В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Климат Назад
Климат
Для Челябинской области, расположенной в глубине Евразии на большом удалении от морей и океанов, характерен континентальный климат с продолжительной холодной зимой, сравнительно коротким, но относительно жарким летом и непродолжительными переходными осенним и весенним сезонами.
Так как территория области располагается в трех природных зонах: горно-лесной, лесопарковой и степной, то для каждой из них выделяются свои климатические особенности. Зимний период обычно длится пять месяцев (с ноября по март), в горных районах он начинается на пару недель раньше и заканчивается на 1 - 2 недели позже, чем в лесостепной зоне, а на главных и водораздельных хребтах (высота достигает 1000 - 1300 м) снежный покров сходит лишь в мае. В горных районах зима более мягкая и снежная, чем в степных, где снега выпадает мало. В степных районах зимой преобладает ясная морозная погода и средняя температура января на крайнем юге области на 2оС ниже, чем в горных районах (соответственно, -17,4оС и -15,4оС).
Обычными на Южном Урале считаются морозы -22, -27оС, но 2 - 3 дня в году температура может опускаться ниже -30, -35оС. Один раз за 50 - 100 лет минимальная температура может опуститься до -45оС и ниже. К примеру, в ночь на 1 января 1979 года в городе Челябинске термометр показал -48,3оС. В степной зоне на метеостанции Бреды 13 февраля 1994 года была зарегистрирована температура - 47оС.
Лето на территории области начинается в июне и заканчивается в августе. В горно-лесной и степной зоне лето наступает с разницей в 2 недели. В первой декаде июня и в последней декаде августа в горно-лесных районах наблюдаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы, один раз в 10 - 20 лет бывают июньские снегопады.
В лесостепной и степной зонах лето жаркое. Практически ежегодно наблюдаются максимальные температуры до +30, +35оС, обычными считаются значения +23, +28оС.
На Урале летом фиксируются сильные ливни, грозы, которые сопровождают град, шквалы и смерчи.
Шквалистые усиления ветра отмечаются в пределах от 20 до 25 - 30 м/с, смерчи регистрируются один раз в 20 - 30 лет. Летние ливни наносят заметный ущерб горным районам, где они формируют склоновый сток с толщиной слоя воды до 2 - 3 м. В степи и лесостепи ливни наблюдаются значительно реже
Переходные сезоны длятся на Южном Урале порядка двух месяцев, весна - это апрель, май, осень - это сентябрь, октябрь. Они характеризуются резкими перепадами температур. После теплой погоды в конце апреля (днем до +30оС), в первые дни мая может выпасть снег (до 15 - 20 см высотой). А осенью - после теплого `бабьего лета` (до +15, +20оС) усиливается ветер, резко холодает, дождь сменяется снегом.

Док. 142981
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``