В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Саратовская область входит в состав Поволжского экономического региона и занимает в нем 3 место по масштабам развития промышленности. Наибольший удельный вес в структуре производства имеют: машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая и пищевая промышленности.
Крупнейшие предприятия Саратовской области - Балаковская АЭС, Саратовский авиазавод (производство самолетов`Як`), ПО `Химволокно`.
На территории области расположены: военно-химический полигон (Вольск-16), крупная авиабаза в Энгельсе, часть полигона `Капустин Яр`.
В сельском хозяйстве - посевы пшеницы, ржи, кукурузы, проса, ячменя, сахарной свеклы, подсолнечника, горчицы, льна, овощей. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец. Хорошо развито птицеводство.
Основные социально-экономические показатели (1999 г.)

Ведущие предприятия машиностроения расположены в городах: Энгельс и Саратов. Основная выпускаемая продукция - станки, троллейбусы, сельскохозяйственные машины, подшипники, дизели, холодильники и др.
Сконцентрированная в Балаково, Саратове и Энгельсе химическая и нефтехимическая промышленности производят химическое волокно, текстильные нити, резинотехнические изделия, минеральные и фосфатные удобрения.
Добыча нефти и газа представлена старейшим предприятием отрасли АО `Саратовнефтегаз`, которое ведет разведку и добычу углеводородов на месторождениях области.
В области налажено производство стройматериалов (кирпича, камня, стеновых блоков).
Топливная промышленность представлена нефтеперерабатывающими предприятиями, такими как Нефтеперерабатывающий завод (АО `Крекинг`), который в состоянии удовлетворить потребность области в светлых нефтепродуктах, а предприятия строительства и дорожного комплекса - в мазуте и битуме.
Имеются собственные энергетические базы (Саратовская ГЭС и Балаковская АЭС на Волге). Головным предприятием является
ОАО энергетики и электрификации `Саратовэнерго`
Адрес: 410028, г. Саратов, ул. Чернышевского, 124.
Тел.: (8452) 24-43-34
Факс: (8452) 26-68-80
Телетайп: 24-11-43 `ТОК`
E-mail: office@saren.ru

Основные потребители продукции `Саратовэнерго`
Приволжская железная дорога;
Саратовюгтрансгаз - ДАО `Газпром`;
АО `Балаковские волокна`;
Троллейбусный завод;
Авиационный завод;
АО `Химволокно`;
сельхозпредприятия области.

Специфика развития электронной и приборостроительной промышленности заключается в высокой концентрации уникальных технологий и высококвалифицированных специалистов в наукоемких производствах. В структуру этих предприятий входят научно-исследовательские институты и опытно-конструкторские бюро, научные разработки которых выполняются на высоком уровне.
Пищевая промышленность Саратовской области занимает третье место в Поволжье. В общем объеме выпускаемой продукции на долю мясомолочной промышленности приходится более 50%, а остальное на мукомольное и крупяное производство.

Фирма `Альтернатива`
Изделия из шелка в стиле `батик`.
По выпуску шелковых тканей Саратовская область занимает первое место в России.

Швейная фабрика спортизделий `Динамо`
Широкий ассортимент изделий из хлопчатобумажных и синтетических тканей.

В области зарегистрировано около 100 совместных предприятия с участием иностранных фирм. В создании совместных предприятий приняли участие США, Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Великобритания, Италия, Испания, Индия, Швейцария, Югославия, Китай, Франция, Польша, Греция, Канада, Израиль, Гвинея-Биссау.

Саратовская область экспортирует, в основном, сырьевые ресурсы, продукты химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Чаще всего в европейские страны (Нидерланды, Швейцарию, Турцию) и за океан - в США.
Импорт области, в основном, состоит из высокотехнологических приборов, медицинской аппаратуры, пластмасс и изделий из них, труб, продуктов неорганической химии, кукурузы, зерна, одежды.

Док. 142643
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``