В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Город Челябинск Назад
Город Челябинск
Областной центр - город Челябинск - расположен на восточном склоне Уральских гор, на расстоянии 1600 км от Москвы. В его состав входит 7 районов и более 50 поселков. Население Челябинска составляет 1140 тысяч человек и представлено жителями более ста национальностей. По численности населения город занимает восьмое место в России.
Челябинск - крупнейший промышленный центр Южного Урала. Его продукция поставляется в различные регионы России, страны ближнего зарубежья, а также во многие страны мира. Областной центр является крупным транспортным узлом, находящимся на железнодорожной магистрали Москва - Самара - Иркутск - Владивосток. Автомобильные дороги связывают город с Казахстаном, Средним Уралом и Башкирией.
Одновременно Челябинск является крупным научным и культурным центром, здесь действуют 7 ВУЗов; 169 школ, колледжей и лицеев; 14 музыкальных школ и школ искусств. К услугам челябинцев и гостей города большое число культурных учреждений: 5 государственных и 4 муниципальных театра; картинная галерея, филармония, органный зал, цирк, несколько музеев и 19 кинотеатров; муниципальный джазовый центр, центр современного искусства.

Док. 142985
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``