В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
В Читинской области создан крупный и эффективный территориально-производственный комплекс, входящий в Восточно-Сибирский экономический район. Столица области - город Чита, центр машиностроения, металлообработки, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. В Чите размещены основные промышленные предприятия - локомотивовагоноремонтный завод, станкостроительный, деревообрабатывающий комбинат, предприятия пищевой промышленности. В Петрозаводске-Забайкальском находится завод передельной металлургии.
Ведущими отраслями промышленности области являются горно-добывающая, угольная, металлургическая. Здесь добывают золото, молибден, олово, цинк, свинец, уголь. Осваивается крупное Удоканское месторождение меди.
За первую половину 2000 г. произведено промышленной продукции на 6109,4 млн. рублей, что в сопоставимых ценах на 8,1% больше, чем в соответствующем периоде 1999 года.
В сельском хозяйстве область в основном специализируется на оленеводстве, разведении крупного рогатого скота и овец. Из зерновых выращиваются рожь, овес, ячмень, яровая пшеница. Объем продукции сельского хозяйства составил 3965,1 млн. рублей, или 95,4% в сопоставимой оценке к уровню января-августа прошлого года.
В состав области входит Ачинский Бурятский Автономный округ. В округе ведется добыча вольфрамовой руды, золота, мрамора. Получили развитие лесная и пищевая промышленность. Сельское хозяйство специализируется на выращивании крупного рогатого скота, овец и посевах зерновых культур.
Важное значение в экономике области занимает железнодорожный транспорт. По территории области проходит Транссибирская и Байкало-амурская железнодорожная магистраль. Через пограничную станцию За6айкальск осуществляется железнодорожное сообщение с Китаем. Объем услуг предприятий транспорта увеличился по сравнению с соответствующим периодом 1999 г. на 21,5% и составил 4401,9 млн. рублей.
На развитие экономики и социальной сферы использовано 3292 млн. рублей инвестиций, что в сопоставимых ценах на 55,5% больше, чем за аналогичный период 1999 года. Объем работ, выполненных по договорам строительного подряда, увеличился на 71,8%.
Богатые ископаемые ресурсы, относительно развитая инфраструктура, высококвалифицированные трудовые ресурсы способствуют дальнейшему развитию промышленности республики.

Док. 143005
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``