В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВУЗы Назад
ВУЗы
Тюменская Государственная Медицинская Академия (ТГМА)
Вуз организован в 1963 году по постановлению Совета Министров РСФСР No 610 от 8.06.63 г. В 1994 году в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию No 8/2 от 21.07.94 г. Вуз успешно был аккредитован (аттестован). Вот уже более 35 лет академия ведет подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием для Западно-Сибирского региона. На базе областной больницы, трех городских больниц, областного онкологического и кожно-венерологического диспансеров, детской соматической, инфекционной больниц, противотуберкулезного диспансера созданы клинические кафедры. Около 80% специалистов, работающих в настоящее время в здравоохранении и фармации Тюменской области - выпускники Тюменской государственной медицинской академии. Преподавательский состав академии представлен 352 сотрудниками, из них 62 доктора и 225 кандидатов наук.
В академии работают 3 Заслуженных деятеля науки РФ, 2 кавалера `Ордена почета`, более 50 сотрудников имеют почетные звания в области здравоохранения и высшей школы. Возглавляет Тюменскую государственную медицинскую академию Заслуженный деятель науки России, профессор Эдуард Алексеевич Кашуба. Сейчас в академии обучается 4000 студентов.
Специальности:
- Лечебное дело;
- Педиатрия;
- Фармация;
- Сестринское дело.
Адрес: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, д. 54
Телефон: 22-62-00
Факс: 25-23-19
E-mail: mailto:tgma@tma.tmn.ru

Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет (ТюмГНГУ)

Университет основан в 1963 году Анатолием Николаевичем Косухиным. Он был первым нефтяным Вузом в Сибири. А.Н. Косухин был основателем и первым ректором Вуза, которому было суждено внести весомую лепту в освоение Западно-Сибирского топливно-энергетического комплекса. В становлении университета принимали участие руководители многих организаций и промышленных предприятий города и области. Но наиболее весомый вклад внес известный в стране и за рубежом начальник Главтюменьнефтегаза, профессор Виктор Иванович Муравленко.
Университет ведет подготовку инженеров по 38 специальностям, а также по 6 направлениям.
В Вузе работают около 700 преподавателей, в том числе 99 профессоров и 35 академиков российских и международных академий наук. Научными исследованиями занимаются 9 НИИ, в том числе единственный за Уралом НИИ прикладной этики. В ТюмГНГУ 10 факультетов, 53 кафедры, в том числе военная. Здесь обучается около 16 тысяч студентов, из них 4,5 тысячи занимаются в 12 филиалах университета. Наиболее крупные из них - в Сургуте, Новом Уренгое, Нижневартовске. Тобольский филиал преобразован в индустриальный институт ТюмГНГУ. Ежегодно вуз выпускает более 2 тысяч специалистов.
Базовый университет располагается в Тюмени в четырех учебных корпусах общей площадью около 80 тыс. кв. м. Кафедры и лаборатории оснащены современным оборудованием, научная библиотека университета имеет в своем фонде около 700 тыс. экземпляров книг. К услугам студентов предоставлены библиотеки, современные учебные аудитории, лаборатории, компьютерные классы, спортивные залы, общежития, столовые, лечебный профилакторий, детский сад. В университете имеются два музея. Университет выпускает свою газету.
Адрес: г. Тюмень, ул. Володарского, д. 38
Телефон: (3452) 25-08-61
Факс: (3452) 25-08-25

Тюменский Международный Институт Экономики и Права

Осенью 1992 года открылся новый колледж, учредителями которого стали администрации Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, г. Тюмени. Колледж должен был дать образование, соответствующее мировым стандартам и требованиям, которые предъявлялись поступающим в высшие учебные заведения. В 1997 году Вуз выпустил свой первый выпуск бакалавров экономики. Дипломы получили 43 человека. Из них 18 дипломов - с отличием. Все выпускники распределены в соответствии с требованиями заказчиков и потребностями выпускников.
Здесь работают преподаватели и сотрудники высшей квалификации. Занятия ведут как штатные преподаватели Вуза, так и кандидаты, доктора наук: Тюменского государственного нефтегазового университета, Тюменского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского государственного экономического университета, Иркутской государственной экономической академии, Воронежского государственного университета. Институт выпускает свою газету.
Кафедры:
- Кафедра учета и АХД;
- Кафедра экономики и мирохозяйственных связей;
- Кафедра менеджмента и маркетинга;
- Кафедра государственно-правовых дисциплин;
- Кафедра уголовно-правовых дисциплин;
- Кафедра гражданско-правовых дисциплин;
- Кафедра иностранных языков;
- Кафедра математики, информатики и естественных наук;
- Кафедра физического воспитания;
- Кафедра социально-гуманитарных наук.
Адрес: 625051, г. Тюмень, ул. 30 лет Победы, д. 102
Телефоны: 35-88-16, 33-25-31

