В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Культурная жизнь Назад
Культурная жизнь
Самара - город удивительного сочетания исторических памятников, современных жилых застроек и промышленных громад; город высокой культуры, образования, научно-исследовательских центров.
Еще в прошлом веке культурная жизнь Самарской области была весьма интересна, а театральные традиции богаты и многообразны. Старейшие театры города помнят выступления знаменитых актеров: Ф. Шаляпина, И. Козловского, Р. Глиэра, Д. Ойстраха, Л. Утесова, Л. Собинова и многих других. Здесь работали известные русские актеры: Пелагея Стрепетова, Модест Писарев и Александр Ленский.
Область располагает солидным культурным потенциалом: 4 театра, 12 музеев и их филиалов, филармония, государственный симфонический оркестр, одна из лучших в Поволжье картинная галерея. Богатейшими коллекциями обладает музей краеведения (более 114 тысяч экспонатов). Уникален книжный фонд областной научной библиотеки имени Ленина, имеется библиотека для слепых. Библиотечное обслуживание населения области осуществляют 842 государственные и муниципальные библиотеки. Новокуйбышевская, Чапаевская ЦБС, детская библиотека - филиал г. Самары, областная детская библиотека стали победителями Всероссийского конкурса библиотечных проектов `Библиотека на пороге XXI века`, организованного Институтом `Открытое Общество`.
Интересна и насыщена культурная жизнь не только у жителей столицы области, но и у жителей других городов области. В Тольятти три профессиональных театра, филармония, музей. В Сызрани имеется свой театр и музей.
Кроме профессиональных театров работают молодежные театральные студии и музыкальные творческие коллективы. Проводится много творческих мероприятий, в том числе и международных, с участием союза архитекторов, дизайнеров, писателей, композиторов, художников, театральных деятелей, и журналистов. В Самаре проводятся конкурсы молодых пианистов Поволжья имени Д. Кабалевского, джаз-фестивали, фестиваль `Звучащий мир Волги`, Всероссийский конкурс исполнителей сольного народного танца и балетмейстеров-постановщиков. Далеко за пределами России известны Государственный Волжский русский народный хор, фестиваль самодеятельной туристической песни памяти Валерия Грушина.
Волжане традиционно развивают культурные и деловые связи с зарубежными городами-побратимами: у Самары - это Штутгарт (Германия), Сент-Луис (США), Стара-Загора (Болгария), у Тольятти - Флинт (США), Вольфсбург (Германия), Валанс (Франция) и Казанлык (Болгария).



Дом музей И. Репина
Адрес музея И. Репина: с. Ширяево, ул. Советская, 14.
В филиале музея, находящемся на площади Куйбышева, коллекция русского искусства XX века. Здесь регулярно проводятся выставки современного искусства.
Филиал в селе Ширяево включает Дом музей И. Репина - это усадьба крестьянина И. Алексеева (художник останавливался здесь летом 1870 года, когда собирал материал для своих знаменитых `Бурлаков`) и Дом-музей поэта А. Ширяевца. В соседнем с музеем И. Репина доме размещается выставка `Русские художники в Самарской губернии`.

Авиации и космонавтики
Здесь посетители могут узнать об:
истории отечественной авиации;
истории отечественной космонавтики;
истории университета и самарского аэрокосмического комплекса.
Особо любознательных приглашают на экскурсию по городу - `Самара - аэрокосмическая`.

Учебно-исторический объект Главного управления по делам ГОЧС
Адрес: г. Самара ул. Фрунзе, 167, (напротив памятника В. Чапаеву), вход со двора.
Больше известен как `Бункер Сталина`. Этот уникальный музей, сохранивший стиль того времени, для посещений открыт сравнительно недавно, с 27 мая 1991 года.

Зоологический музей
Адрес: г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, 24.
Расположился в здании факультета физического воспитания Самарского педагогического университета.
Созданный в 1953 году, в своих фондах он имеет более 10 тысяч уникальных зоологических экспонатов, занесенных в Красную книгу области, других регионов страны и мира. Здесь Вы увидите чучела кабана, тигра, жирафа, познакомитесь с коллекциями бабочек и ракообразных.

Музей-усадьба Алексея Толстого
Адрес: г. Самара, ул. Фрунзе, 155.
В областном центре, рядом с действующим ныне Польским католическим костелом, сохранилась усадьба городского типа постройки 1881 года (два дома и каменный флигель). Это Музей-усадьба Алексея Толстого. Постоянная экспозиция действует в мемориальном доме, где когда-то проживал писатель. Второе здание - выставочный зал. Именно сюда приглашают маленьких посетителей и их родителей на постоянно действующую выставку `Рисунки к книжке о деревянном мальчишке`. Это самая богатая коллекция иллюстраций к `Приключениям Буратино`.

Литературно-мемориальный музей М. Горького (г. Самара)

Музей архитектуры и строительства

Музей истории войск ПриВО

Сызранский городской краеведческий музей
Городской краеведческий музей имеет уникальную коллекцию художественных произведений семьи графов Орловых-Давыдовых, богатую коллекцию оружия, собранного на Кавказе в период войны 1819 - 1864 гг.

Тольяттинский краеведческий музей
Музей основан в 1953 году. В филиале музея, находящемся на площади Куйбышева коллекция русского искусства XX века. Здесь регулярно проводятся выставки современного искусства.

Док. 142883
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 69


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``