В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внешнеэкономическая деятельность Назад
Внешнеэкономическая деятельность
Органы государственной власти Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством координируют международные и внешнеэкономические связи каждого отдельно взятого региона.
Внешнеэкономическая деятельность Тверской области отражена в Уставе данного края, где в статье No41 говорится о том, что область вправе принимать решения, касающиеся внешнеэкономических связей, если они (решения) не противоречат Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и международным договорам Российской Федерации. А также имеет право заключать соответствующие договоры с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, министерствами и ведомствами других государств.
Вхождение Тверского региона в мировой рынок и укрепление его внешнеэкономических позиций в значительной степени зависят от восстановления и развития связей со странами ближнего зарубежья. Но в Тверской области, как, впрочем, и в других областях, несмотря на относительно более благополучную способность к самостоятельному экономическому развитию, до настоящего времени до конца не отрегулированы двухсторонние экономические отношения с большинством стран СНГ.
За последние годы в развитии внешнеэкономической деятельности возросло значение таких факторов, определяющих направления внешней торговли, как географическая близость или общность языка и культурных традиций; растущий потребительский потенциал, обусловленный, в значительной степени, близостью крупнейшего в России рынка сбыта; высокий образовательный уровень и интеллектуальный потенциал населения области, концентрация недорогой и квалифицированной рабочей силы.
Понимая трудности инвесторов в претворении своих планов в России, органы местного самоуправления прикладывают значительные усилия к формированию благоприятного инвестиционного климата и обеспечению выгодных условий для вложения капиталов и ведения бизнеса в области. Это подтверждают и различные рейтинги инвестиционной привлекательности регионов России, относящие область к числу одной из лучших по условиям инвестирования с высоким инвестиционным потенциалом и незначительным риском. Важно отметить, что в настоящий момент расширяется сотрудничество администраций и предприятий области с предпринимателями стран ближнего и дальнего зарубежья. Тесные контакты, как в культурном, так и в экономическом направлении установлены со следующими городами: Хемменлинна (Финляндия), Оснабрюк (Германия), Буффало (США), Безансон (Франция), Капошвар (Венгрия); ведется строительство жилых домов и инженерной инфраструктуры в городе Тверь (совместное соглашение с Нидерландским фондом `Строительство для Мира`).
Область участвует в ряде инвестиционных проектов Международного Банка реконструкции и развития, сотрудничает с Американским агентством по международному развитию (АМР) по разработке программ недвижимости и прав собственности, регулирования землепользования способом зонирования территории области, а также осуществляет ряд других международных проектов.

Док. 142786
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 40


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``