Тюменский Государственный Университет (ТюмГУ)

Тюменский край известен всему миру своими богатейшими запасами нефти и газа. Промышленное освоение этих запасов дало толчок развитию региона. 23 марта 1973 года по решению Совета Министров СССР открылся Тюменский Государственный Университет.
Свое начало институту дал педагогический институт, образованный в 1930 году. В дальнейшем институт стал одним из ведущих педагогических Вузов Зауралья. Значение института еще более возросло, когда Западная Сибирь стала главной топливно-энергетической базой страны. Закономерным стало и преобразование пединститута в университет.
На сегодня университет является мощным образовательным центром региона. На 15 факультетах получают образование более 16 тысяч студентов. Ежегодно в университет поступает более половины школьников, получивших золотые и серебряные медали. В университете работает 700 преподавателей из них 70 докторов наук, 295 доцентов, кандидатов наук. В ТГУ работает 9 специализированных диссертационных советов. Университет имеет многостороннее международное сотрудничество с университетами Канады, Англии, Германии, Китая и др. ТГУ выпускает свою газету.
Университет имеет 10филиалов в городах Тюменского Севера: Когалыме, Новом Уренгое, Надыме, Нягани, Нижневартовске, Пыть-Яхе, Салехарде, Сургуте, Урае, пос. Пойковском Нефтеюганского района.
Факультеты:
- Биологический;
- Бизнеса;
- Высшая педагогическая школа;
- Государствоведения;
- Исторический;
- Математический;
- Романо-германской филологии;
- Физический;
- Физической культуры;
- Филологический;
- Финансовый;
- Химический;
- Экономического и социального управления;
- Эколого-географический;
- Юридический.
На базе университета созданы:
- Международный институт финансов, управления и бизнеса (МИФУиБ)
- Международный лингвистический центр
- Учебно-научный центр информационных технологий.
- Лаборатория мультимедиа
- Гимназия
- Региональный центр переподготовки кадров.
- Высшая школа муниципальной службы.
Адрес: г. Тюмень, ул. Семакова, д. 10
Телефон: 46-19-30


Тюменская Государственная Архитектурно - Строительная
Академия (ТюмГАСА)

Академия была основана в 1971 году, как Тюменский Инженерно-Строительный Институт. Но в 1994 году на базе ТИСИ открылась специальность `Архитектура`, что привело к присвоению институту статуса Академии.
ТюмГАСА является одной из крупнейших в регионе по подготовке инженеров-строителей и архитекторов. На 11 факультетах здесь обучаются 5000 студентов. Академия обладает высоким потенциалом профессорско-преподавательского состава, в числе которого доктора наук, профессора, доценты и кандидаты наук. Студенты академии принимали участие в различных архитектурных творческих конкурсах не только в городах Тюменской области, но и в таких городах как Москва и Санкт-Петербург.
Выпускники академии вносят значительный вклад в развитие промышленного, энергетического, гражданского и мелиоративного строительства, инженерных систем и сооружении по всей стране. Они успешно трудятся на промышленных предприятиях, в проектных и научно-исследовательских институтах, в частных фирмах, органах управления архитектурой, в высших учебных заведениях области и России. Силами студентов академии выпускается своя газета.
Статус академии обязывает ее коллектив активно заниматься научной и культурной деятельностью в масштабе области и страны.
Факультеты:
- Бухгалтерский учет и аудит;
- Экономика и управление на предприятии (по отраслям);
- Государственное и муниципальное управление;
- Менеджмент;
- Коммерция;
- Архитектура;
- Промышленное и гражданское строительство;
- Производство строительных материалов, изделий и конструкций;
- Теплогазоснабжение и вентиляция;
- Водоснабжение и водоотведение;
- Автомобильные дороги и аэродромы.
Адрес: 625001, Тюмень, ул. Луначарского, д. 2
Телефон: 26-10-10
Факс: 26-28-43

