В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Научный центр Назад
Научный центр
Екатеринбург является четвертым по величине научным центром страны после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. На территории области находятся: 18 академических научных институтов, свыше 100 отраслевых НИИ и проектных организаций и 17 высших учебных заведений. Помимо этого, для занятий научно-технической деятельностью, в области создано более 100 малых предприятий. В научной сфере области работают около 1000 докторов наук и 5000 кандидатов в доктора наук, в том числе 40 членов и членов-корреспондентов Российской Академии Наук. Основными областями исследований являются: технологии прецизионных сплавов, компоненты топлива, программное обеспечение и изыскания в области геологии и геофизики, физика металлов и магнитных материалов, электрофизика, металлургия, химия твердого тела, а также такие социальные дисциплины, как история, экономика и правоведение, экологические проблемы.
Уральским отделением УрО РАН издаются журналы `Физика металлов и металловедение`, `Расплавы`, `Дефектоскопия`, `Экология`. С 1980 г. издается газета `Наука Урала`.
По инициативе Уральского отделения РАН учрежден Научный Демидовский Фонд, ежегодно присуждающий премии выдающимся ученым России.
С 1993 г. Правительство Свердловской области формирует и финансирует областной заказ на научно-технические разработки. Ежегодно проводится межрегиональная выставка-ярмарка `Урал - конверсия, наука, бизнес`.
Достойное место в подготовке научных кадров занимают ВУЗы области, в первую очередь Уральский государственный университет им. А.М. Горького и Уральский государственный технический университет - УПИ. Мировую известность заслужили научные школы Уральских ученых: С.В. Вонсовского, Н.Н. Красовского, Г.А. Месяца, И.Я. Постовского, В.Д. Садовского, С.С. Шварца.

Док. 142690
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 36


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``