В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отдых и развлечение Назад
Отдых и развлечение
Тула - древнейший город, который имеет важное историко-архитектурное и туристическое значение. На территории Тульской области, сохранились целые комплексы уникальных архитектурных, археологических, мемориальных, природно-ландшафтных памятников старины, которые являются шедеврами мировой и национальной культуры и представляют прекрасные возможности для развития туризма и отдыха. Ознакомиться с уникальными творениями русский зодчих и увидеть незабываемую красоту Тульской земли, можно самостоятельно или в составе экскурсии. Туристические агентства предлагают жителям и гостям области различные экскурсионные маршруты. Наиболее популярное в туристическое агентство `ТМТ` организует групповые и индивидуальные поездки за рубеж, по России и странам СНГ. Также предлагаются программы детского отдыха и санаторно-курортного лечения. Гости города могут разместиться в комфортабельных номерах тульских гостиниц.
Природные и климатические условия края, а также хорошо развитая транспортная система - располагает к развитию в этих местах санаторно-курортных учреждений. Расположены они в основном вблизи рек и озер в живописных уголках. На берегу Оки, вдали от городского шума, находиться дом отдыха `Егнышевка`. В прекрасном лесу недалеко от Тулы, всего в получасе ходьбы от музея-усадьбы `Ясная Поляна расположился санаторий `Косая Гора` .
Ценителям искусства предоставляется прекрасная возможность посетить театры, музеи, дворцы культуры, парки, цирк, филармонию. Кроме того, в Тульской области проводятся творческие мероприятия, как на городском и областном, так и на международном уровне. 58 лет существует Тульская областная Филармония, в составе которой около 30 коллективов, которые неоднократно становились лауреатами и дипломантами областных, Российских и Международных конкурсов. Филармонический Концертно-духовой оркестр, входит в Гильдию духовых оркестров Европы.
Главная достопримечательность города, выдающееся произведение русского оборонного зодчества начала XVI века - Тульский кремль, донесший память о мужестве и боевой доблести наших далеких предков. На территории кремля находятся величественные Успенский и Богоявленский соборы, Музей оружия, который обладает уникальными богатыми коллекциями холодного и огнестрельного оружия, сделанного руками тульских мастеров-оружейников, музей `Тульский самовар` представляет экспозиции разнообразных самоваров. Для областного художественного музея в 1964 году, в Туле было построено новое замечательное здание, в котором были предусмотрены все условия, необходимые для хранения и экспонирования произведений искусства отечественной и мировой культуры. Ежегодно музей посещают около 80 тысяч туляков и гостей города.
Огромное внимание уделяется досугу, отдых предусмотрен для населения любого возраста. Взрослые и дети с удовольствием проводят время в Тульском городском парке имени П. Белоусова, где ежедневно работают более 20 аттракционов и около 40 игровых автоматов. Самое большое богатство парка - посадки, естественные грунтовые дорожки и тропинки, три благоустроенных пруда, чистый воздух, замечательный запах хвойных деревьев и многочисленных цветов. Безусловно, все от мала до велика - обожают цирк. На манеже Тульского цирка выпущена великолепная программа первого в мире ` Цирка на льду`. В 65 странах мира побывали артисты с этим феерическим спектаклем. Конное цирковое представление `Тула - Париж` отмечено во Франции призом Парижской академии наук. А необыкновенной яркости фольклорный спектакль `Тульские самоцветы` удостоен премии `Оскар` в Канаде. В 1967 г. дан старт первому в мире коллективу `Цирк на воде`. В цирке готовятся программы для московских цирков и зарубежных гастролей. В зооэкзотариуме собрана богатейшая коллекция змей, черепах, ящериц, крокодилов, земноводных и рыб. Экспозиции построены по континентальному принципу. В Тульской области ждут посетителей многочисленные кинотеатры, бары, кафе и рестораны.
В центре города расположен стадион `Тульские Лужники`, который располагает отличным спортивным инвентарем, что удовлетворяет запросы жителей города любого возраста. Одним из уникальных сооружений стадиона является старейший в стране велотрек, который возник в 1897 году. На треке проводятся местные, всероссийские и международные соревнования, постоянно привлекающие большое количество зрителей.

Док. 142870
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 59


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``