В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВУЗы Назад
ВУЗы
Томский государственный университет
Томский государственный университет, основанный в 1878 году, один из старейших вузов Сибири. ТГУ обучает студентов более чем 57 специальностям по всему спектру точных, естественных и гуманитарных наук. Университет представлен следующими факультетами:
Биолого-почвенный;
Высшая школа бизнеса;
Геолого-географический;
Исторический;
Культурологический;
Механико-математический;
Международный факультет сельского хозяйства природопользования и охраны окружающей среды;
Международный факультет управления;
Новосибирский юридический факультет;
Радиофизический факультет;
Факультет военного обучения;
Факультет информатики;
Филологический факультет;
Факультет иностранных языков;
Факультет психологии;
Факультет прикладной математики и кибернетики;
Философский факультет;
Физико-технический факультет;
Физический факультет;
Химический факультет;
Экономический факультет;
Юридический институт.
Адрес: 634050, г.Томск, пр-т. Ленина, 36
Телефон: (8-3822) 42-62-72
E-mail: pk@tsu.ru

Интернет центр Томского государственного университета
Интернет Центр ТГУ был открыт 16 декабря 1997 года. Основной задачей центра является обеспечение свободного доступа студентов и сотрудников Томского государственного университета, а также других организаций, представляющих в Томском регионе науку, образование, культуру и здравоохранение, к ресурсам сети Интернет.
При `Интернет Центре` ТГУ работает Центр программ Института `Открытое общество`, который реализует проекты научного, образовательного, культурного и других направлений, основанных на применении современных информационных технологий.
В `Интернет Центре` имеются классы, используемые в образовательных целях, для проведения научных изысканий и выполнения различных гуманитарных проектов.
На сегодняшний день `Интернет Центр` - крупнейшая организация в Томской области, предоставляющая пользователям возможность работать с Интернет-ресурсами и размещать свои Web-страницы на серверах центра.

Высшая школа бизнеса ТГУ
Организационным прообразом Высшей школы бизнеса была школа менеджеров, которую создал Владимир Гага, где предлагались актуальные курсы, весьма популярные в конце 80-х среди управленческой элиты. ВШБ в 1991 г. вышла на рынок образовательных услуг.
Директор: профессор Владимир Антонович Гага.
Факультеты: экономики, бизнеса и менеджмента, права, международных отношений, банковского дела (ФБД). Целевых программ (ФЦП), академический факультет (АФ), коммерции (ФК).
Адрес: 634050, г.Томск, пр-т. Ленина, 36
Телефон: 42-64-36, 42-64-20
Факс: 42-64-36, 41-01-52
E-mail: hsb@ic.tsu.ru

Томский экономико-юридический институт
В 1898 году в Томском государственном институте открылся юридический факультет. Намного позже, в 1954 году при факультете было открыто экономическое отделение, в результате чего он был переименован в экономико-юридический. В 1963 году экономическое отделение было выделено в отдельный факультет. Но политические и экономические реформы 1991-1992 года выявили потребность в специалистах, которые одинаково хорошо разбирались бы как в вопросах права, так и в экономике. Для подготовки таких специалистов и был создан Томский экономико-юридический институт, который восстановил прерванную традицию. Юридический же факультет ТГУ в 1994 году был преобразован в Юридический институт (ЮИ ТГУ). За время своего существования ТЭЮИ создал прочную и современную материально-техническую и учебно-методическую базу. Вуз тесно сотрудничает с ЮИ ТГУ и другими учебными заведениями, привлекая для преподавания лучших специалистов по различным дисциплинам, приглашая также для ведения семинарских и практических занятий опытных и известных практиков.
Адрес: 634050, г. Томск, ул. Московский тракт, 2 г
Телефон: (382-2) 410-737, 415-695

