В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театры Назад
Театры
Тверской государственный областной драматический театр
Адрес: г. Тверь, ул. Советская, 16.
Театр образовался в 1921 году, первый спектакль `Великий коммунар` Трахтенберга был посвящен А. Луначарскому. В основе репертуара - русская и зарубежная классика, современные советские пьесы. В годы Великой Отечественной войны группы артистов театра выезжали с концертами на фронт. В 1962-67 гг. при театре работал филиал Школы-студии МХАТ. В 1992 г. при театре был открыт музей.
Коллектив драмтеатра гастролировал во многих городах страны, выезжал за рубеж в Германию, Грецию.
Здание театра - бывшие торговые ряды XIX - XX вв., в настоящее время - памятник истории и культуры.

Тверской государственный театр для детей и молодежи
Адрес: г. Тверь, ул. Советская, 32.
Здание ТЮЗа - памятник архитектуры XVIII века, представляет собой часть ансамбля зданий, построенных в Твери после пожара 1763 года.
Театр начал свою деятельность в 1932 году, премьерой спектакля `Фриц Бауэр`. Много сделал для театра первый главный режиссер Ю. Киселев, который формировал детский театр в Саратове в годы войны, находясь там в эвакуации вместе с коллективом. Репертуарная афиша театра складывалась при непосредственном участии известных советских писателей и драматургов: С. Маршака, В. Пановой, В. Розова, П. Антокольского, В. Катаева.
Налажены международные связи с творческими коллективами из Великобритании - Нью-Вик (г. Ньюкасландер-Лайм) и Сент Лоренс Холл (г. Рединг).
ТЮЗ гордится известными режиссерами, работавшими в стенах театра: народным артистом СССР Ю. Киселевым, народным артистом Грузинской ССР Н. Маршаком, Р. Виктюком,
В. Антоновым.

Тверской государственный театр кукол
Адрес: г. Тверь, пр. Победы, 9.
Год образования театра - 1944. Здание построено в 1975 г. специально для театра. В репертуаре - русские народные сказки, легенды и истории народов мира. Самые известные и любимые маленькими тверчанами спектакли `Морозко` М. Шуриновой, `Конек-Горбунок`
П. Ершова, `Царевна-лягушка` Н. Гернета, `Арлекин, или слуга трех господ` Х. Юрковского.
С 1976 г. театр обращается и к репертуару для взрослых. участие в международных фестивалях в Венгрии; гастролировал в Болгарии (1990 г.) и Германии (1990, 1992 гг.).

Тверской цирк
Адрес: г. Тверь, Тверская площадь, 10.
Прекрасное светлое здание из стекла и бетона было открыто в декабре 1971 года. Цирк вмещает около 2000 человек; на первом этаже - фойе, гардеробные, буфеты; рядом построена гостиница на 180 мест.
А вообще-то Тверскому цирку - 75 лет! Впервые цирк распахнул свои двери для зрителей 14 ноября 1924 года. Этот день и считается датой его рождения. Тогда цирк представлял собой шапито - деревянное здание, крытое железом (архитектор Федоров). Внутри размещались фойе, арена со зрительным залом на 1874 места, кассы, буфет, комнаты для артистов, а также конюшня на 15 стойл. `Тверская правда` от 15 ноября 1924 года писала: `Еще задолго до начала представления у входа в помещение цирка столпились массы желающих попасть туда. Все билеты были распроданы. В 8.30 вечера началось представление, состоявшее из 13 номеров...`. Это были эквилибристы братья Каранже, воздушные гимнасты Герцог, тропические животные Смарагдос, дрессированные лошади А. Блюменфельда и многие другие номера. Репертуар цирка постоянно обновлялся.
Летом 1944 г. здесь показывали свое искусство два коллектива: единственный в мире киноджаз лилипутов под руководством М. Качуринера и дрессированные животные засл. арт. республики Ю.В. Дурова. В 1945 г. состоялись гастроли иллюзиониста Эмиля Кио, сбор от заключительного представления которого поступил в фонд помощи семьям военнослужащих.
Калининский - Тверской цирк всегда считался одним из лучших в России. И не случайно здесь проходили формирование и просмотры программ перед зарубежными гастролями.

Док. 142783
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``