В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Медицина Назад
Медицина
Самарская область занимает ведущее место по уровню организации медицинской помощи населению, здравоохранение которой имеет развитую инфраструктуру. Жители области могут получить своевременную помощь в 86 больничных учреждениях, 38 поликлиниках, 20 стоматологических поликлиниках, 27 диспансерах. Регион располагает 4 станциями переливания крови, 5 станциями скорой медицинской помощи, 5 центрами медицинской профилактики, двумя бюро судебно-медицинской экспертизы, центром медицинских катастроф, 5 домами ребенка и 10 санаториями. В сельской местности медицинская помощь оказывается в 651 фельдшерско-акушерском пункте.
В области действуют высокотехнологичные уникальные медицинские центры: областной центр кардиохирургии, областная офтальмологическая клиническая больница имени Т.И. Ерошевского, областная клиническая больница имени М.И. Калинина, на базе которой действует центр по пересадке костного мозга больным с лейкозами. Центр челюстно-лицевой пластической хирургии, осуществляются операции по имплантации крупных искусственных суставов. Эти центры используются в рамках межрегиональной ассоциации и ассоциации `Большая Волга`.
Все учреждения здравоохранения области работают в соответствии с Концепцией развития здравоохранения Самарской области 2000 - 2004 гг.
Скорую медицинскую помощь в области оказывают 340 общепрофильных врачебных, 357 фельдшерских и 152 специализированных бригад.
В практическом здравоохранении области работают 17 докторов и более 190 кандидатов медицинских наук.
В области действует 15 школ больных сахарным диабетом, 8 школ больных бронхиальной астмой, открылась школа больных гипертонической болезнью.
Впервые в России в Самарской области стал работать хирургический стационар `одного дня`.
Увеличение числа наркологических больных, особенно за последние два года, подталкивает врачей наркологической службы искать новые формы работы и общения с этим контингентом.
Центром помощи ветеранам является областной клинический госпиталь ветеранов войн. С 1996 г. на его базе образовался НИИ `Международный Центр по проблемам пожилых`. Ежегодно проводятся международные семинары `Самарские лекции по проблемам геронтологии-гериатрии`.
В 1998 г. на территории области осуществлялось несколько международных проектов, направленных на реформирование здравоохранения.
Закон об обязательном медицинском страховании реализован на территории области в полном объеме, им охвачено 100% населения. Страхователями населения выступают Администрация Самарской области и 134523 организаций.
В области введена в эксплуатацию 1 очередь самой современной подвижной радиотелефонной связи службы скорой медицинской помощи в г. Тольятти.
Санитарно-эпидемиологическую службу области возглавляет Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Самарской области, находящийся в подчинении Министерства здравоохранения Российской Федерации. ГСЭС области включает 49 учреждений, в которых работает 2350 человек, в том числе 550 врачей и 1002 средних медицинских работника.

Главное управление здравоохранения
Руководитель: Галкин Рудольф Александрович.
Адрес: 443010, г. Самара, ул. Чапаевская, 181.
Телефон: (8462) 32-21-21
Факс: (8462) 33-45-09
E-mail: 2:5057/4.6001@Fidonet oblzdr@tts.samara.rospac.ru

Детская городская клиническая больница No1
В мае 1999 года создана Ассоциация родителей детей, больных заболеваниями крови.
E-mail:mailto:%20gdb1@ssu.samara.ru
Консультации проводят ведущие специалисты области.

Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
Управляющий: Гапоненко Михаил Дмитриевич.
Адрес: г. Самара, ул. Рабочая, 3.
Телефон: (8462) 70-42-54
Факс: (8462) 70-42-56
E-mail: fss@transit.samara.ru
Самарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ является специализированным финансово-кредитным учреждением, которое осуществляет управление средствами государственного социального страхования на территории области.
Средства фонда направляются на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком, а также на погребение, санаторно-курортное лечение и оздоровление, на частичное содержание санаторных учреждений для детей и взрослых, осуществление других мероприятий в соответствие с задачами фонда.
В исполнительных органах Фонда работает 428 человек.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Директор: Ларионов Юрий Кириллович.
Территориальная модель организации обязательного медицинского страхования была внедрена на территории Самарской области в 1994 г. На сегодняшний день организационная структура данной системы представлена Правлением Территориального фонда, Исполнительной дирекцией, 10 филиалами фонда, 12 частными страховыми организациями и 200 лечебно-профилактическими учреждениями.
Важным направлением работы Территориального фонда ОМС является создание единого информационного банка данных в системе ОМС. В настоящее время разработаны и функционируют: автоматизированная система сборов страховых взносов и страховых платежей, автоматизированный расчет подушевой формулы для ежемесячного планирования и финансирования территориальной программы ОМС.

Док. 142879
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``