В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Охрана окружающей среды Назад
Охрана окружающей среды
Информация об основных результатах работы департамента по охране окружающей среды администрации Тюменской области в 1 квартале 2002 г.
В 1 квартале 2002 г. департамент по охране окружающей среды (далее - Департамент) осуществлял деятельность в соответствии с основными направлениями, определенными положением. Участие в законопроектной работе

В 1 квартале 2002 г. приняты следующие нормативные правовые акты, проекты которых подготовлены Департаментом:

- распоряжение Губернатора области © 47-р от 28.01.2002 `О долевом участии области в реконструкции Сергеевского гидроузла на р. Ишим в Республике Казахстан`.

- постановление Совета Губернаторов `О проведении на территории области согласованной экологической политики` (принято на заседании 22.03.2002);

- постановление Совета Губернаторов `Об участии администрации Тюменской области, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в проведении работ по берегоукреплению р. Иртыш в районе скотомогильника в г. Тобольске` (принято на заседании 22.03.2002);

- постановление Совета Губернаторов `Об участии администрации Тюменской области, Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в проведении ГФП `Абалакский ЭРЗ` работ по воспроизводству запасов ценных видов рыб` (принято на заседании 22.03.2002 с условием уточнения объемов финасирования).

Указанные постановления Совета Губернаторов разработаны во исполнение статьи 11 `Соглашения об основных направлениях согласованной политики в социально-экономической сфере органов государственной власти Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа`.

В связи с принятием Федерального закона `Об охране окружающей среды` (©7-ФЗ от 10.01.2002) подготовлен проект постановления Губернатора области о внесении изменений и дополнений в Положение о Департаменте. Документ согласован в установленном порядке и передан на рассмотрение Губернатора области.

Подготовлен ряд проектов постановлений и распоряжений по основным направлениям деятельности департамента, которые проходят необходимые согласования и будут представлены на утверждение Губернатору области во 2 квартале 2002 года :

- проект распоряжения `Об утверждении направлений расходования средств областного бюджета на воспроизводство лесов на 2002 год` ;

- проект распоряжения `Об утверждении основных направлений расходования средств областного бюджета на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов`;

- проект распоряжения `Об утверждении направлений расходования средств областного бюджета на природоохранные мероприятия на 2002 год`;

- проект распоряжения `О предоставлении озер в Тобольском районе в особое пользование`;

- проект распоряжения `Об областной целевой программе использования, защиты, охраны и воспроизводства лесов`.

Подготовлены замечания по проектам Законов Тюменской области ` О ставках и порядке зачисления платы за пользование водными объектами`, `О введении ограничений и запретов на пребывание граждан в лесах`, ` О городских лесах`, а также проект распоряжения об утверждении водоохранных зон р. Ишим в границах г.Ишима (отклонен).

Принято участие в заседании комиссии областной Думы по рассмотрению проекта Закона Тюменской области `О введении ограничений и запретов на пребывание граждан в лесах`.

Подготовлены предложения для включения в рекомендации парламентских слушаний по проблемам охраны водных ресурсов.

Реализация природоохранных и иных мероприятий экологической направленности

Департамент является получателем средств областного бюджета по разделам функциональной классификации `Охрана окружающей природной среды и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия` (водные и лесные ресурсы, охрана окружающей природной среды, животного и растительного мира).

В 1 квартале 2002 г. рассмотрены заявки и ходатайства администраций городов и районов, организаций, предприятий и учреждений на финансирование природоохранных и иных мероприятий экологической направленности, мероприятий по воспроизводству лесов, по восстановлению и охране водных объектов.

Подготовлены необходимые материалы и принято участие в совещании у Губернатора Тюменской области по основным принципам формирования направлений расходования средств на природоохранные мероприятия, воспроизводство лесов, восстановление и охрану водных объектов на 2002 год и распределение средств (27 февраля 2002 г.).

С учетом результатов совещания подготовлены и рассмотрены на совещаниях у Первого заместителя Губернатора области П.П. Митрофанова проекты распоряжений Губернатора области об утверждении основных направлений использования средств областного бюджета на воспроизводство лесов (22 млн.руб.), на мероприятия по восстановлению и охране водных объектов (12 млн.руб.) и на природоохранные мероприятий (35 млн.руб.). Документы проходят согласование со структурными подразделениями администрации области.

