В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Связь Назад
Связь
Телекоммуникация Самарской области достигла высокого уровня развития. На сегодня Самарское Управление Госсвязьнадзора контролирует 1519 радиосетей, 33500 радиостанций различного назначения, 79 лицензиатов электрической и радиотелефонной связи и персонального радиовызова, 29 лицензиатов телерадиовещания и подвижной радиосвязи, 3 лицензиата почтовой связи. Помимо этого, заключено более 30 договоров с торгующими организациями на пользование разрешенных типов средств связи.
Наиболее крупные предприятия связи в регионе - ОАО `Связьинформ` (Роспак, Спринт), ОАО `Волгоинформсеть` (Инфотел), АО `Ростелеком`, `Билайн-Самара`, Смартс `Самара-GSM`, семь провайдеров сети Интернет и другие.
Мобильная связь установлена в различных стандартах: сотовая, радиально-зоновая и др. Системы персонального радиовызова (пейджинговая связь) предоставляют более десяти операторов.
На территории Самарской области установлены волоконно-оптическая и цифровая радиорелейная линии связи Москва-Хабаровск. На очереди - волоконно-оптическая линия связи Самара-Астрахань.
С 1997 года в Самаре стала эксплуатироваться цифровая междугородно-международная станция EWSD емкостью 9900 портов. Ее включение в цифровые магистрали дает высокое качество прямых каналов связи со всеми регионами России и 196 странами мира.
Внутризоновая автоматическая междугородная связь и сеть передачи данных охватывают все райцентры и города Самарской области.
В настоящее время в Самаре эксплуатируется высокоскоростная цифровая система передачи информации SDH, позволяющая интегрировать в единую сеть цифровые системы коммутации различных назначений. Сюда входят: электронные АТС, узлы коммутации пакетов сообщений, сети передачи данных и др. Подобный проект будет также реализован в Тольятти.

ОАО `Связьинформ`
Адрес: г. Самара, ул. Ленинградская, 24.
Это самое крупное предприятие электросвязи Самарской области, которое образовалось в 1922 году. За эти годы предприятие, первоначально называвшееся `Средневолжским округом народной связи`, пережило несколько преобразований и экономических реформ, и только с 1 июля 1993 года на его базе было создано открытое акционерное общество `Связьинформ`. В структуру АО входит Самарская междугородная телефонная станция, Самарская городская телефонная сеть, Самарский телеграф, Самарский радиотелефон (один из операторов мобильной связи), Самарский междугородный эксплуатационно-технический узел электросвязи, 5 городских и 24 районных узла электросвязи.
В Самарской области на сегодня установлено свыше 500 000 служебных и квартирных телефонов. Однако есть необходимость увеличить в 2 раза телефонную емкость. Предполагается, что XXI век Самарская область будет встречать миллионным абонентом.
В ближайшем будущем `Связьинформ` планирует эксплуатировать узкополосную и широкополосную сети ISDN для предоставления высококачественных услуг связи.
На базе сети АТМ будут развиваться сеть Интернет, электронная почта, факс-бюро и т.п.. Начаты работы по созданию биллинг-центра в Самаре.

АО `Ростелеком`
Это крупнейший российский оператор в сфере междугородной и международной электрической связи. Он обеспечивает передачу информации по магистральным и зоновым сетям связи.
АО `Ростелеком` создано на базе государственных предприятий связи `Интертелекома`, ранее называвшимся `Совтелеком`.
Первым этапом стало введение в 1993 году системы связи Дания-Россия, соединившей Москву, Санкт-Петербург и Копенгаген.
В настоящее время воплощается в реальность Восточный и Южный проекты этой системы.
На будущее `Ростелеком` планирует расширить использование собственных наземных средств космической связи.
Все эти проекты направлены на реализацию глобальной программы Министерства связи по вхождению России в единое мировое телекоммуникационное пространство.

ОАО `Билайн-Самара`
Адрес: г. Самара, ул. Московское шоссе, 77.
`Билайн-Самара` - это крупнейший оператор сотовой связи стандарта AMPS - D/AMPS в Самарской области. Он стал третьим сотовым оператором в России, принятым во Всемирный консорциум беспроводной связи `Universal Wireless Communication`.
Год создания компании - 1994. Всего за несколько лет `Билайн` превратился в транснациональную сеть, предоставляющую своим абонентам услуги сотовой связи в 55 городах России и 70 странах мира. Площадь охвата в Самарской области составляет 6,5 тыс. км2, что равно 10% площади Самарской области.
Сегодня клиентами компании являются более 7000 человек. Успех
`Билайн-Самара` не в том, что у самарских жителей появилась возможность пользоваться услугами сотовой связи, а в том, что компания создала `Мир Билайн` по оказанию совершенно новых услуг. Это `Служба спасения 911`, оказывающая помощь в экстремальных условиях; `Билайн-Сервис`, производящий ремонт телефонов; туристическое бюро `Билайн`, предлагающее путешествие в любую страну мира и многое другое.

Компания `Вестком`
На сегодняшний день компания является одной из самых быстроразвивающихся пейджинговых компаний в Самарской области.
У компании растет количество новых клиентов, что говорит о высоком доверии старых и новых клиентов, в числе которых государственные и коммерческие организации Самарской области. `Вестком` дорожит своей репутацией и поддерживает свою популярность за счет высокого качества предлагаемых услуг связи. Гибкая маркетинговая и ценовая политика компании направлена на создание полного комплекса запросов клиентов в области современных видов связи.
Компания `Вестком` является официальным дилером оператора сотовой связи стандарта GSM-900 ЗАО `СМАРТС Самара-GSM` и компании `LG-electronics`.

Док. 142902
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``