В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водные ресурсы Назад
Водные ресурсы
Тамбовская область расположена на водоразделах двух рек - Волги и Дона, общая водосборная площадь которых составляет 34,3 тыс. км2. Регион характеризуется относительно напряженным водохозяйственным балансом. Главными реками области являются - р. Цна (бассейн р. Волги), р. Воронеж и р. Ворона (бассейн р. Дон), остальные реки маловодны. Река Цна является самой крупной водной артерией Тамбовской области. Свое начало она берет в Сампурском районе от слияния Бахаревской и Верхоценской Цны. По территории области на протяжении 286 км река течет в северном направлении и уже за ее пределами, преодолев 446 км, вливается в реку Мокшу (бассейн Оки-Волги). Принимая многочисленные притоки (Кариан - длина 48 км, Липовица - 52 км, Лесной Тамбов - 89 км, Челновая 121 км, Керша с Хмелиной - 86 и 49 км, и др.), Цна формирует крупную речную систему с водосборной площадью 14,2 тыс. км2 (42,8% области).

Основным источником питания гидрографической сети территории области служат атмосферные осадки и лишь в незначительной степени грунтовые воды. Более 70% их годового стока приходится на период весеннего половодья.
Повсеместное наличие обильных пресных подземных вод создает благоприятные условия для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов. Их потенциальные эксплуатационные ресурсы оцениваются в 6191 тыс. м3/сут. Общий водоотбор в целом по области составляет около 675,6 тыс. м3/сут. Всего на территории региона разведано 52 месторождения пресных подземных вод с запасами 1015 тыс. м3/сутки.

Кроме того, на территории Тамбовской области разведано восемь месторождений минеральных подземных вод с различной степенью минерализации, их суммарные запасы - 1,2 тыс. м3/сут. Особенно известны минеральные воды инжавинского и моршанского месторождений.
По химическому составу воды относятся к хлоридно-натриевым, кроме основных макрокомпонентов они содержат и такие микрокомпоненты как йод, бром, фтор. На сегодняшний день такие минерализованные воды применяются при лечении некоторых сердечно-сосудистых, кожных и гинекологических заболеваний, а также хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной систем и ряда других заболеваний. В перспективе планируется добыча и разлив минеральных вод для дальнейшей поставки их в лечебные учреждения. Также для лечения некоторых заболеваний может быть использована сапропелевая грязь озера Ильмень (Уваровский район).

Док. 142742
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 44


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``