В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инвестиционная деятельность Назад
Инвестиционная деятельность
По перспективам развития и экономическому потенциалу Самарская область занимает одно из ведущих мест среди регионов Российской Федерации. Инвесторов привлекает в этот регион, как выгодное географическое положение, так и наличие природных ресурсов, уровень образования населения, степень развития науки, внедрение научно-технических достижений, его совокупная покупательская способность. Инвестиционная привлекательность области постоянно растет, что свидетельствует о большой проделанной работе по улучшению инвестиционного климата. Администрация области прилагает все силы для того, чтобы добиться наилучших результатов направленных на продвижение рыночных преобразований в экономике. По уровню инвестиционного потенциала Самарская область занимает пятое место по России, что указывает на её высокую развитость в области важнейших институтов рыночной экономики, финансовой инфраструктуры: банков, бирж, страховых компаний, фондов. Без инвестиций невозможна экономическая стабильность и экономический рост, поэтому администрация области старается создать такие условия для инвесторов, при которых им будет выгодно работать, вкладывая свой капитал. К работе в области привлекаются, в равной степени, отечественные и иностранные инвесторы.
В Самарской области создаются различные структуры, которые ориентированы на поддержку и сопровождение инвестиционной деятельности. В соответствии с действующим федеральным законом, инвесторам, работающим на территории области, предоставляются льготы. Основополагающими нормативными документами являются Законы Самарской области: `О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области `Об инвестициях Самарской области`, `О земле`, `О внешнем долге`, `Об особых экономических зонах на территории Самарской области`, `Порядок проведения конкурсов инвестиционных проектов, финансируемых кредитными ресурсами областного бюджета`, `Положение о порядке передачи в залог имущества Самарской области`, `Положение о предоставлении областных государственных гарантий`, `Порядок применения льготного налогообложения на территории Самарской области`. Все эти Законы предоставляет ряд налоговых льгот: на имущество, на прибыль, на пользование автомобильных дорог, на землю и многое др. Гарантом исполнения законов является Администрация области.
В области действует программа `Региональная инвестиционная инициатива`, которая объединяет две основные цели: оказание помощи России с параллельными усилиями по продвижению возможностей для американского бизнеса, местных и иностранных инвестиций, стимулирующих экономический рост. Программа работает по 14 направлениям, охватывая различные сферы жизнедеятельности. Проводит переобучение финансовому и инвестиционному менеджменту специалистов департамента по экономике и финансам Администрации области. Региональные власти оказывают всестороннюю поддержку в работе этой программы.
В регионе регулярно проводятся международные, общероссийские и региональные встречи, конференции, симпозиумы по привлечению инвестиций.
В ближайшем будущем Самарская область имеет перспективу стать центром деловой активности иностранных партнеров, так как Администрация области активно сотрудничает с инвестиционными инфраструктурами своего региона.
Администрация Самарской области поддерживает и ищет новые контакты с международными инвестиционными структурами, консалтинговыми организациями мирового уровня, зарубежными финансовыми институтами, которые осуществляют научные исследования в области инвестиционной деятельности, занимаются разработкой инвестиционных проектов, проводят техническую, технологическую, правовую, финансовую экспертизу, маркетинговые исследования.
В области работает ряд ведущих международных консалтинговых компаний: `Прайс Уотерхаус`, `Буз Ален & Гамильтон`. Наряду с американскими компаниями активную консалтинговую деятельность на территории области развернула французская инвестиционно-консалтинговая компания Sосiеtе Gеnеrаlе Finаnсе Dеvеlорmеnt (SGFD).

Док. 142896
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``