Подготовлены предложения по внесению поправок в статьи 5,7,19 Закона Тюменской области `Об областном бюджете на 2002 год` (установление расходов на воспроизводство лесов в размере 22 млн. руб., на природоохранные мероприятия в размере 35 млн.руб., доходов по плате за нормативные, сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов в размере 35 млн.руб.) и пояснительные записки к ним.

Принято участие в совещании в департаменте ЖКХ по вопросу взимания платы за загрязнение окружающей природной среды и предоставления льгот предприятиям ЖКХ.

Разработаны `Временные рекомендации по расчетам платы за загрязнение окружающей природной среды отходами сельскохозяйственных предприятий`.

Проверено и согласовано более 3000 расчетов размеров платы за нормативные, сверхнормативные выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов. Проведено 358 сверок фактического поступления платежей с налоговыми органами в районах области.

На 01.04.2002 года поступило в областной бюджет (тыс.руб.):

- платежей за нормативные, сверхнормативные выбросы,

сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов - 9221,3

- платы за пользование водными объектами - 4098,8

- платежей за пользование лесным фондом - 4271,9.

За аналогичный период 2001 г. эти поступления составили соответственно 4908,8 ; 838,0 и 1323,0 тыс.руб.

Расходование средств не производилось. Ведется работа по организации конкурсов на размещение заказов на выполнение работ природоохранного назначения, согласованию размещения заказов на закупку продукции природоохранного назначения у единственного источника, готовятся документы по закупке услуг природоохранного назначения методом котировок . Участие в разработке и реализации областных целевых программ

Департамент выполняет функции госзаказчика областной программы `Создание Единой территориальной системы экологического мониторинга южной зоны Тюменской области`.

Плановое финансирование программы в 1 квартале 2002 г. составило 270 тыс.руб., средства направлены на выполнение гидрометеонаблюдений на сети областного уровня (220 тыс.руб.) и проведение мониторинга земель в зоне влияния линейных сооружений и промышленных объектов (50 тыс.руб.).

Разработаны технические условия на автоматизированный пост контроля качества воды на р. Тура для Главного управления строительства администрации области. Подготовлен уточненный перечень программных мероприятий на 2002 г.

Подготовлены заключения по следующим программам:

- Программа социально-экономического развития области до 2010 г.

- Областная программа сохранения исторического и архитектурного наследия г. Ялуторовска;

- Программы социально-экономического развития городов Тюмень, Ишим, Ялуторовск, Юргинского и Ярковского районов.

Экологический мониторинг, информационное обеспечение органов власти

Работа по экологическому мониторингу осуществлялась в рамках вышеназванной областной программы по следующим основным направлениям:

- организация работ на гидрометеорологической и гидрогеологической режимной сетях областного уровня (подготовлен и заключен договор с Тюменским ЦГМС о ведении работ на сети наблюдений областного уровня, приняты отчеты по режимным гидрогеологическим наблюдениям);

- ведение мониторинга загрязнения земель (выбраны точки мониторинга земель и осуществлена их координатная привязка с выездом на место; осуществляется контроль за выполнением договора по инвентаризации ядохимикатов);

- сбор и обработка информации, ведение электронных баз данных (собрана, откорректирована и занесена в электронные базы данных госстатотчетность 703 предприятий по формам © 2ТП-воздух , 733 предприятий по форме ©2ТП-токсичные отходы; начата подготовка на основе собранных данных сводных справок по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу и образованию отходов, справок об экологической ситуации по районам юга области)

- координация работы Тюменского ЦГМС (рассмотрен финансовый отчет ЦГМС за 2001 год; проведена экспертиза смет расходов, подготовлен и заключен договор о ведении работ на сети областного уровня; принято участие в совещании в департаменте финансов по вопросу финансирования ЦГМС; рассмотрено обращение ЦГМС о передаче в его ведение аэрометеостанций).

Ведется сбор и обобщение материалов для подготовки десятого выпуска обзора `Экологическое состояние, использование природных ресурсов, охрана окружающей среды Тюменской области`. Государственный экологический контроль

Специалистами департамента в 1 квартале 2002 г. проведено 483 проверки соблюдения природоохранного законодательства предприятиями области (2001 г. - 215), выявлено 786 нарушений (230), из которых на конец квартала устранено 231 (128) . На нарушителей наложены штрафы на сумму 17,9 тыс. руб.

