В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Образование Назад
Образование
Ульяновская область является крупным образовательным и научным центром Поволжья. На территории области работают 3 университета, сельскохозяйственная академия и Высшее авиационно-техническое училище Гражданской авиации.
Все научно-исследовательские и проектные институты, конструкторские бюро, исследовательские лаборатории и станции заняты фундаментальной и прикладной научной деятельностью. В области работают региональные отделения Академии наук РФ и отраслевых академий.
Более пятидесяти пяти лет сельскохозяйственная академия, учитывая изменения, происходящие в стране, готовит специалистов широкого профиля. Сохраняя и преумножая добрые традиции, коллектив академии стремится дать основательные знания и практические навыки, которые помогут стать выпускникам в дальнейшей жизни хорошими технологами и организаторами производства, ведущими консультантами предприятий различных форм собственности.
Сегодня Ульяновскому государственному техническому университету 40 лет. Это крупнейшее учебное заведение области. Университет находится в стадии устойчивого наращивания научно-педагогических сил и новых технологий форм обучения. Каждый год в университете открываются новые учебные направления и специальности. Осуществлен полный переход на многоуровневую систему подготовки кадров, взят курс на гуманизацию технического образования.
Филиал знаменитого Московского университета имени М.В. Ломоносова открылся в Ульяновске в 1988 году. На 11 факультетах Ульяновского государственного университета готовят специалистов уникальных профессий, которые необходимы сегодня стране.
Научно-методическим центром в области образования и педагогики является Ульяновский государственный педагогический университет, который успешно работает с 1932 года.

Ульяновское училище Гражданской авиации является одним из ведущих научных и методических центров в области подготовки авиаспециалистов как для России, так и для стран ближнего и дальнего зарубежья.
Важно отметить, что ученые ВУЗов ведут большую научно-исследовательскую работу. Среди наиболее значимых тем исследований - проблемы информатизации, конверсии, ресурсосбережения и экологии, теплоэнергетики, производства и переработки сельхозпродукции, социально-экономического развития области и формирования новых рыночных структур.

Главное управление образования Администрации области
Начальник: Букин А.В.
Адрес: г. Ульяновск, ул. Советская, 18а.
Телефон: (8422) 31-34- 00

Всего в Ульяновской области высших учебных заведений - 21 (вместе с филиалами);
29 институтов;
одно научное учреждение;
6 конструкторских бюро;
8 лабораторий;
4 техникума;
12 профтехучилищ;
8 училищ;
15 спортивных школ;
10 художественных;
97 общеобразовательных;
4 детских дома;
170 детских садов.

Док. 142965
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 54


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``