В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие географические сведения Назад
Общие географические сведения
Большинство людей вспоминают Ульяновск только как родину великого Ленина. Когда-то этот город называли Симбирском. Симбирск основан в 1648 году как опорный пункт Симбирско-Карсунской засечной оборонительной черты. С 1708 года - центр уезда Казанской губернии, с 15 августа 1780 г. - Симбирского наместничества, а с 12 декабря 1796 г. - Симбирской губернии. В 1924 г. переименован в Ульяновск, 19 января 1943 г. город стал центром образованной Ульяновской области.
По численности населения Ульяновск занимает 17-е место в России, а территория на 1989 г. составляла 263,8 км2, в него входило 4 городских административных района, 7 сельсоветов, 22 населенных пункта. Ульяновская область - многонациональный регион, где бок о бок издавна мирно живут и трудятся люди более 80 национальностей, с преобладанием русских, татар, чувашей, мордвы.
Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны Волги, в центральной части европейской России. Площадь её территории составляет 37,3 тыс. км2. В состав области входят: 21 район, 6 городов и 32 поселка. Расположена она преимущественно на Приволжской возвышенности. Граничит с Чувашской, Мордовской и Татарской республиками, Пензенской, Саратовской и Самарской областями.
Транспортная система Ульяновской области включает авиационные, железнодорожные, водные и автомобильные коммуникации всех направлений России. Общая протяженность железнодорожных путей составляет 729 км, протяженность автомобильных дорог - 7840 км. По плотности автомобильных дорог Ульяновская область занимает 33 место в России. Но водный транспорт является наиболее доминирующим. Речные порты - Ульяновск и Сенгилей являются крупнейшими портами области, оснащенные новым, современным оборудованием. Протяженность Волги на территории области составляет более 200 км с выходом к пяти морям. Через Ульяновскую область проходят международные воздушные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближнем Востоком и Китаем.
Имеется 2 крупных аэропорта, оснащенных современным оборудованием, позволяющим принимать воздушные суда всех типов без ограничений. `Волга - Днепр` эксплуатирует самые тяжелые самолеты мира - АН-124 `Руслан`, и является крупнейшей грузоперевозочной авиакомпанией мира. Современные телекоммуникационные сети позволяют иметь надежную связь со всеми странами мира.
Красива и богата природа области, разнообразен ландшафт. Здесь есть поля и горы, холмы и овраги, смешанные леса, реки, озера. Знаменита область курортом Ундоры.
Славится также реликтовое Белое озеро. Неповторимы Юловский пруд, река Сура.
Область имеет достаточно развитую минерально-сырьевую базу. На территории области открыты месторождения нефти, имеются большие запасы цементного сырья, строительного, стекольного и формовочного песка, керамзита, диатомита, кирпичного сырья, горючие сланцы и торф. Ульяновская область имеет запасы подземных вод, в том числе лечебно-столовые и минеральные воды. Построен завод минеральных вод `Волжанка`, мощностью 24 млн. бутылок в год.
Но экологическая обстановка настораживает и удручает. Концентрация солей тяжелых металлов в городской почве выше допустимого в 2 - 4 раза. Замеры воздуха показали, что его загрязненность выше предельно допустимой концентрации. Анализ воды показал ее несоответствие бактериологическим и химическим нормам. Демографическая ситуация почти такая же как и в большинстве регионов России - падает рождаемость, увеличивается смертность населения.
Ведущее место в экономики занимает промышленность. Ядром промышленности является машиностроение, представленное авиастроением, приборостроением, станкостроением, автомобилестроением. Развиты также текстильная, легкая и пищевая отрасли. Работают предприятия строительной, деревообрабатывающей и лесной индустрии, всего 200 крупных предприятий с общей численностью работающих около 174 тыс. человек. В области работает научно-исследовательский институт атомных реакторов.
Можно отметить Ульяновский автомобильный завод, который является одним из лидеров отечественного автомобилестроения. `АвтоУАЗ` специализируется на выпуске знаменитых вездеходов `УАЗ` и крупнейший в мире авиационно-промышленный комплекс `Авиастар`.
Предприятия области имеют широкие внешнеэкономические связи. В настоящее время поддерживаются торговые отношения с 69 странами. В области действует более 50 предприятий с иностранными инвестициями, большая часть из которых находится в г. Ульяновске. Кроме того, область оказывает зарубежным партнерам услуги по воздушным и автомобильным перевозкам, услуги международного туризма. Область восстанавливает экономические и культурные связи со странами СНГ.

Док. 142959
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``