В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Капитальное строительство Назад
Капитальное строительство
Жилой фонд Твери составляет 7,9 млн. м2 общей площади, а это 154,6 тысяч квартир в домах различного типа. На одного жителя города приходится около 17,2 м2 общей и 11,1 м2 жилой площади. В Твери муниципальный жилой фонд составляет 43%, остальное жилье находится в ведомственной и частной собственности. Эксплуатацией и содержанием муниципального жилья занимается 30 ЖЭУ.
Капитальное строительство в городе идет полным ходом. Жилье строится за счет собственных средств, с помощью кредитов банков и населения. Однако проблема жилищного строительства всё же существует. В областном центре, Твери, в улучшении жилищных условий нуждаются около 20% населения, а это более 30 тысяч семей.
Администрация области старается решить наболевшую проблему улучшения жилищных условий различными способами. Для этой цели получен кредит Международного банка реконструкции и развития, ведется строительство жилых домов в микрорайоне `Тверца`, привлекаются инвестиции на реконструкцию центральной части города, что позволяет одновременно осуществлять отселение жителей из ветхих и аварийных домов, реализуется программа жилищного займа. Кроме того, депутаты Тверской Государственной Думы предложили муниципальному предприятию `Бюро по обмену жилой площади` создать в городе обменную службу, что позволит одновременно улучшить жилищные условия нуждающимся в этом и переселить в меньшие квартиры тех, кто не может платить квартплату, которая время от времени повышается.
Основным источником финансирования строительства являются сами строительные организации. Из общего объёма инвестиций около 25% направляется на производственное строительство, остальные 75% - на строительство объектов непроизводственного назначения, в основном, это строительство жилья. Жилищное строительство инвестируется не только строительными предприятиями, но и из бюджета города, частными инвесторами. Выделяются и целевые государственные средства. В среднем за год в городе вводится около 150 тыс. м2 жилья.
В Твери более 40 строительных организаций - это подрядные общестроительные, специализированные, монтажные и предприятия стройиндустрии. Однако, практически все они работают не на полную мощность, так как находятся в трудном финансовом положении.
В последние годы в городе широко развернулось индивидуальное строительство.

Док. 142797
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 56


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``