В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спорт Назад
Спорт
Основным направлением деятельности физкультурно-спортивных организаций Сахалинской области является выполнение комплексной целевой программы развития физической культуры и спорта среди населения. В области работают 24 детские спортивные школы, 4 спортивных общества. Большое внимание уделяется развитию любительского и профессионального спорта, общефизической подготовке. В области имеется 9 стадионов, 3 закрытых плавательных бассейна, 240 спортивных залов, лыжные базы с трассами и прокатом инвентаря. В непосредственной близости от Южно-Сахалинска работает турбаза `Горный воздух`.
В 1999 году построена первая на Дальнем Востоке освещенная трехкилометровая лыжероллерная трасса, которая расположена в парковой зоне и одновременно является современным спортивным сооружением и местом массового отдыха горожан во все времена года.
В последнее время вошли в традицию спортивно-массовые мероприятия - такие, как `Сахалинский лыжный марафон`, соревнования по горнолыжному спорту, легкоатлетический пробег им. Ю.А. Гагарина (проводится уже 25 лет), турниры по боксу: `Сахалинские надежды` (в 1998 г. проводился в 30-й раз) и `Кубок Победы`, `Кубок Губернатора` среди команд администраций городов и районов. Также, появился ряд новых, интересных, зрелищных спортивно-массовых мероприятий. Это соревнования по горным лыжам, лыжным гонкам, многотуровые соревнования `Русские бои`, соревнования по автоспорту и мотоспорту.
Вот уже на протяжении 6 лет сахалинская детская команда по футболу совершает выезды в Японию, где проводит матчи со своими сверстниками.
В 1995 г. было создано Негосударственное учреждение дополнительного образования `Детский бейсбольный клуб` для организации работы в развитии бейсбола на Сахалине. Молодежная сборная команды Сахалина по бейсболу регулярно выезжает на соревнования в США, которые проводятся по программе обмена бейсбольными командами между городами Южно-Сахалинск и Олимпия (США, штат Вашингтон).
Также, стали традиционными поездки сахалинских тхэквондистов в республику Корею. С середины 1990-х годов возобновлен обмен спортивными делегациями между Хоккайдо и Сахалином.
Многие спортсмены Сахалинской области добились больших успехов на российских и международных соревнованиях. Пятнадцать сахалинских спортсменов по лыжным гонкам, восточным единоборствам, видам борьбы (восточной, греко-римской), горным лыжам находятся в составах сборных команд России. Сахалинский чемпион мира - штангист Анатолий Козлов, чемпион Европы - Владимир Чупров. Прославленные сахалинские лыжницы, мастера спорта международного класса Валентина Тропак, Надежда Шеболкина, Алевтина Спиридонова неоднократно завоевывали золотые медали. Молодое поколение сахалинских спортсменов продолжает традиции. Это чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Новиков (он же чемпион Малых Олимпийских игр), серебряный призер чемпионата Европы по тхэквондо Надежда Сон.
Детский бейсбольный клуб
Адрес: 693006, г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 114а, кв.50
Телефон: (4242) 55-41-42

Док. 142668
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``