В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АЛКОГОЛЬ И СЕРДЦЕ Назад
АЛКОГОЛЬ И СЕРДЦЕ
В последнее время в прессе все чаще появляются сообщения со ссылками на зарубежных специалистов о том, что употребление алкоголя в умеренных дозах благотворно влияет на сердце и поэтому тем, кто не пьет, нужно бросить пагубную привычку к трезвости. Правда это или нет? Если да, то что делать? Касается это всех или нет? Что конкретно означает `умеренно`? Попробуем разобраться.

Общеизвестно, что употребление алкоголя может иметь весьма негативные последствия для сердца. Большинство западных исследований показывает, что существует прямая взаимосвязь между употреблением алкоголя и повышенным кровяным давлением. В одном из исследований было выявлено, что нелечившиеся умеренные потребители алкоголя с повышенным давлением после уменьшения потребления алкоголя вдвое испытали существенное снижение кровяного давления. Люди, употребляющие много алкоголя, подвергаются повышенному риску смерти от инсульта. В Канаде на протяжении 11 лет наблюдалась группа из 3146 мужчин в возрасте 35-79 лет, которые до этого не имели сердечных заболеваний. Результаты показали, что смертность от инсультов четко связана с употреблением алкоголя по схеме `доза-реакция`. В исследовании отмечена приблизительно прямолинейная взаимосвязь между объемом потребления алкоголя и вероятностью возникновения кровоизлияния в мозг. Употребление алкоголя в значительных количествах связано с повышением риска возникновения сердечной аритмии и кардиомиопатии. Проведенные в Финляндии, Пуэрто-Рико, Новой Зеландии и других странах исследования показали, что существует прямая взаимосвязь между уровнем потребления алкоголя и острым инфарктом и внезапной коронарной смертью. Исследование в пунктах неотложной помощи случаев фибрилляции предсердия (распространенное нарушение сердечного ритма) показало что употребление алкоголя было причиной или одной из причин этого в 2/3 всех случаев. Таким образом, для данной группы севдечных заболеваний обнаружено, что чем больше человек употребляет алкоголя, тем больше риок возникновения этих болезней, и не выявлено порола уровня потребления, ниже которого риска нет.

Вопрос о позитивном влиянии потребления алкоголя на сердце возник на базе эпидемиологических исследований, которые еще с 1920-х годов выявили, что взаимосвязь между употреблением алкоголя и смертностью (в основном, смертностью от коронарной болезни сердца - КБС) описывается (хотя и далеко не всегда) кривой J-образной или даже U-образной формы. Это означает, что показатели смертности у тех, кто пьет мало, ниже по сравнению как с трезвенниками, так и с теми, кто пьет много. Нет доказательств того, что выбор алкогольного напитка (водки, вина или пива) влияет на снижение риска, а также того, что потребление алкоголя в молодости снижает риск КБС в последующей жизни. Как известно, КБС весьма распространена среди населения западных стран, и поэтому в большинстве таких исследований изучались случаи смерти среди пожилых мужчин этих стран. Исследования разных групп, отличающихся по полу, этническим или социально-экономическим признакам, часто не дают подобных результатов. Проведенное в Японии исследование показало, что взаимосвязь между алкоголем и смертностью, выявленная в западных странах, не наблюдается у японского населения, где уровень возникновения КБС намного ниже, а уровень возникновения инсульта, который имеет прямую взаимосвязь с потреблением алкоголя, намного выше. В Британском Региональном Сердечном Исследовании защитный эффект наблюдался лишь среди работников ручного труда и тех, кто курит. Проведенное в Финляндии 5-летнее исследование 4532 мужчин выявило небольшую, но прямую связь между смертью от КБС и уровнем потребления алкоголя. Во время антиалкогольной кампании 1985-1987 годов общая смертность от болезней системы кровообращения существенно не изменилась, а в возрастной группе 0-64 года она значительно уменьшилась в России, Украине и других республиках бывшего СССР.

Ясно, однако, что эпидемиологические данные указывают лишь на то, что два показателя имеют какую-то связь, но не отвечают на вопрос, чем эта связь обусловлена. Как известно, `после этого` не обязательно означает `благодаря этому`. Смертность в армии США меньше, чем в среднем по стране, но никто же не рекомендует для улучшения здоровья носить униформу. Поиски биологического механизма объяснения снижения риска КБС при умеренном потреблении алкоголя весьма активны, но пока безуспешны, В основном они сосредоточены на изучении уровня липидов и агрегации тромбоцитов. Таким образом, как указано в книге `Алкогольная политика и общественное благо`, подготовленной по заказу ВО3 17-ю ведущими мировыми специалистами, `доказательства защитного эффекта употребления алкоголя на КБС убедительны на уровне ассоциаций, но на уровне причинности - это только допущение`. К причинности мы обратимся позже, но интересно, к каким выводам пришли западные специалисты на основе эпидемиологических данных. В 1993 году в Торонто (Канада) прошел международный симпозиум на тему `Умеренное потребление алкоголя и здоровье`. Там пришли к выводу, что умеренное потребление алкоголя может снизить риск КБС у людей среднего возраста, и на основе этого вывода сделали конкретные рекомендации, а именно:

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
1. Нет причин ослаблять политику контроля над алкоголем в свете потенциального снижения риска заболеваемости при умеренном потреблении алкоголя.

