В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Музеи Назад
Музеи
Тамбовский Областной Краеведческий музей
Один из старейших музеев в России, основанный в 1879 году к 100-летию образования Тамбовского наместничества. В структуре музея: отдел фондов, отделы природы, истории, новейшей истории, методический, научно-просветительный отделы, фотолаборатория, научная библиотека.
Краеведческий музей располагает письменными, изобразительными и вещественными материалами. Среди них: уникальная коллекция фарфора, археологические и этнографические экспонаты, живопись и графика.
С 1994 года музей расположен в здание бывшего Дома политического просвещения.
Он является методическим центром музейной сети области, включающей 10 государственных и 120 общественных музеев. Кроме того, при музее существуют четыре филиала: Музей-усадьба С.В. Рахманинова в Ивановке, Дом-музей Г.В. Чичерина в Тамбове, Музей истории ткачества и текстильной промышленности в г. Рассказове, Инжавинский краеведческий музей.
Адрес: 392000 Россия, г. Тамбов, ул. Державинская, д.3
Телефон: (0752) 72-63-13, 72-30-79

Музей-усадьба С.В. Рахманинова в Ивановке
Официальное открытие Дома-музея С.В. Рахманинова состоялось 18 июля 1982 года. Однако этому событию предшествовала целая история, которая началась весной 1967 года с бесед колхозников о С.В. Рахманинове. Бывшее имение Рахманиновых в те годы находилось в разрушенном состоянии, а средств на его реставрацию не было. Весной следующего года Тамбовским краеведческим музеем совместно с Ивановским колхозом была открыта Комната-музей С.В. Рахманинова в помещении колхозного клуба. Открытие музея сопровождалось большим музыкальным праздником, который в последствии перерос в проводящийся ежегодно в Ивановке День Рахманинова.
В 1971 году началось строительство флигеля, в котором жила семья Рахманиновых. Оно закончилось к осени 1974 года. На первом этаже флигеля разместилась Комната-музей, а на втором - Ивановская музыкальная школа. Спустя четыре года Тамбовским облисполкомом было принято решение о создании в Ивановке Дома-музея С.В. Рахманинова и передаче его в качестве филиала Тамбовскому краеведческому музею.

Дом-музей Г.В. Чичерина
12 декабря 1987 г. в старинном особняке открылся Дом-музей выдающегося государственного деятеля, талантливого дипломата Георгия Васильевича Чичерина. В основном фонде музея - свыше 250 мемориальных экспонатов, большей частью подаренных МИДом, потомками, друзьями и близкими Чичериных.
Также он располагает экспонатами из Москвы, Ленинграда, Львова, Калуги, Одессы, с Дальнего Востока.


Областной народный музей образования
Музей был образован в 1982 г на общественных началах педагогами-ветеранами. После реконструкции заново открыт в апреле 1995 г. Посетителям предлагается экспозиция из шести разделов. Самым объемным разделом музея является `Народное образование области в период школьных реформ (1965 - 1988 гг.)`. В разделе `Образование в Тамбовской области в конце 20-го века` представлены все типы учебных заведений, с которыми можно более детально ознакомиться.
Адрес: Тамбов, ул. Советская, 108.
Телефон: (0752) 72-13-73




Музей истории медицины Тамбовской области
Официальное открытие музея произошло 29 декабря 1978 г. На сегодняшний день Музей истории медицины является одним из немногих учреждений подобного профиля в России, его экспозиционная площадь - более 250 кв. метров.
В музее расположено семь залов, в которых представлены:
медицина прошлого, где отражена также и работа медиков Тамбовской губернии;
развитие здравоохранения в советский период;
большое внимание уделено участию тамбовских медиков в Великой Отечественной войне, а также представлена история создания музея.
Адрес: 392023, г. Тамбов, ул. Гоголя, 6Т
Телефон: (0752) 75-16-95

Моршанский историко-художественный музей
Музей открылся в 1918г. благодаря П.П. Иванову, историко-художественная коллекция которого послужила основой музея. В состав музея входят отделы: художественный и палеонтологический, истории советского периода и `Дореволюционное прошлое Моршанского края`.
В отделе, рассказывающем о прошлом Моршанского края, представлены народные костюмы, предметы быта и образцы вышивки XIX - начала XX вв. На стендах музея показана история города Моршанска, рассказывается о людях, внесших вклад в развитие города и т.д.


Дом-музей народного художника А.М. Герасимова
15 марта 1977 года в г. Мичуринске был открыт мемориальный Дом-музей известного художника А.М. Герасимова. Расположен он в доме построенным отцом художника в 1886 году, кроме дома в состав мемориального музея входят дворовые постройки усадьбы.
В музее собраны подлинные вещи семьи Герасимова - мебель, документы и фотографии, отражающие жизненный путь художника.

Тамбовская Областная картинная галерея
Галерея была открыта 30 апреля 1961 года. Здесь представлены многие виды искусства - живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Произведения из ее фондов экспонировались на многих представительных выставках в России и за рубежом. Некоторые из них признаны эталонными образцами творческого наследия мастеров. Многие вошли в альбом, монографические исследования, неоднократно репродуцировались.
Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 97
Телефон: (0752) 72-46-27, 72-64-58

Областная художественная выставка
Телефон: (0752) 72-15-58, 72-55-02

Док. 142751
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 105


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``