В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Библиотеки Назад
Библиотеки
Научная библиотека Томского государственного университета
Основана: 1880 г.
Директор: Е.Н. Сытин.
Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.
Телефон: (3822) 23-35-28
Факс: (3822) 22-50-94
E-mail:Syntin@amcenter.tsu.su
Научную библиотеку Томского университета считают сокровищницей Сибири. Титул научного учреждения она получила не только за богатство и разнообразие книжного фонда, но и за значимость для научной и культурной жизни всего Западно-Сибирского региона. Огромный вклад в становление библиотеки внесли профессор Василий Маркович Флоринский - устроитель университета и первый библиотекарь - Степан Кирович Кузнецов. Библиотека также помнит и чтит всех тех, чьи книжные коллекции легли в основу ее фонда: Г.А. Строганова, В.А. Жуковского, С.М. Голицына, А.В. Никитенко, В.А. Манассеина, К.И. Малышева, Г.К. Тюменцева, А.В. Белоголового, М.В. Сурина и многих других. Являясь в настоящее время методическим центром 45 вузовских библиотек Западной Сибири, она располагает квалифицированным персоналом, насчитывающим 160 человек (144 из них с высшим образованием), ведет деятельность в различных направлениях, участвует в международных программах. Информационный потенциал библиотеки огромен. Ее фонд составляет - 3754883 экземпляров изданий разных видов на разных языках, в т.ч. свыше 2 млн. экз. книг, 867 тыс. экз. журналов (3,5 тыс. названий русских и 700 названий зарубежных), 5 тыс. названий газет. В составе фонда имеются славянские, восточные и западноевропейские рукописные книги XIV - ХХ вв., 26 инкунабул. Хранятся книги с автографами известных деятелей науки, культуры и искусства.
Важно также отметить, что научная библиотека стремится к расширению деловых отношений и контактов с другими библиотеками и учреждениями. Совершенно новая сторона библиотечной деятельности и библиотечного сотрудничества - это участие библиотеки в международной программе поддержки университетов TEMPUS (Trans European Mobility Programme for University Staff) TACIS (Technical Assistance to the Commonwealth of Independent States). Сегодня Научная библиотека, стремясь достойно служить Томскому университету, идет по пути превращения в библиотеку нового типа - современный информационный центр науки, образования и культуры.

Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета
Основана: 1900 г.
Директор: Л.Н. Онищук.
Адрес: 634034, г. Томск, ул. Белинского, 55.
Телефон: (3822) 55-81-43
Факс: (3822) 27-90-80
E-mail:info@lib.tpu.ru
Научно-техническая библиотека Томского политехнического университета - первая вузовская библиотека Сибири технического профиля. Она была открыта одновременно с институтом и размещалась в фасадной части южного крыла главного корпуса на площади в 600 м2. К моменту открытия библиотеки книжный фонд составлял всего шесть тысяч экземпляров. Штат состоял из двух человек - библиотекаря и его помощника. У истоков создания библиотеки стояли профессора института: А.Э. Сабек, В.Л. Некрасов, А.В. Лаврский, С.В. Лебедев, М.А. Усов, Н.И. Карташов и многие другие. Руководство работой библиотеки возлагалось на библиотечную комиссию, первым председателем которой был избран в 1901 г. декан горного отделения, профессор В.А. Обручев. За время своего пребывания в Томском технологическом институте (1901 - 1912 гг.) В.А. Обручев дважды избирался председателем библиотечной комиссии. Формирование книжного фонда велось в соответствии с учебными программами и научными интересами профессорско-преподавательского состава. Значительным источником пополнения книжного фонда библиотеки были учебники, учебные пособия, отчеты о командировках и путешествиях, монографии сотрудников института.
Только в 1973 году библиотека получила новое здание общей площадью 10,5 тыс. м2, построенное по индивидуальному проекту, в котором были предусмотрены помещения для книгохранилищ, читальных залов, абонементов и технических служб. С 1977 года НТБ стала выполнять функции регионального центра для вузовских библиотек Западной Сибири по комплектованию фонда иностранными книгами и журналами технического профиля. В 1985 г. создается отдел редких книг и рукописей, где собраны и бережно хранятся драгоценные памятники книжной культуры и науки ХVI - ХIХ веков. К их числу относятся прижизненные издания русских ученых: В.М. Ломоносова, Д.И. Менделеева, `Описание земли Камчатки` С.П. Крашенинникова, вышедшее в 1755 г. Имеется в библиотеке издание сочинений немецкого математика Гаусса, парижское издание трудов французского математика и механика Лангранжа, прижизненное издание знаменитого математика Л. Эйлера, `Путешествие по разным провинциям Российской империи` О. Палласа. Хранятся в редком фонде и труды ученых университета В.А. Обручева, М.А. Усова, Д.П. Турбабы, Я.И. Михайленко, И.Н. Бутакова, А.А. Воробьева, книги с дарственными надписями выпускников ТПУ: первооткрывателя норильских руд Н.И. Урванцева, создателя Останкинской телебашни Н.В. Никитина.
В день 125-летия со дня рождения В.А. Обручева - 10 октября 1988 года - библиотеке было присвоено его имя, в знак благодарности за большой вклад в становление и развитие крупнейшей вузовской научно-технической библиотеки Сибири.

Томская государственная научная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина
Основана: 1899 г.
Директор: Н.М. Барабанщикова.
Адрес: 634069, г. Томск, ул. Батенькова, 1.
Телефон: (3822) 22-45-46
Томская государственная научная универсальная библиотека им. А.С. Пушкина - главное государственное книгохранилище Томской области, фонд которой составляет более одного миллиона единиц хранения. Есть свои постоянные читатели, их более двадцати тысяч. Персонал библиотеки состоит из 120 человек, причем, 70 из них с высшим и специальным образованием. Основными видами деятельности являются: информационная, культурная и образовательная деятельность по обслуживанию читателей, методическая работа, издательская деятельность, краеведческая работа. При библиотеке работают клубы: `Старый Томск`, `Библиофил`, `Музыкальная гостиная`; Французский культурный центр, издательство `Водолей`.

Томская областная специальная библиотека для слепых
Адрес: 634050, г. Томск-50, ул. Набережная р. Ушайки, 6.
Телефон: 22-23-77
В Томской библиотеке для слепых собран универсальный книжный фонд для зрительного, тактильного и слухового восприятия. Библиотека обслуживает все категории инвалидов города и области, а также занимается пересылкой литературы по почте и доставкой книг на дом в пределах города. Проводит экспертизу компьютерных программ для инвалидов. Издания, подготовленные библиотекой и предлагаемые к распространению: говорящие книги, специальные компьютерные материалы, цифровые книги.

Док. 142833
Опублик.: 13.05.02
Число обращений: 61


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``