Томский политехнический университет
Томский политехнический университет был первым техническим вузом в азиатской части России. Он учрежден 29 апреля (11 мая н.с.) 1896 года, как Томский технологический институт императора Николая II (ТТИ).
Четыре отделения ТТИ (горное, химическое, инженерно-строительное и механическое) открыты в 1900 году.
В 1991 году Томский политехнический институт Постановлением Правительства Российской Федерации преобразован в технический университет. В настоящее время Томский политехнический университет ведет подготовку бакалавров по 25 направлениям, открыта подготовка магистров по 17 направлениям, подготовка специалистов осуществляется по 75 специальностям. Университет ведет также подготовку аспирантов по 68 научным специальностям и реализует подготовку кадров высшей квалификации в докторантуре по 23 специальностям. За свою более чем столетнюю историю ТПУ стал родоначальником более 20 вузов в крупнейших городах Сибири: Омске, Красноярске, Иркутске, Кемерово, Новосибирске и др.
Адрес: 634034, г.Томск, проспект Ленина, 30
Телефон: (3822) 41-56-20
Факс: (3822) 41-58-23, 41-58-65
E-mail: rector@tpu.ru, tpu@tpu.ru

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) - один из ведущих вузов Российской Федерации.
На шести дневных, вечернем и заочном факультетах ведется подготовка инженеров по 27 специальностям и четырем направлениям в области радиоэлектроники и информатики, электронной и вычислительной техники, автоматики и управления, бытовой электроники и видеотехники с изучением основ маркетинга и бизнеса.
Университет (до 19.03.97 года - академия) был основан в 1962 году.
На 29 кафедрах университета учебный процесс обеспечивают 450 преподавателей, из них более 50 - профессора, доктора наук и около 250 - доценты, кандидаты наук. Среди преподавателей 29 действительных членов и членов-корреспондентов академий наук, 8 заслуженных деятелей науки и техники Российской Федерации.
В университете работают шесть специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. За 35 лет сотрудниками университета защищены 42 докторских и 515 кандидатских диссертаций.
Адрес: 634050, г.Томск, пр.Ленина, 40, ТУСУР
Телефон: (382-2) 510-530
Факс: (382-2) 52-63-65
E-mail: office@tusur.ru

Высший колледж информатики, экономики и менеджмента ТУСУР
Колледж принимает всех абитуриентов, закончивших 11-й класс и интересующихся компьютерами и информационными технологиями. Колледж является переходным модулем между школой и ВУЗом, основная его цель - стремление к многоуровневому образованию, к индивидуализации образования.
Специализация колледжа - компьютерные технологии. В связи с этим, все занятия по специализации проводятся только в компьютерных классах.
Колледжем в настоящий момент развиваются два новых проекта:
Поддержка старшеклассников, интересующихся программированием.
Обучение школьников 10-11 классов программе первого курса ВУЗа.
Совместно колледжем и Томским межвузовским центром дистанционного образования (ТМЦ ДО) разрабатывается проект `Школьный университет`, направленный на обучение школьников 10-х, 11-х классов программе 1-го курса ВУЗа. По окончании 11-го класса учащиеся на основе выпускных экзаменов становятся студентами 2-го курса колледжа. В колледже студенты обучаются в течение года по программе второго курса ВУЗа. Процесс обучения дополняется предметами, по которым у студентов недостаточные знания. По окончании второго курса все студенты проходят итоговую аттестацию. Успешно сдавшие экзамены студенты получают диплом ТУСУРа о неполном высшем образовании и переводятся на 3-й курс ТУСУРа.
Кроме того, в вечернее время для всех желающих, начиная с 10-го класса организуются курсы. Уклон делается на компьютерные курсы. Школьники занимаются по двухгодичной программе: 10 класс - основы работы на компьютере, 11 класс - использование современных прикладных программ для реализации поставленных задач.
Колледжем отрабатываются новые направления: сетевые технологии, визуальное программирование, приборы с микропрограммным управлением.
Адрес: 634034, г.Томск,ул. Вершинина, 74, корпус ФЭТ ТУСУР, к. 316.
Телефон:(3822) 413-915.
E-mail: sc@fet.tusur.ru

Томский межвузовский центр дистанционного образования (ТМЦ ДО)
Центр был создан решением областной и городской администраций в октябре 1998 года c целью объединить усилия томских университетов в области развития дистанционного высшего профессионального образования. Университеты, разработавшие дистанционную технологию обучения по ряду своих специальностей, на договорной основе поручили и уполномочили ТМЦ ДО вести от их имени набор и организовывать дистанционное обучение студентов по всем регионам СНГ.
В настоящее время в состав ТМЦ ДО входят:
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Томский государственный педагогический университет.
Адрес: 634050, г.Томск, пр.Ленина, 40, ТУСУР, ТМЦДО
Телефон: (3822)41-49-60
Факс: (3822)41-36-74
E-mail: office@tcde.tusur.ru

