В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тюменская областная научная библиотека Назад
Тюменская областная научная библиотека
Тюменская областная научная библиотека является уникальным государственным хранилищем документов отечественной и мировой культуры.
С 24 января 1945 года Центральная городская библиотека получает статус Областной. В связи с образованием Тюменской области в 1981 году библиотеке присвоен статус научной библиотеки. В основу ее фонда положены библиотеки купцов Н.М. Чукмалдина и А.И. Текутьева. Фонд библиотеки универсален, т.е. содержит литературу по всем отраслям знаний и насчитывает около 3 млн. единиц печатной продукции, в том числе дореволюционные издания и редкие книги первых лет советской власти, более 1,5 млн. описаний изобретений и авторских свидетельств, нормативно-технической документации, литературы по стандартизации, изобретательству и патентоведению. Ежегодно в фонд библиотеки поступает около 30 тыс. экземпляров отечественных и зарубежных изданий, около 300 названий газет и более 1000 названий журналов.

Библиотека является информационным, культурным, научно-исследовательским и методическим центром для населения и 2 тысяч библиотек различных ведомств Тюменской области, организует систему повышения квалификации библиотекарей, выпускает сборники методических материалов, разрабатывает программы развития библиотечного дела.

Отдел социальной литературы - один из ведущих отраслевых отделов библиотеки. Ежегодно он обслуживает 8,5 тыс. научных работников, специалистов в области юридических, философских, социальных, педагогических наук, студентов высших и средних специальных учебных заведений.
Книжный фонд отдела - более 10 тыс. книг содержит энциклопедии, словари, справочники, монографии и учебную литературу по социологии, истории, политике, юриспруденции, педагогике, спорту, религии, философии, психологии, книги универсального содержания, периодические издания.
Отдел осуществляет библиотечно-библиографическое и информационное обслуживание читателей: организует тематические книжно-иллюстративные выставки новых поступлений, готовит обзоры и списки литературы на актуальные темы и по заявкам организаций.

Отдел патентно-технической литературы - единый комплекс, состоящий из пяти самостоятельных секторов: технического, сельскохозяйственного, патентной литературы, нормативно-технической документации и экономической литературы.
В отделе работают два читальных зала, один из которых предназначен для специалистов и научных работников, оборудован читальными аппаратами для работы со спецвидами на микроносителях, компьютерная техника для работы с базами данных по патентам.
В подсобном фонде отдела - литература по всем отраслям промышленности, сельскому хозяйству, строительству, экономике, естественным наукам, медицине, периодические издания в помощь науке и производству, в том числе обзорная, аналитическая и экспресс-информация ведущих отраслевых институтов России.

Отдел краеведческой литературы и библиографии осуществляет организацию, использование и пропаганду краеведческого фонда библиотеки, а также пропаганду краеведческих знаний.
В фонде собраны книги, периодические и продолжающиеся издания, буклеты, листовки, фотографии и другая печатная продукция о Тюменской области и о Сибири в целом. Несомненную ценность представляет коллекция местной печати края.
Основным направлением работы отдела является составительская деятельность. Главный библиографический труд - текущий указатель `Литература о Тюменской области`. Для того чтобы его создать, ежедневно просматривается огромное количество книг, журналов, газет, информационно-библиографических изданий, поступающих в библиотеку.
Ежегодно выходит `Календарь знаменательных и памятных дат Тюменской области`, за последнее время подготовлено несколько выпусков ретроспективного указателя `Сельское хозяйство Северного Зауралья`, указатели `Сибирские татары`, `Романовы и наш край` и другие.

В отделе создан сектор редкой краеведческой литературы. В его фонде хранятся краеведческие и местные издания XVIII, XIX вв. и первой половины XX в. Среди редкостей - знаменитая книга Герарда Миллера `Описание Сибирского Царства`, первый научный труд по истории Сибири, изданный в Петербурге в 1787 г.
В фонде отдела имеется издание знаменитой `Сибирской Кунгурской летописи`, написанной нашим земляком, уроженцем Тобольска Семеном Ремезовым. Это поэтическое повествование о походе дружины Ермака в Сибирь. Летопись богато иллюстрирована автором и его сыновьями.
Фонд отдела постоянно пополняется книгами, ксерокопиями, микрофильмами.
В отделе ведутся краеведческий систематический каталог, каталог местной печати и другие каталоги и картотеки.

