В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Свердловская область по экономико-географическому делению входит в состав Уральского экономического района и находится на пересечении важнейших транспортных путей между Востоком и Западом России.
По объему промышленного производства, наличию основных производственных фондов, численности промышленно-производственного персонала область занимает 2 - 3 места среди республик и областей России. Доля Свердловской области в объеме валового внутреннего продукта (ВВП) России в последние годы была 2,6 - 2,7%. В составе услуг основную долю составляют рыночные услуги транспорта и связи, торговли и общественного питания. В производстве товаров сферы материального производства основная доля ВВП приходится на промышленность, которая в структуре национального дохода области составляет более 60%, сельского хозяйства - около 7%, строительства - 8%.
Ведущими отраслями области являются тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение. Уральские заводы выпускают оборудование для металлургической и горнорудной промышленности. Город Екатеринбург- это центр тяжелого машиностроения и электромашиностроения, где сосредоточено свыше 70% мощностей этой отрасли.
В обеспечении стабильности работы всех хозяйств области огромную роль играет топливно-энергетический комплекс. Производителями электроэнергии являются крупные и мелкие электростанции, тепловые электростанции и Белоярская атомная станция.
Укрепляются внешнеэкономические связи. В условиях экономического кризиса и спада производства внешняя торговля осталась той сферой, где наблюдается существенный рост. Экспорт продукции превышает импорт. Внешнеторговый оборот непрерывно увеличивается. Основные статьи экспорта - черные и цветные металлы, продукция нефтехимического комплекса.
Свердловская область обладает высоким инвестиционным потенциалом, достаточно мощными финансовыми ресурсами, которые складываются из средств предприятий, бюджетных и внебюджетных фондов. По количеству банков и филиалов Свердловская область занимает 7 место в России.

Док. 142738
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``