Сибирский государственный медицинский университет
Основан в 1888 году (до февраля 1992 года Томский медицинский институт), как медицинский факультет первого высшего учебного заведения в азиатской части России - Томского императорского университета, и в настоящее время является головным и ведущим медицинским ВУЗом на территории Сибири и Дальнего Востока.
В составе университета работают 6 факультетов, центр довузовской подготовки, центр последипломной подготовки, клиники, центральная научно-исследовательская лаборатория, научно-исследовательский сектор, научная библиотека, клиника для лабораторных животных, 3 анатомических музея и другие подразделения.
В состав университета входят:
Медико-фармацевтический колледж;
Военно-медицинский институт.
В 1991 году университет перешел на двухуровневую подготовку специалистов и осуществляет выпуск бакалавров и магистров медицины по всем медицинским специальностям.
На 58 кафедрах работают 5 академиков и 5 членов-корреспондентов Российской Академии медицинских наук, 96 профессоров (из них 3 заслуженных деятеля науки Российской Федерации, 2 лауреата Государственной премии Российской Федерации, 1 лауреат премии СовМина России ) и около 400 кандидатов наук, обучается свыше 4000 студентов. В ВУЗе работают 17 заслуженных врачей России, 4 заслуженных работника высшей школы РФ, 2 заслуженных работника физической культуры РФ, 1 заслуженный работник культуры РФ.
Приемная коммисия
Адрес: 634050, г.Томск, Московский тракт, 2
Телефон: (3822) 23-34-64
E-mail: office@ssmu.net.ru

Томский государственный педагогический университет
Адрес: г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
Телефон: 44-36-44 - ректор.
Филиал ТГПУ в г. Анжеро-Судженске.
Дневное отделение (срок обучения - 5 лет).
Заочное отделение (срок обучения - 6 лет).
Факультеты: естественный, филологический, психологии, физико-математический, физической культуры, начальных классов, технолого-экономический, исторический, институт иностранных языков при ТГПУ.

Томский государственный архитектурно-строительный университет
Формы обучения: дневная, заочная.
Факультеты: архитектурный, дорожно-строительный, строительный, общеобразовательный, механический, инженерно-экологический, заочный.
Механический факультет в 1997 г. объединен с лесотехническим техникумом, были образованы новые специальности по деревообработке.
Главный корпус: г. Томск, ул. Макушина, 9.
Телефон: 75-29-67 - приемная ректора.

Российско-Американский профессиональный лицей
Российско-Американский профессиональный лицей был основан в 1991 году, как Советско-Американская профессиональная школа на базе Технического лицея No11.
Спонсоры и учредители
Со стороны США
Центр образования и подготовки специалистов: Колумбус, Огайо, США.
Со стороны России
Областное управление народного о бразования;
НИИ развития школ Сибири, Дальнего востока и Севера.
Основные цели школы:
1. Углубленная профессиональная и общеобразовательная подготовка студентов на основе современных международных информационных и педагогических технологий.
2. Подготовка будущих выпускников к работе в условиях рыночной экономики.
Программа международного сотрудничества `Образование. Бизнес.` была начата в 1991 году и предполагала следующее:
Создание в Сибири и на Дальнем востоке нескольких начальных и профессиональных средних школ и центров профессионального высшего образования, а также создание совместных предприятий.
С российской стороны программой руководит ассоциация русско-американских учебных заведений, возглавляемая Пальяновым М.П. В рамках программы действуют 7 профессиональных российско-американских школ, лицеев, колледжей расположенных в Якутске, Хабаровске, Красноярске, Омске, Томске, 2 высших учебных заведения.

Современный гуманитарный университет
Томский филиал.
Адрес: г. Томск, пл. Соляная, 4, офис 14.
Телефон: 78-64-63
Специальности: менеджмент, экономика, юриспруденция, лингвистика.
Формы обучения: дневная, вечерняя, заочная.
Срок обучения: на базе средней школы - 4 года (заочно - 5 лет), на базе средне-специального образования по профилю выбранной специальности - 3 года, на базе высшей школы (второй диплом) - 2 года.

Док. 142836
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 89


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``