Приостановлена производственная деятельность либо строительство 5 объектов (3), в том числе:

- деятельность ООО `Тюменьвторресурсы` по переплавке лома и отходов цветных металлов, осуществлявшаяся с нарушениями природоохранного законодательства;

- разработка карьера Ярковским ДРСУ без оформления разрешительных документов;

- деятельность пункта приема черных металлов Заводоуковского филиала ООО `Тюменьремстройпуть` за нарушение требований природоохранного законодательства к размещению отходов;

- реконструкция кафе `Чайка` ООО `Актив` в г. Тюмени, осуществлявшаяся без положительного заключения государственной экологической экспертизы;

- строительство борцовского зала и спального корпуса школы-интерната в с. Омутинское, осуществлявшееся без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Специалисты департамента приняли участие в работе 185 комиссии по отводу земельных участков (104) и 34 - по приемке объектов в эксплуатацию (36). Выдано 245 разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, 241 - на размещение отходов, согласовано 326 расчетов лимитов размещения отходов.

По инициативе работников департамента в г. Тобольске вывезено на утилизацию на предприятие `Меркурий` в г. Курган 9563 шт. отработавших ртутных ламп от учреждений образования, здравоохранения, ЖКХ.

Специалистами департамента в районах проведено либо принято участие в 36 совещаниях с представителями органов местного самоуправления, руководителями предприятий, правоохранительными органами по природоохранным вопросам.

Заключение договоров на пользование водными объектами (согласно распоряжений © 213-р от 23.04.2001 и © 475-р от 18.07.2001)

В 1 квартале 2002 г. департаментом подготовлено, согласовано, подписано сторонами и зарегистрировано в установленном порядке 7 договоров на пользование водными объектами и 1 дополнительное соглашение; подготовлено, согласовано и подготовлено к подписанию 4 договора.

Собраны и обобщены отчеты предприятий-водопользователей о выполнении в 2001 году лицензионных и договорных условий по ранее заключенным договорам, направлено 13 предупреждений, информационные письма.

Рассмотрено 6 лицензионных условий на водопользование, 143 лицензионных участка (озера).

Подготовлены замечания и дополнения к проекту Закона Тюменской области `О ставках и порядке зачисления платы за пользование водными объектами`.

Реализация постановления Губернатора области от 03.09.2001 © 336 `Об урегулировании лесных отношений`.

В 1 квартале 2002 г. подготовлено и проходит согласование техническое задание на разработку областной целевой программы `Использование, защита, охрана и воспроизводство лесов Тюменской области`.

Подготовлен проект постановления Губернатора области `Об утверждении положения о порядке осуществления администрацией области государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов`.

Проводились инспекторские проверки соблюдения лесного законодательства, осуществлялся контроль за целевым использованием лесхозами КПР по Тюменской области и ФГУ `Тюменьагролес` средств областного бюджета, выделяемых на воспроизводство лесов.

Рассмотрены участки лесного фонда, выставляемые на аукционы (30 делянок в 6 лесхозах, 1 делянка отклонена от согласования). Принято участие в проведении лесного аукциона в Тюменском районе. Приостановлено проведение лесного аукциона в Исетском районе (причина - нарушение правил проведения). Направлены информационные письма в органы местного самоуправления о нарушениях правил проведения лесных аукционов.

Рассмотрено 3 заявки на изъятие лесных земель, подготовлены заключения. Рассмотрено 3 заявки на аренду участков лесного фонда., согласованы.

Рассмотрен проект `Соглашения между МПР России и администарцией Тюменской области об осуществлении полномочий в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов на территории Тюменской области`, разработанный КПР по Тюменской области, подготовлено совместно с департаментом промышленности заключение (отрицательное).

Выполнение распоряжения Губернатора области © 47-р от 28.01.2002 `О долевом участии области в реконструкции Сергеевского гидроузла на р. Ишим в Республике Казахстан`.

Во исполнение данного распоряжения подготовлен договор на выполнение работ с Северо-Казахстанским республиканским государственным предприятием `Северводхоз` (подписан Казахстанской стороной 29.03.2002).

Управление особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) и охрана биоразнообразия

Подготовлено дополнение к Кадастру ООПТ Тюменской области за 2001 год, проведены дополнительные согласования проекта постановления `О резервировании территорий и акваторий`, документ подготовлен к повторному представлению на рассмотрение Губернатора области.

Доработаны по указаниям Губернатора области проекты распоряжений `О памятнике природы `Минеральные озера` и `О памятниках природы в Исетском районе`.

