В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
В Читинсой области большое значение в экономике занимает железнодорожный транспорт, речной, автомобильный, и авиационный виды транспорта. Систему автомобильного транспорта области составляют 71 предприятие различных организационно-правовых форм и форм собственности, которые осуществляют грузовые и пассажирские перевозки, в городском, пригородном и междугородном направлениях осуществляют 23 автотранспортных предприятия области. Транспортная инфраструктура, в начале века мощный импульс развитию города и региона обеспечило строительство транссибирской железнодорожной магистрали. `Транссиб` и в настоящее время является основной транспортной артерией области, по ней ежегодно отправляется 70 миллионов тонн грузов. Это в основном лес, уголь, продукты нефтехимии, черные и цветные металлы, строительные материалы.
Большое значение имеет автомобильный транспорт, которым в области ежегодно перевозится свыше 30 миллионов тонн грузов и 350 миллионов пассажиров. Развитая сеть автомобильных дорог позволяет доставлять грузы практически в любую точку России, страны ближнего зарубежья, а также в Китай и Монголию. Протяженность дорог общего пользования с твердым покрытием - свыше 10 тысяч км. С каждым годом в транспортных связях области возрастает роль авиации. Воздушные перевозки осуществляются в основном через два крупных аэропорта в Читинской области.
В Читинскую область можно долететь самолетом из городов Красноярск, Новосибирск и Иркутск. На внешних авиалиниях регулярно осуществляются рейсы ОАО `Читинские авиалинии` самолетами Як-40 или Ту-154. В зависимости от сезонных и других изменений пассажирооборота осуществляются прямые авиарейсы в г. Москву на самолете Як-42.
Читинские машиностроители выпускают продукцию, которая и сейчас остается одной из лучших на территории СНГ.

Док. 143007
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 55


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``