В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие географические сведения Назад
Общие географические сведения
Тюменская область-самая большая в России; образована 14 августа 1944 года; состоит из двух автономных округов, 38 административных районов и включает 21 город; в ее пределах находится географический центр страны.

Если для путешествия, например, по Московской области достаточно иметь в своем распоряжении автобус, то для того, чтобы преодолеть пространства Тюменской области, потребуется современный авиалайнер. Да и на нем перелет только в один конец-с севера на юг- займет больше времени, чем рейс Тюмень - Москва. 2100 км пришлось бы преодолеть самолету на таком пути, а если бы он пересек Тюменскую область с запада на восток, то протяженность этого маршрута составила бы 1400 км.

Огромна и площадь Тюменской области - 1 млн 435 тыс. кв. км. На ее территории можно разместить три таких больших страны, как Испания, или же Францию, Италию, Германию, Великобританию и Австрию, вместе взятые.

На севере Тюменская область омывается холодными водами Карского моря с глубоко вдающимися в сушу заливами, так называемыми губами - Байдарацкой, Обской, Тазовской, Гыданской. Их разделяют полуострова: Ямал, Тазовский, Гыданский, Мамонта. В состав области входят также острова Карского моря: Белый, Олений, Шокальского, Вилькицкого и другие.
Столь же четкие природные границы у области на северо-западе - по Уральским горам, где она соседствует с Архангельской областью, Коми АССР, и на востоке - по Нижнеенисейской возвышенности, отделяющей ее от Красноярского края. На юго-западе, юге и юго-востоке, где ярко выраженных природных рубежей нет, проходит граница со Свердловской, Курганской, Североказахстанской, Омской и Томской областями.
И еще одна характерная черта: в состав области входят два автономных округа-Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий. Но, конечно, не в гигантских размерах главная особенность этого края. Тюменская область-важнейший промышленный район страны. Здесь формируется Западно-Сибирский территориально-производственный комплекс, решаются большие народнохозяйственные задачи.

Док. 142921
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``