Рассмотрены материалы по созданию памятника природы `Рахимовские перекаты` и питомника в заказнике `Рафайловский`, оказана помощь в подготовке правоустанавливающих документов по памятнику природы `Болото Рямовое`, подготовлены замечания по правоустанавливающим документам на памятники природы `Ишимские бугры` и `Пихтовый мыс`.

Рассмотрены проекты рубок ухода в заказнике `Упоровский`, принято участие в выборе деревьев в рубку в памятнике природы `Полуяновский бор`.

Рассмотрены вопросы о размещения автостоянки в заказнике `Иевлевский` в ярковском районе и о несанкционированных рубках в заказнике `Ереминский`.

Ведется сбор материалов по лесоустройству ООПТ, проведенных и планируемых рубках в ООПТ, экспликации лесных земель. Направлены письма в муниципальные образования по вопросу приватизации земель.

Проведены заседания рабочих групп по Красной книге и Комиссии по редким и исчезающим видам животных, растений и грибов Тюменской области. Подготовлены списки и аннотации к проекту распоряжения `О сохранении биоразнообразия`, документ доработан для повторного представления на рассмотрение Губернатора области.

Согласование лицензий и иная разрешительная деятельность

Рассмотрено 200 материалов, обосновывающих получение лицензий на различные виды деятельности, лицензируемые субъектом РФ, в части соответствия требованиям экологической безопасности. Из них отклонено от согласования 2, согласовано с условиями 27, согласовано с ограничениями видов деятельности 6.

Проведено 8 проверок соблюдения лицензиатами лицензионных условий. Приостановлена деятельность ООО `Тюменьвторресурсы` по переплавке лома и отходов цветных металлов, осуществлявшейся с грубыми нарушениями природоохранного законодательства. Наложены штрафы 500 руб. на Ялуторовский филиал ООО `ВСОИ` и 2000 руб. на его директора за невыполнение предписания о приостановке деятельности.

Информационно-просветительская деятельность.

Подготовлено 3 выпуска радиопрограммы `Воздух, вода, земля`, в которых выступило 6 работников департамента.

Проведен брифинг директора департамента для представителей средств массовой информации.

Специалисты департамента провели на радио в прямом эфире передачи, посвященные подготовке Красной книги Тюменской области и в целом вопросам охраны биоразнообразия (радио `Эхо Москвы в Тюмени`, 30 минут) и новому Федеральному закону `Об охране окружающей среды` (ГТРК `Регион-Тюмень`, 40 минут).

Дано интервью для областного радио, 4 интервью на областном телевидении.

Опубликовано в областной печати 13 материалов сотрудников департамента и 2 материала о работе департамента, подготовленных журналистами.

Специалисты департамента в районах 6 раз выступили на районных ТВ, 2 раза - на радио, опубликовали 15 материалов в районных газетах, прочитали 25 лекций и докладов, дали более 1300 консультаций по природоохранным вопросам.

Проведено заседание Оргкомитета Дней защиты от экологической опасности-2002 в Тюменской области. Принято участие в открытии выставки литературы `Что мы пьем?` по проблемам питьевого водоснабжения в областной научной библиотеке (выступление), научно-практическом семинаре `Чистая вода` (выступление).

В администрации г. Тобольска организован и проведен семинар для предприятий, организаций, учреждений на тему `Основы природоохранного законодательства. Природоохранная деятельность на предприятии. Деятельность по обращению с отходами. Расчеты платежей за загрязнение окружающей среды`.

По инициативе Тобольского экологического общества тренерами МОЭФ `ИСАР` (г. Новосибирск) проведен семинар с преподавателями школ на тему `Интерактивные методы в экологическом образовании`.

В г. Ишиме на районном пленуме ветеранов прочитан доклад `О проблемах охраны окружающей среды на территории Ишимского района`, принято участие в работе жюри секции `Экология экосистем` на городской научно-практической конференции `Шаг в будущее`.

Принято участие в организации и проведении семинара `Проектирование содержания регионального компонента экологического образования` в Тюменском государственном университете (директором департамента сделан доклад Опыт и перспективы сотрудничества департамента по охране окружающей среды администрации Тюменской области и Тюменского государственного университета в системе экологической подготовки специалистов).

Во исполнение распоряжения Губернатора области от 05.12.2001 © 931-р организована ознакомительная практика в департаменте 6 студентов Института государства и права Тюменского государственного университета.

Уточнения и дополнения по телефону - 24-52-53 (Телегина Ирина Анатольевна)

Док. 142947
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``