В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие географические сведения Назад
Общие географические сведения
Ярославль - административный центр и самый большой город Ярославской области с населением свыше 650 тысяч жителей. Он выгодно расположен географически - в 280 км от Москвы и 750 км от Санкт-Петербурга. Современная транспортная сеть связывает сегодня Ярославль с центром Европы и с севером России, с Сибирью, Дальним Востоком, Китаем и Монголией. Ярославский речной порт на Волге принимает суда с Каспийского, Черного, Азовского, Белого морей и Балтики.

Ярославская область образована 11 марта 1936 года, её территория - 36 400 км2, население - 1451400 жителей (городское - 80,6%). Образуют область 11 городов, 17 поселков городского типа, 227 сельских администраций; разделена она на 16 районов. Эксплуатационная длина железных дорог в области составляет более 700 км, а протяженность судоходной транзитной трассы по Волге и Рыбинскому водохранилищу - 251 км, протяженность внутренних водных путей - 789 км, имеет три современных оборудованных речных порта, два аэропорта.

Ярославская область входит в Центральный экономический район и расположена в центре Русской равнины. Климат умеренно континентальный, с температурой 18оС в июле и - 10оС в январе, осадков выпадает около 600 мм в год.
Почвы, в основном, дерново-подзолистые. Большая часть территории располагается в лесной зоне. Господствуют хвойные и смешанные леса. Леса и ягодные кустарники растут по берегам 2500 больших и малых рек области. Богатая природа, чистый сосновый воздух, обилие ягод и грибов - вот где есть необходимые условия для отдыха и туризма.
Ярославль - город ученых и студентов, машиностроителей и химиков, текстильщиков и переработчиков.
Ярославские предприятия являются основными в стране поставщиками дизельных двигателей для большегрузных автомобилей и тракторов. В 60 странах дальнего зарубежья известна продукция с ярославской маркой. Исстари известный своими крепкими купеческими фамилиями, в наше время город продолжает традиции предпринимательства. В Ярославле зарегистрированы и успешно работают сотни государственных, частных предприятий, акционерных обществ. Прекрасные перспективы для развития области дают предприятия дизелестроения и туризм.

Шедевры древнерусской архитектуры и современные высокоточные производства, уникальное историческое наследие и богатый научный и производственный потенциал - все это Ярославская земля.

Док. 143048
Опублик.: 14.05.02
Число обращений: 61


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``