работы: повышение квалификации и переподготовка педагогических кадров в рамках непрерывного образования в условиях аттестации; подготовка педагогических кадров по специальности `социальный педагог` на основе высшего и среднего специального образования; информационно методическое обслуживание регионов в целях создания развивающего образовательного пространства; научно-методическое и кадровое обеспечение федерального, регионального и школьного компонентов образования; информатизация системы образования области; оказание различного рода образовательных услуг.

Всероссийский заочный финансово-экономический институт (Ярославский филиал)
Адрес: 150028, г. Ярославль, ул. Кооперативная, 12а.
Телефон: (0852) 22-51-66, 25-62-05
Факультеты: финансово-кредитный, учетно-статистический факультет, факультет менеджмента и маркетинга. Для получения второго высшего образования: банки и банковская деятельность, бухгалтерский учет и аудит. Форма обучения: вечерне-заочная.

Всероссийский заочный институт инженеров железнодорожного транспорта (ВЗИИЖД)
Адрес: 50048, г. Ярославль, Московский пр-т, 151, к. 20.
Теефон: (0852) 44-09-21, 44-19-09
Факультеты: управления и экономики на транспорте; транспортные средства; автоматика, связь и вычислительная техника на транспорте; транспортные сооружения и здания. Форма обучения: вечерне-заочная.

Ярославский сельскохозяйственный институт
Адрес: 150017, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.
Телефон: (0852) 55-16-84
Факультеты: агрономический, зооинженерный, инженерный, экономический.
Есть школа молодого фермера и подготовительные курсы.

Институт биологии внутренних вод
Директор: Генкал С.И.
Адрес: 152742, Ярославская обл., Некоузский р-н, п/о Борок.
Телефон: (0852) 25-38-45
Е-mail: ibiw@mail.ru
Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина является структурным звеном Российской Академии наук и входит в состав отделения общей биологии РАН. Институт имеет статус государственного учреждения, является некоммерческой организацией и юридическим лицом. В состав института входят 13 лабораторий. В штате института 160 научных работников, 80 лаборантов и 280 работников вспомогательных служб.
В институте действует ученый совет, совет по защите диссертаций по специальностям `экология`, `гидробиология`, а также совет молодых ученых и специалистов.

Ярославское высшее зенитное ракетное командное училище противовоздушной обороны
Адрес: 150016, г. Ярославль, Московский пр-т, 28.
Телефон: (0852) 22-42-28 (доп. 2-01 или 2-35)
В связи с бурным развитием военной техники и вооружения, в том числе и зенитно-ракетной, училище Приказом Министра Обороны СССР от 9 июля 1970 года было переведено в разряд высших военно-учебных заведений и переименовано в Ярославское высшее зенитное ракетное командное училище ПВО со сроком обучения 4 года.
Подготовка офицерских кадров для ВВС на базе новой техники осуществляется по двум специальностям: радиоэлектронные системы; автоматизированные системы обработки информации и управления.
Сегодня Ярославский ЗРИ ПВО является одним из ведущих в системе военно-учебных заведений. Оно имеет современную учебно-лабораторную базу. Курсантам предоставляется широкая возможность заниматься научно-исследовательской, изобретательской и рационализаторской работой. В институте имеется богатейшая библиотека с многотысячным фондом, включающим редчайшие издания XIII, XIV веков. Хорошо развитая спортивная база позволяет готовить выносливых, физически развитых выпускников.

Док. 143057
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 176


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``