В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Население Назад
Население
Сахалинская область - восточный форпост России. До того, как остров посетили первые русские, там проживали три этнические группы: нивхи, в основном на севере острова, ороки - в центральной части, и айны - на юге. Также, встречались небольшие поселения эвенков.
В настоящее время, в Сахалинской области проживают представители более 110 национальностей. В том числе: русские (81,7%), украинцы (6,5%), корейцы (4,9%), белорусы (1,6%), татары (1,5%), мордва, немцы, башкиры, казахи, евреи, чуваши, японцы, и многие другие. Сахалина представлены нивхами (0,3% населения области) и ульта (переселенцы с Приамурья 0,04%). Из коренных народов проживают нивхи (2 тыс. человек, 43% всех проживающих в России представителей этой народности) и орочи (212 человек, 24% всех орочей страны; в отличие от нивхов их численность систематически сокращается). Особая проблема возникает в связи с большой корейской общиной - 5% населения (в настоящее время около 40 тыс.); они были насильно депортированы Японией из Кореи в период, когда и Корея, и Южный Сахалин принадлежали ей. Ведутся переговоры между Токио и Сеулом об их возвращении на историческую родину (желающих депортироваться 21 тыс. чел.) за счет японского финансирования.
О некогда существовавшей территориальной группе - сахалинских айнах, чья судьба сложилась весьма трагически, сейчас напоминают лишь музейные предметы. После 1945 года оставшиеся айны были выселены на Хоккайдо.
По данным на 1 января 1999 года, население в области составляло 608 тыс. человек, в основном трудоспособного возраста. К тому же, среди жителей Сахалинской области соотношение женщин и мужчин примерно равное. Женщин в области 50,3%, мужчин - 49,7%. Население области в основном принадлежит к трудоспособному возрасту. Мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 лет, составляли 63,5% всего населения.
Наиболее густо населен юг области. В городе Южно-Сахалинске проживает 187,8 тыс. человек (30,9% населения Сахалинской области), в том числе 182,8 тыс. человек - городское население, 5 тыс. человек - сельское. Плотность населения города - 209 человек на км2. Средний возраст населения города Южно-Сахалинска - 35 лет, средний возраст мужчин - 33 года, средний возраст женщин - 36 лет.
Самый стабильный рост численности населения наблюдался 1992 году, вызванный, как естественным приростом, так и миграционными процессами. Однако, за последние 10 лет, в связи с ухудшением демографической обстановки, падением рождаемости и ростом смертности, общий уровень населения заметно снизился. К тому же, число отъезжающих из области значительно превысило число прибывающих на постоянное жительство. Это связано не только с известной слабостью региональной политики Правительства Российской Федерации, но и отсутствием с его стороны адекватных мер для преодоления последствий стихийных бедствий, периодически обрушивающихся на Сахалинскую область. Особенно тяжелые потери область понесла в результате землетрясений 1994 г. на Курильских островах и 1995 г. на Северном Сахалине (Нефтегорское землетрясение).
Доходы сахалинцев, по сравнению с 1998 г. немного возросли. Это обуславливается тем, что повысилась заработная плата в целом по промышленности, преимущественно таких отраслей, как электроэнергетика, топливная промышленность и прежде всего газовая и нефтедобывающая.
Ниже среднеобластного уровня находится средняя заработная плата в некоторых отраслях промышленности: легкой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, в сельском хозяйстве, на транспорте, торговле и общественном питании, жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, народном образовании, культуре и искусстве.
Задолженность, из-за отсутствия финансирования из бюджетов всех уровней на 1 января 2000 г. составила 227,9 млн. рублей и снизилась по сравнению с 1 января 1999 г. на 120,3 млн. рублей (34,6%). Около 90% бюджетной задолженности по заработной плате приходилось на отрасли социальной сферы, около 3% - на промышленность, где значительная ее часть (95,6%) связана с долгами перед угольной промышленностью. Из общего объема бюджетного недофинансирования 0,5% приходилось на федеральный бюджет и 99,5% - на местный бюджет.
Численность экономически активного населения к концу декабря 1999 г., по оценке, составила 306,2 тыс. человек, или более половины общей численности населения. В их числе, также и те, кто не имел занятия, но активно его искали и в соответствии с методологией Международной Организации Труда классифицировались как безработные.
Преобладающая часть занятого населения сосредоточена на предприятиях и в организациях области. В 1999 г. на них работало 196 тыс. человек. Увеличиваются размеры привлечения иностранной рабочей силы для работы на сахалинских предприятиях. К тому же, по линии органов миграционной службы области, так и частных посреднических фирм, имеющих лицензию на эту деятельность, проводится временное трудоустройство сахалинских граждан за границей.

Док. 142650
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 44


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``