Отдел гуманитарных наук. Это специализированный отдел, включающий комплекс литературы соответствующего профиля и состоящий из трех секторов.
Фонд сектора иностранной литературы включает книги на 15 языках по всем отраслям знаний, переводные и оригинальные произведения зарубежных писателей, словари и энциклопедии, а также аудио-видео материалы в помощь изучающим иностранный язык.
При отделе работают бюро переводов, студия звукозаписи, прокат видеокассет, проходят консультации по изучению иностранных языков, издаются тематические списки новых поступлений и методические разработки.
Отдел готовит и проводит просмотры литературы по различным темам, литературно-музыкальные вечера, встречи с писателями и деятелями культуры.
В отделе имеется справочно-библиографический аппарат на иностранные книги и грамзаписи, ноты.

В отделе абонемента читатели могут получить книги на дом. Услугами отдела пользуются более 7 тыс. жителей Тюмени.

Отдел научной информации по культуре и искусству занимается сбором и распространением информации по вопросам культуры. Оказывает методическую помощь учреждениям культуры в их работе (библиотекам, домам культуры). Отдел сотрудничает с научным объединением `Культура` и 38 библиотеками России.

Отдел маркетинга и информации создан в 1992 году в связи с переходом всей страны к рыночным отношениям.
Сотрудники отдела занимаются маркетинговыми исследованиями, автоматизированными технологиями в маркетинге (INTERNET, АБД (адресная база данных), `Директ-маркетинг`, связь с заказчиками по электронной почте и др.), вопросами рекламы библиотечно-библиографической продукции и услуг, художественно-оформительскими работами, поиском потенциальных потребителей продукции и услуг ТОНБ и др.

В 1995 году было принято решение об открытии отдела национальной литературы.
В отделе формируется фонд по истории, этнографии, религии, культуре, искусству, языку, литературе тюркских народов.
Отдел осуществляет научную, методическую, библиографическую, издательскую деятельность.


Редакционно-издательский отдел создан в 1992 году. Цель создания - автоматизация издательской деятельности ТОНБ.
В составе отдела два сектора: графических работ и сектора создания репродуцируемых оригинал-макетов.
В ряду собственных изданий ТОНБ информационные, библиографические пособия, списки литературы, методические сборники, справочники. Подготавливаемые оригинал-макеты издаются, в основном, на собственной базе ТОНБ.

Отдел истории библиотечного дела области осуществляет комплекс работ по изучению и восстановлению подлинной истории библиотечного дела в области и областной библиотеки. Отдел ведет изучение архивных документов, отражающих историю библиотек и библиотечного дела. Формируется фонд документов и источников, справочно-поисковый аппарат.
Отдел ведет работу по созданию музея истории библиотечного дела области, комплектует музейное собрание, собирает, обрабатывает и хранит документальные и вещественные материалы, отражающие историю библиотек.

Отдел научно-методического обеспечения библиотечного обслуживания юношества осуществляет анализ работы библиотек области по обслуживанию юношества, координирует работу библиотек учебных заведений, молодежных и других организаций, работающих с юношеством, участвует в разработке политики и законодательных основ библиотечного дела области.

Отдел гигиены и реставрации библиотечных фондов, созданный в 1990 году, выполняет комплекс работ, необходимых для обеспечения сохранности библиотечных фондов. В отделе переплетаются текущие периодические издания и книги, требующие ремонта. Особенное место в работе отдела занимает реставрация старинных, редких изданий, которыми богата ТОНБ. Ежегодно в отделе переплетается и реставрируется около 2 тысяч единиц печатных изданий.

Адрес и реквизиты
625000 Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59
Тел./Факс 24-57-90, 24-54-90, 29-72-24
Е-mail: root@tonb.tyumen.ru

Режим работы
Читальные залы открыты с 9 до 19 часов.
Абонемент - с 10 до 19 часов.
В субботу и воскресенье - с 10 до 18 часов.
Выходной день - пятница.

Док. 142927
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``