В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Саратовская область - один из крупнейших регионов в Европейской части России. Сто лет назад это была обычная российская глубинка. Но и в то время она отличалась своим неповторимым культурным колоритом.
Вся история развития этого региона связана с Волгой - кормилицей. Население Саратовской губернии издавна занималось животноводством и земледелием. Этому способствовало расположение области - в нижнем течении реки Волги, в лесостепной зоне. Благоприятный умеренно-континентальный климат, отличающийся снежными зимами и сухим, жарким летом.
Саратовская область граничит с Пензенской, Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Волгоградской, Воронежской и Тамбовской областями, а также с Казахстаном. Административным центром области является город Саратов, расположенный в живописной котловине Приволжской возвышенности. Территория города - 377,93 тыс. км2, население - чуть менее миллиона человек.

Географическое положение благоприятно для развития мощной транспортной системы области. Современные авиалайнеры доставят Вас и Ваш груз в любую точку России и за ее пределы. Приволжская железная дорога связывает область с центром России, Уралом, Сибирью, Кавказом, Средней Азией. Водный путь соединяет Саратов с Москвой, Западным Уралом, Прибалтикой, Чёрным и Белым морями.

Саратов является крупным индустриально-промышленным центром с развитой электроэнергетикой, топливной и нефтехимической промышленностью, машиностроением и металлообработкой, предприятиями деревообрабатывающей и легкой промышленности.
Область располагает запасами нефти и газа, разведку и добычу которых ведет одно из старейших специализированных предприятий отрасли - АО `Саратовнефтегаз`. Нефтеперерабатывающий завод (АО `Крекинг`) в состоянии удовлетворить потребность области в светлых нефтепродуктах, а предприятия строительства и дорожного комплекса - в мазуте и битуме.

На территории области расположены Институты Академии Наук Российской Федерации, множество проектных и научно-исследовательских институтов.
Богатые культурные традиции Саратовской губернии позволили включить города Саратов, Балашов, Хвалынск, Маркс, Пугачёв, Петровск в перечень исторических городов России.

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева обладает богатейшей коллекцией древнерусского, западноевропейского искусства, русского авангарда и искусства советского периода. Знатоки называют его Волжским Эрмитажем.

Регион привлекает внимание деловых людей и туристов. Свежий воздух и ласкающая взор природа саратовщины позволили расположить на ее территории дома отдыха, санаторно-курортные учреждения, спортивно-оздоровительные клубы, туристические базы. Наиболее популярной является база отдыха `Тантал`.

В Саратове есть уникальная `Горсправка` - систематизированный каталог продукции и услуг по Саратовской области. От продуктов питания до металлопроката и недвижимости.

Док. 142625
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 40


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``