В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Климат Назад
Климат
В течение года в Тюмени 2017 часов солнечного сияния, а в Киеве 1786; в наиболее холодные зимы температура воздуха на севере может понижаться до минус 55°, летом же в лесостепной зоне воздух иногда прогревается до плюс 40°.
Климат Тюменской области определяется ее географическим положением - на севере материка Евразия, вблизи Северного Ледовитого океана, господством воздушных масс, приходящих с Атлантического океана, и равнинностью рельефа. Открытость территории с севера юга обуслвливает беспрепятственное проникновение холодного арктического воздуха с севера и сухого - и Казахстана и Средней Азии.
Частая смена направлений ветра сопровождаете резкими изменениями погоды, особенно весной и осенью. Антициклоны, возникающие с приходом материковых арктических масс воздуха, зимой обычно приносят морозную, ясную и почти безветренную погоду, а летом, если антициклон приходит с юга,- жаркую и сухую. На значительной части территории области преобладает именно антициклональная погода. Поэтому число ясных дней и часов солнечного сияния здесь больше, чем на соответствующих широтах европейской части России. Это дает возможность выращивать некоторые овощные культуры в открытом грунте на юге Ямало-Ненецкого автономного округа, а картофель - даже на широте Полярного круга.

Циклоны обычно движутся с Атлантического океана и Средиземного моря. Зимой они сопровождаются снегопадами, метелями, буранами, а летом - пасмурной погодой и дождями.
Средние годовые температуры воздуха в заполярной части области-минус 8-11°, в южных районах-от О до плюс 1°. Средние температуры самого холодного месяца - января - колеблются от минус 17° на юге до минус 28° на севере, в отдельные дни почти ежегодно температура ночью понижается до минус 39-47°, а в наиболее холодные годы - до минус 50-55°.
Самый теплый месяц в году на территории области - июль, а на Ямале и Гыдане, где сказывается влияние моря,- август. В это время даже за Северным полярным кругом температура воздуха достигает иногда плюс 26°, а в лесостепной зоне - плюс 40°. В то же время при вторжении холодного арктического воздуха возможны резкие похолодания и даже заморозки на почве. Средняя температура июля изменяется от 4-5° на Крайнем Севере до 18-19° на крайнем юге.

Важным метеорологическим элементом является ветер, направление и скорость которого связаны с давлением воздуха. Зимой давление над Карским морем ниже, чем над сильно охлажденной материковой частью, поэтому преобладают ветры с юга и юго-запада. Летом, наоборот, чаще дуют северные ветры - от холодного Карского моря к нагретой суше.
Особенно сильные ветры характерны для открытых пространств тундры - до 30 м/с и более. Такой ветер способен валить телеграфные столбы, срывать крыши домов, а в тайге выворачивать с корнем деревья.
Увлажнение территории нашей области почти целиком зависит от влаги, приносимой с запада. Наибольшее количество осадков - 500-600 мм - выпадает в лесной зоне. К северу и югу от этой зоны количество осадков снижается до 400 мм и менее - на побережье Карского моря и до 450 мм - в лесостепной зоне. Большая часть осадков выпадает в теплое время.

Мощность снежного покрова в тайге достигает 90 см, в тундре и лесостепи - вдвое меньше. При этом на юге снег лежит пять, а на севере (о. Белый) - девять месяцев в году. От количества накопившегося за зиму снега и интенсивности его таяния зависит весенний разлив рек и запас влаги в почве.
В целом климат области типично континентальный, с коротким прохладным на севере и теплым на юге летом и суровой, продолжительной, с сильными ветрами зимой, поздними весенними и ранними осенними заморозками. Большая протяженность территории с севера на юг является причиной хорошо выраженной зональности в распределении тепла и влаги. Выделяются три основные климатические зоны.
Климат северной зоны - в пределах тундры и лесотундры - отличается наиболее длинной и холодной зимой с сильными ветрами и коротким прохладным летом. Правда, иногда температура воздуха здесь может повышаться даже до плюс 30°, но вместе с тем возможны ее понижения в июле-августе до минус 5-7°. Увлажнение здесь избыточное. Характерная особенность тундры - ее чистый воздух. На севере тундры с середины ноября до конца января стоит полярная ночь.

Климат лесной зоны влажный, с умеренно теплым летом и холодной снежной зимой, благоприятен для выращивания зернобобовых, картофеля. Высокий снежный покров защищает почву от глубокого промерзания. Средняя температура воздуха в июле - от плюс 13 - 14° на севере до плюс 18° на юге, самая высокая достигает плюс 40° (Тюмень). Зимой она может понизиться до минус 50°. Сильные ветры здесь наблюдаются реже.
Климат южной части области - в лесостепной зоне - отличается неустойчивостью увлажнения: влажные годы периодически чередуются с засушливыми, а осадков выпадает меньше, чем их может испариться. Здесь достаточно суровая зима, теплое непродолжительное лето, короткие весна и осень. Обычны резкие колебания температуры в течение года, месяца и даже суток. Зимой бывают оттепели (до плюс 6°), вызываемые поступлением теплого воздуха из Средней Азии и Средиземноморья.
По количеству тепла и числу ясных дней лесостепная зона наиболее благоприятна для развития сельского хозяйства. Ведь средняя температура воздуха в июле 18-19°.
Типы климатов и погоды в области разнообразны. Достаточно сказать, что на Крайний Север весна приходит на два месяца позже, чем в южные районы. И в этом тоже можно видеть своеобразие тюменского края.

Док. 142916
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 63


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``