В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водные ресурсы Назад
Водные ресурсы
В Тюменской области насчитывается около 25 тыс. рек и больше 500 тыс. озер; Обь - одна из крупнейших рек СССР; болота занимают почти половину территории.
Тот, кто преодолевал пространства области по воздуху, не мог не обратить внимание, особенно в летнюю пору, на то, что значительная часть территории тюменского края покрыта реками, озерами и болотами. Пролетая над некоторыми районами, например, Кондинским, невольно задаешь себе вопрос: чего же больше под крылом самолета - суши или воды?

Обилие водоемов объясняется сравнительно большим количеством атмосферных осадков, их малой испаряемостью в северных и средних широтах, многолетней мерзлотой и равнинностью рельефа. Все реки относятся к бассейну Карского моря.
Северное побережье изрезано многочисленными бухтами и заливами-губами Карского моря: Обской, Байдарацкой, Тазовской и Юрацкой. Наибольшая из них - Обская губа-длиной около 800 км и шириной от 30 до 90 км. Воды ее послушны ветрам. Южный ветер гонит их в море, и губа сильно мелеет. Были случаи, когда целые караваны судов оказывались на мели. Северный ветер нагоняет крутую волну, опасную для судоходства. Видимо, в связи с этим известный полярный исследователь И. Д. Папанин сказал про Обскую губу: `Хуже, чем море!`

Карское море площадью 880 тыс. кв. км расположено на материковой отмели. Это одно из самых суровых морей Северного Ледовитого океана. Плавающие льды встречаются здесь и летом. Вода в море очень солена. Температура ее круглый год минусовая. Только на мелких местах, куда выносят пресные воды Обь и Енисей, она прогревается летом до плюс 8-10°. На море и Обской губе наблюдаются приливы и отливы с полусуточным ритмом высотой до 0,7 м. Средняя продолжительность навигационного периода в Карском море (без ледоколов) - 70-75 дней.ание которых вызвано просадкой грунта в результате таяния льда в нем (в районах вечной мерзлоты) или действия подземных вод в грунте (в лесостепной зоне), вторичные, возникающие на месте заросших озер и на болотах, а также пойменные в речных долинах. На севере нередки ледниковые и тектонические озера (на Урале).

Док. 142919
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 64


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``