В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Образование Назад
Образование
Огромное внимание в Тульской области уделяется вопросам воспитания молодежи и образованию. В настоящее время Тульская область обладает развитой сетью высших профессиональных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку специалистов всех уровней,. по всем необходимым для региона и области специальностям, ведет научно-исследовательскую и культурно-просветительскую деятельность. При всех трудностях, в сложнейших условиях происходящих в стране социальных и экономических реформ, многие высшие учебные заведения выстояли, благодаря высокому профессионализму преподавателей и сотрудников и творческим начинаниям студентов, которые свято хранят и продолжают лучшие традиции современной науки. Многие образовательные учреждения работают в основном, по собственным выработанным программам, которые являются продолжением единой программы развития образовательной системы. Некоторые переходят на самостоятельное финансирование, внедряют разнообразные формы работы образовательных учреждений с различными коммерческими структурами. ВУЗы располагают высококвалифицированными кадрами профессорско-преподавательского и учебного вспомогательного состава, современным аудиторным фондом и лабораториями, а также всем другим необходимым оснащением. Действует гибкая многоуровневая система подготовки специалистов. Реализуются образовательные программы высшего, послевузовского, дополнительного и среднего образования по широкому спектру направлений и специальностей. Сложившаяся социально-экономическая обстановка в стране, остро обозначила проблему предоставления возможности получения профессионального образования для различных слоев населения. Поэтому, в последнее время, для реализации таких возможностей, стали применять методы дистанционного обучения.
На сегодняшний день, область обладает огромным научным потенциалом и активно участвует в реализации федеральных программ повышения квалификации и переподготовки кадров. В сфере науки в Тульской области действуют более 40 НИИ, 7 ВУЗов, а также ряд крупных научных подразделений в составе промышленных предприятий, обеспечивающих научно-техническое развитие важнейших для области отраслей.
Тульский Государственный университет сегодня готовит дипломированных специалистов более чем по 70 специальностям. Послевузовское обучение в аспирантуре и докторантуре осуществляется по 10 научным направлениям и 47 специальностям. Задачу повышения квалификации и переподготовки специалистов университет решает на базе своего подразделения - регионального центра повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов (РЦПК). ТулГУ выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования, является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности. В целях научно - технического сотрудничества в проведении научных исследований и экспериментальных разработок по проблемам развития науки и техники ТулГУ сотрудничает с высшими учебными заведениями и научными учреждениями Академии наук Российской Федерации, учреждениями отраслевых академий, научными организациями и подразделениями предприятий и объединений отраслевых министерств и ведомств путем создания совместных (двойного подчинения) исследовательских. проектных, конструкторских, технологических, экономических лабораторий, бюро, центров. При университете открыт Центр новых информационных технологий.
Московский государственный университет коммерции (МГУК) сегодня - это один из ведущих экономических вузов страны с многоуровневой системой подготовки специалистов в области коммерции, международной торговли, менеджмента, банковского, биржевого и страхового дела, финансов, аудита и учета. В 1994 году аттестован Госкомитетом РФ по высшему образованию как вуз, соответствующий требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Университет имеет 16 филиалов и институтов по всей России. Сотрудничает с вузами Западной Европы и США. Тульский филиал МГУК является структурным подразделением университета в центральном районе России. В 1998 году он отметит свое сорокалетие. За эти годы скромный учебно-консультационный пункт Заочного института советской торговли превратился в полноценный вуз столичного уровня.
В Государственном педагогическом университете создана кафедра духовного наследия Толстого, как международный научно-исследовательский центр по изучению творческого наследия писателя. В задачи кафедры входит создание банка идей и каталогов, обобщающих опыт изучения наследия Толстого, помогающих осуществлять научно-педагогическую деятельность в нашей стране и за рубежом. В университете организован Центр французского языка `Лев Толстой` совместно с посольством Франции и культурным Центром Франции в Москве.
В 1997 году Московский государственный университет экономики, статистики и информации (МЭСИ) выступил инициатором проведения эксперимента в области дистанционного образования и начал открывать в различных городах России филиалы и учреждать институты, которые становятся партнерами МЭСИ по внедрению и развитию дистанционных технологий в области образования.
Десятилетиями образовательная система города Тулы обслуживала военно-промышленный комплекс, организуя подготовку квалифицированных инженерных кадров. Научно-исследовательский институт `Стрела`, специализированное государственное предприятие имеет более, чем 40 летний опыт разработки радиолокационной техники, предназначенной для наблюдения за наземными движущимися объектами. Институтом разработаны и поставлены на серийное производство, более двадцати типов радаров различного назначения. Высокий научно-технический уровень разработок института подтвержден присуждением ряду изделий Ленинских и Государственных премий. Свыше 150 сотрудников института за активное участие в разработках награждены орденами и медалями. В разработках внедрено свыше 125 изобретений. При этом ряд изделий института, разработанных еще в 60-70 гг. до настоящего времени остаются лучшими в мировой практике. Крупнейшими заказчиками предприятия являются Министерство обороны РФ, Государственный таможенный комитет, Федеральная пограничная служба и Министерство атомной энергетики. ГУП ГНПП `Сплав` является головным разработчиком реактивных систем залпового огня (РСЗО) на протяжении более чем 40 лет, и является единственным в России и в странах СНГ предприятием по разработке и созданию артиллерийских гильз. Центр `НООН` обладает значительным опытом в области искусственных интеллектуальных систем, разработке производственно-технологических информационных систем, развитии высокоэффективных образовательных технологий, интенсивных методов обучения, стандартизации.
В Тульском Дворце детского и юношеского творчества восстановлен планетарий, который проводит учебные экскурсии и ежегодно принимает около двух тысяч школьников. При планетарии работает астрономический кружок. Для поддержания российской науки, чтобы сохранить бесценный опыт и традиции астрономического образования в нашей стране, многие муниципальные образования, так или иначе связанные с наукой проводят олимпиады по астрономии. Важнейшая точка приложения этих усилий - развитие олимпиадного движения. Сегодня перед учителями стоит задача объединить астрономическое образование в области в единую систему. Все это позволит Туле интегрироваться в общероссийскую систему астрономического образования.
Получаемое детьми образование не только помогает им стать в дальнейшем всесторонне развитыми личностями, но и служит основой для поддержания и развития богатых культурных традиций Тульской области.

Док. 142864
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 62


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``