В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полезные ископаемые Назад
Полезные ископаемые
В пределах области расположено множество полезных ископаемых. Они представлены - строительными материалами, фосфоритами, минеральными красками, торфом, а также имеются месторождения золота, серебра, природного газа, угля, серы. Всего в области разведано 317 месторождений различных полезных ископаемых. Месторождения, находящиеся в эксплуатации разрабатываются открытым способом, в карьерах.


В регионе расположено 70 торфяных месторождений с общей площадью 5505,8 гектар и 11 месторождений сапропели общей площадью 239,3 гектар и запасами сапропеля 1476 тысяч тонн.
Кроме того, территория области располагает месторождениями минеральных красок с запасами 1150 тысяч тонн, двумя разведанными месторождения фосфоритов с запасами 248000 тысяч тонн, двумя месторождениями формовочных песков с запасами 7981 тысяч тонн. Большинство из перечисленных месторождений из-за отсутствия средств в настоящее время не разрабатывается.
Из 170 разведанных месторождений сырья для производства строительных материалов интерес представляют месторождения известняков, используемых на выработку извести (запасы - 49907 тысяч м3) и щебня (29937 тысяч м3), а также песка с запасами 116193 тысячи м3, суглинков - 62774 тысячи м3. Глины и суглинки используются для производства керамзита, керамического и клинкерного кирпича, дренажных и канализационных труб.

Кроме перечисленных выше месторождений полезных ископаемых, на территории Тамбовской области встречаются проявления цветных песков, глауконитов, бентонитовых глин, трепела и опоки. Цветные пески могут служить сырьем для производства цветных штукатурок, а трепел и опока - сырьем для производства пеностекла, хрусталя, жидкого и силикатного стекла, теплоизоляционного материала и др. изделий.
Также на территории региона существуют перспективы обнаружения месторождений никеля в Тамбовско-Бутурлиновской металлогенической зоне. На этой территории в пределах Воронежской никеленосной провинции выявлено пять предварительно оцененных месторождений и более двадцати проявлений сульфидных медно-никелевых руд.
Кроме того, на территории региона (месторождение Центральное) выявлены крупные прибрежно-морские и вулканогенно-осадочные россыпи, которые являются основным геолого-промышленным типом месторождений титана и циркония. Разработка Центрального цирконо - рутил - ильменитового россыпного месторождения, запасы которого оцениваются в 887 млн. м3, в настоящее время из-за отсутствия средств не ведется.

Док. 142743
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``