Тюменский Государственный Институт Искусств и Культуры

На кафедрах Института искусств и культуры обучается 750 человек. Преподавателями института создан ряд учебно-методических пособий, которые широко используются в учебно-воспитательном процессе. Преподаватели кафедры активно сочетают свою педагогическую деятельность с творческой работой в профессиональных и самодеятельных коллективах.
В содружестве с драматическим театром институт готовит актеров и режиссеров для профессиональных и любительских театров и киностудий региона.
Большое внимание институт уделяет учебной и производственной практике студентов. Студенты дневного отделения проходят учебную и производственную практику в учебных заведениях культуры и искусств, профессиональных и любительских театрах, клубных учреждениях и училищах культуры, общеобразовательных школах, школах-интернатах, педагогических училищах, музеях и библиотеках города и области.
В Тюменском государственном институте искусств и культуры созданы и успешно работают исполнительские коллективы: оркестры и ансамбли народных инструментов, хоры, хореографические коллективы.
За время своей деятельности институт подготовил большое количество выпускников, ныне успешно работающих в различных областях отечественной культуры.

Специальности:
- Культурология;
- Музыкальное образование;
- Режиссура;
- Хореографическое искусство;
- Инструментальное исполнительство;
- Дирижирование;
- Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы;
- Библиотековедение и библиография;
- Музейное дело и охрана памятников;
- Народное художественное творчество;
- Социально-культурная деятельность;
- Экономика и управление на предприятии (по отраслям).
Адрес: 625003, Тюмень, ул. Республики, д. 19
Телефон: 24-64-39

Тюменская Государственная Сельскохозяйственная Академия

Тюменская государственная сельскохозяйственная академия была основана в 1959 году. В настоящее время Тюменская государственная сельскохозяйственная академия является одним из известных в нашей стране высших учебных заведений по подготовке специалистов для различных отраслей хозяйства. Ежегодно в ее стенах обучается 2700 студентов по 10 специальностям.
Коллектив преподавателей, в числе которого доктора наук, профессора, доценты и кандидаты наук, обеспечивают высокий уровень учебной, научной и воспитательной работы со студентами. Академия готовит специалистов, способных работать в различных категориях хозяйств любой формы собственности.
Студенты, закончившие обучение с хорошими результатами и склонные к научно-исследовательской деятельности, могут продолжить обучение в аспирантуре при одной из кафедр академии.
Специальности:
- Экономика природопользования;
- Бухгалтерский учет и аудит;
- Экономика и управление аграрным производством;
- Агрономия;
- Зоотехника;
- Ветеринария;
- Механизация сельского хозяйства;
- Механизация переработки сельскохозяйственной продукции;
- Водные биоресурсы и аквакультура;
- Агроэкология.
Адрес: 625000, Тюмень, ул. Республики, д. 7
Телефон: 26-16-43
Факс: 26-17-47

ТОГИРРО
ТОГИРРО - Тюменский областной государственный институт развития регионального образования. Это учреждение дополнительного последипломного профессионального образования. Учредителями ТОГИРРО является Департамент образования и науки администрации Тюменской области.
Преподавательский состав представлен: 4 - доктора наук, 20 - кандидатов наук, 8 - заслуженных учителей школы России, 19 - специалистов, имеющих 2 и более высших образования, 4 - специалиста, имеющие международные сертификаты по профилю основной деятельности.
Факультеты:
- Экологии детства;
- Повышения квалификации педагогических кадров;
- Переподготовки на новые дефицитные специальности;
- `Народная школа` с шестью факультетами;
- Научно-практическая лаборатория коррекции речевого развития;
- Психолого-педагогический медико-социальный центр развития ребенка;
- Центр социально-педагогической адаптации детей переселенцев ближнего зарубежья.
Телефон/факс: (3452) 25-05-10
E-mail: togirro@sbtx.tmn.ru

Тюменский Юридический Институт МВД РФ

Адрес: 625003, Тюмень, ул. Амурская, д. 75
Телефон: (3452) 25-11-85

Тюменское Высшее Военно-Инженерное Командное Училище

Адрес: 625003, Тюмень, ул. Толстого, д. 1
Телефон: (3452) 23-94-00

Тюменский Институт Переподготовки Кадров Агробизнеса

Адрес: 626001, Тюмень, Тюменский район, пос. Московский, ул. Озерная, д. 2
Телефон: (3452) 76-42-02, 76-42-05, 76-45-69

Док. 142933
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 72


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``