2. В свете потенциального снижения заболеваемости при умеренном потреблении есть смысл в поощрении замены высокого уровня потребления алкоголя низким.

3. В образовательных материалах не следует рекомендовать тем, кто придерживается трезвости, начать пить для снижения риска сердечных болезней, а также рекомендовать тем, кто пьет эпизодически, перейти к регулярным выпивкам.

СОВЕТЫ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ
1. Общая рекомендация - не следует пить больше 20-ти грамм алкоголя в день.

2. Для отдельных групп этот предел еще ниже.

3. Те, кто воздерживается от алкоголя, не должны начинать пить с целью снижения риска заболеваемости.

4. Тем, кто выпивает не каждый день, не следует увеличивать потребление для снижения риска заболеваемости.

5. Всем тем, кто выпивает более 20-ти грамм алкоголя в день, следует уменьшить потребление алкоголя.

6. Чтобы минимизировать риск заболеваемости, нужно, по меньшей мере, один день в неделю воздерживаться от алкоголя.

7. Всем, кто потребляет алкоголь, не следует напиваться до опьянения.

8. Беременным женщинам необходимо воздерживаться от алкоголя.

9. В определенных обстоятельствах и для определенных категорий людей потребление алкоголя противопоказано.

10. Тем, кто хочет увеличить свое потребление алкоголя с целью улучшения здоровья, следует предварительно проконсультироваться с лечащие врачом.

В уже упомянутой книге `Алкогольная политика и общественное благо` указано, что `для профилактики КБС существуют иные способы защиты здоровья с гораздо более убедительной эффективностью, чем поощрение потребления алкоголя. Любые попытки давать рекомендации, которые поощряют потребление алкоголя в надежде на преимущества от профилактики КБС, скорее всего, нанесут населению больше вреда, чем пользы`, И действительно, надеяться на то, что такая рекомендация будет услышана и точно исполнена исключительно людьми среднего возраста, которые не употребляют алкоголь или же употребляют его в весьма умеренных количествах, было бы более чем наивно.

Таким образом, серьезные исследователи, даже признавая защитный эффект умеренных доз алкоголя, дают рекомендации, далеко не совпадающие с теми, которые можно прочитать в некоторых изданиях. Возвращаясь к причинности, необходимо обратить внимание на такие факты. В западных исследованиях часто в группы трезвенников попадают такие, как бывшие алкоголики, люди, болеющие с детства, и т.д. Когда таких людей исключали из выборки в ряде исследований (но не во всех), J-образная кривая превращалась в прямую. Это заставило внимательней присмотреться к иным, помимо употребления алкоголя, характеристикам людей, которые не употребляют алкоголь, и тех, кто употребляет его в умеренных количествах. Оказалось, что в западных обществах, где умеренное потребление алкоголя весьма распространено, человек, отказываясь пить, часто выпадает из круга социального общения (например, в Англии мужчины ходят в паб главным образом для общения, но не пить там практически невозможно). Такая ситуация часто ведет к постоянному социальному стрессу что может вызвать КБС через много лет. Интересные результаты дали исследования групп трезвенников, которые имеют достаточное социальное общение, например, мормонов Калифорнии или адвентистов Дании, а также членов больших трезвеннических организаций (в Норвегии на протяжении 10 лет изучалась группа из 5332 членов Интернациональной Организации Гуманизма и Трезвости). Все эти исследования показали, что смертность среди членов этих групп была существенно меньше, чем средняя смертность в их странах. Например, в последнем исследовании смертность от болезней системы кровообращения была на 15% меньше, чем в среднем в Норвегии Интересный факт поступил с другой стороны. Исследование смертности и потребления алкоголя в сельских районах Италии показало, что наименьшей смертность была среди тех, кто потреблял 30-60 грамм алкоголя в день (в отличие от США и Англии, где она самая низкая - среди группы с уровнем 5-20 грамм в день). Но если принять во внимание, что в тех районах Италии средний уровень потребления алкоголя составляет 85 грамм в день, а также традиции винодельческой страны, то понятно, что там для обычного общения необходимо выпивать не менее 30 грамм алкоголя в день. На основе этих фактов можно прийти к выводу, что выпивка (как социальный процесс) может оказывать защитный эффект на сердце, а алкоголь (как химическое вещество) - вряд ли.

При рассмотрении проблемы `алкоголь и сердце` нужно принять во внимание, что воздействие алкоголя на сердце практически не влияет на решение пить или не пить. Давайте представим, что алкоголь - это совсем новое вещество, которое действительно снижает риск КБС, и кто-то решил на этом заработать. Потребителям говорят: `Это алкоголь, жидкость со жгучим вкусом. Если вы будете покупать и употреблять его по 20 грамм почти каждый день на протяжении всей взрослой жизни, то риск заболеть КБС снизится на ?? %`. Вряд ли такой бизнес будет успешным. В заключение хотелось бы сказать, что как бы там ни было, алкогольные проблемы не исчерпываются сердечными. И я хочу еще раз процитировать книгу `Алкогольная политика и общественное благо`: `Измерение всего круга связанных с алкоголем последствий показывает, что потребление алкоголя с полным отсутствием риска существует только в воображении. Для здоровья и социального благополучия чем меньше алкоголя, тем лучше`.

Док. 143056
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 58


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``