В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельское хозяйство Назад
Сельское хозяйство
В Ульяновской области, с давних времен, основной отраслью экономики было сельское хозяйство. Природно-климатические условия, а также плодородные черноземные почвы располагают к развитию этой отрасли. Основными отраслями сельского хозяйства Ульяновской области является растениеводство и мясомолочное животноводство. Почти 60% территории области занято сельскохозяйственными угодьями. Выращивают здесь, в основном, зерновые, кормовые, технические культуры. Яровую и озимую пшеницу, гречиху, ячмень, овес, горох, картофель, овощи, а также сахарную свеклу и подсолнечник.
В Ульяновской области около 2000 фермерских хозяйств, которые приносят значительный вклад в обеспечение населения продуктами сельскохозяйственного производства. Также очень много дачных участков горожан, около 170 тысяч собственников земельных долей и личных подсобных хозяйств. В личных подсобных хозяйствах производится около 50% общего объёма мяса, более 40% молока и 43% яиц.
В настоящее время, сельское хозяйство Ульяновской области переживает не лучшие времена. Хотя, даже в условиях катастрофической нехватки средств, крестьяне все же выращивают урожай и поставляют в облфонд продовольствие: молоко и мясо. Объёмы продукции сельского хозяйства в области сокращаются год от года. В 1999 году производство скота и птицы сократилось почти на треть по сравнению с 1998 годом; на 20% меньше получено молока; поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 17%, свиней - на 20%.
Для более полного развития сельского хозяйства области, нужно создать многопрофильную переработку сельскохозяйственной продукции и вторичного сырья: построить перерабатывающие мини-заводы, производства при фермерских хозяйствах, а также обеспечить сельское хозяйство модернизированными средствами механизации труда и хранения продукции.
Так как основной отраслью экономики Ульяновской области является сельское хозяйство, на территории области готовят квалифицированные кадры для работы в агропромышленном комплексе. Молодежь может получить образование в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск), Дмитровградском механико-технологическом колледже молочной промышленности (г. Дмитровград), Жадовском совхозе-техникуме (Барышский район, р. п. Жадовка), Мелекесском сельскохозяйственном техникуме (г. Дмитровград), Рязановском совхозе-техникуме (Мелекесский район, с. Рязаново).

Док. 142974
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``