В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Музеи Назад
Музеи
Томский государственный объединенный историко-архитектурный музей
Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 75.
В 1911 г. Томская городская Дума принимает решение об открытии общедоступного музея, но осуществить задуманное ей не удается, так как в это время в стране начинаются революционные и военные события. Вновь к этому вопросу власти обращаются только в 1920 году, в феврале собирается специальная комиссия. Осмотрев архиерейский дом (бывшая усадьба золотопромышленника И.Д. Асташева), члены комиссии пришли к выводу, что для сохранения обстановки необходимо создать `Музей старины и революции`.
Первая экспозиция музея открылась 18 марта 1922 года. Огромный вклад в организацию деятельности музея внес ученый-этнограф М.Б. Шатилов. Заслуга его в том, что, являясь одним из первых директоров, он концентрирует вокруг себя краеведческое движение. При музее работают Совет Томского краевого музея (1924 - 1933 гг.), Общество изучения Томского края (1925 - 1928 гг.), Общество по изучению художественного творчества (1925 - 1926 гг.). В эти же годы для обеспечения общественной поддержки функционирует Комитет содействия Томскому краевому музею.
Главными задачами музея были исследования Томского края и просвещение широких кругов населения в области краеведения. Несмотря на скудные средства, руководителям музея в 1920-е гг. удается организовать ряд археологических, этнографических и природоведческих экспедиций, а также издать свои научные труды. Естественный путь развития музея прервали события 1930 года, когда сотрудники музея были обвинены в буржуазной деятельности. Были репрессированы М.Б. Шатилов, А.С. Уланов, Н.А. Иваницкий.
Вследствие административно-территориальных изменений, в 1940 году музей становится городским. Во время Великой Отечественной войны музей, как и многие другие учреждения культуры, был закрыт.
В 1946 г. краеведческий музей города Томска был переведен в ранг областного. До 1954 г., в связи с реконструкцией здания, экспозиции не раз закрывались.
В 1982 г. на основе художественного отдела Томского областного краеведческого музея был создан самостоятельный Томский областной художественный музей. А в 1984 г. был образован Томский государственный объединенный историко-архитектурный музей (ТГОИАМ).
Здание Томского областного краеведческого музея - это единственная сохранившаяся в городе каменная усадьба середины XIX века (архитектор: А.П. Деев), построенная в стиле классицизма. Великолепное архитектурное сооружение является поистине настоящим украшением города Томска.

Томский областной краеведческий музей
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 75.
Телефон: 22-43-98, 22-43-37
Работают следующие выставки: `Томская власть: вчера, сегодня, завтра` (из собрания ТОКМ), `По большому сибирскому тракту` (из собрания ТОКМ), `Любимцы и кумиры трёх столетий` в восковых фигурах, фотовыставка `Загадочное свечение растений, зафиксированное по методу Кирлиан`, `Ты удайся, мой лен...`. Предметы обработки льна, льняные изделия.

Томский областной художественный музей
Адрес: 634050, г. Томск, пер. Нахановича, 5.
У его истоков стояли художники М.М. Берингов и А.Н. Тихомиров. В числе первых поступлений - около сорока произведений из местного Общества охраны памятников искусства и старины, среди которых оказались работы В.И. Сурикова и П.П. Кончаловского. Основу составляли полотна сибирских художников, в том числе `Пейзаж с табуном лошадей` известного живописца Г.И. Гуркина, положивший начало одной из значительных коллекций его работ.
Со временем коллекция русского искусства не только выросла количественно, но претерпела качественные изменения. Она активно пополнилась работами художников второй половины XIX века различных жанров и направлений: И.К. Айвазовского, П.Н. Грузинского, Н.Н. Дубовского, Г.Г. Мясоедова, А.В. Маковского, И.Е. Крачковского, К.Я. Крыжицкого. Появились произведения живописцев начала XX века: А.В. Куприна, Б.И. Анисфельда, И.(О.)Э. Браза, С.Ю. Жуковского, В.К. Бялыницкого-Бируля, отражающие сложную и противоречивую картину развития искусства этого времени.
Музей также хранит коллекции: современной живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Музей социально-политической истории Томского края XX века
Основан: 1996 г.
Директор: Тренин Б.П.
Адрес: г. Томск, пр. Ленина, 44.
Цели и задачи: проведение просветительной и общественно-политической работы. Постоянная экспозиция: выставка `Искусство Гулага`.

Постоянно действующая выставка `Животный мир Томской области`
Основана: 1991 г.
Зав. отделом: Смердина Т.П.
Адрес: г. Томск, пер. Спортивный, 13.
Это открытое фондохранилище. Цели и задачи: хранение естественнонаучной коллекции музея, проведение просветительной работы. Постоянная экспозиция: с 1991 года.

Асинский краеведческий музей
Основан: 1987 г.
Директор: Трофимова Г.И.
Адрес: 636800, Томская область, г. Асино, ул. Советская, 42.
Структура музея представлена тремя отделами: историческим, отделом природы, этнографическим. Историко-художественный интерес представляет коллекция экслибрисов местного художника В.Т. Келгенова, коллекция по ткацкому ремеслу и коллекция изделий из бересты современных мастеров.

Нарымский музей политссыльных
Основан: 1929 г.
Директор: Зубарева Г.Г.
Адрес: 636611, Парабельский район, с. Нарым, ул. Куйбышева, 33
Первоначальное название - Нарымский окружной музей. В довоенный период шло формирование фондов на основе материалов экспедиций по рекам: Чая, Парабель, Кеть, Васюган. В послевоенные годы и до конца 80-х - реэкспозиция. Наиболее ценные коллекции и памятники: фонд по этнографии нарымских селькупов, курганный могильник `Кустовский`, материалы по деревообрабатывающей промышленности Нарымского края.

Подгорнский краеведческий музей
Адрес: Томская область, Чаинский район, 636400, с. Подгорное.
Телефон: 257-2-14-04

Колпашевский краеведческий музей
Адрес: 636420, Томская область, г. Колпашево, ул. Ленина, 49.
Телефон: 254-5-36-07


Дом-музей Я.М. Свердлова
Адрес: 636500, Томская область, Верхнекетский район, п. Максимкин Яр.

Музей истории освоения нефтегазового комплекса
Адрес: 636762, Томская область, Александровский район, г. Стрежевой, ул. Мира, 20.

Док. 142834
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 61


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``