В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выборы Назад
Выборы
Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
19 декабря 1999 года

Региональный список кандидатов от избирательных объединений (блоков)

Cписок кандидатов по одномандатным округам

Ход выборов отслеживали наблюдатели от избирательных округов и группа наблюдателей ОБСЕ, которую возглавлял Генеральный консул ФРГ в Саратове Карл Вокалек. По словам председателя облизбиркома Владимира Мустафина, серьёзных нарушений в ходе голосования на избирательных участках не зафиксировано.
В области высока активность избирателей.

По данным саратовского облизбиркома блок `Единство` набрал 29,8% голосов, чуть более 18% получила КПРФ, далее следует блок Жириновского - 9,9%, `Яблоко` - около
8%, `Союз Правых сил` и ОВР набрали чуть более 6%.

Итоги выборов по одномандатным округам
По 157 Балашовскому избирательному округу
победу одержал представитель НДР Олег Николаевич Коргунов, набравший 43,94% всех голосов.
По 156 Балаковскому округу -
Николай Сухой от ОВР - 38,77% голосов.
По 158 Саратовскому округу
с большим отрывом от остальных десяти кандидатов - первый секретарь Саратовского обкома КПРФ Валерий Федорович Рашкин - 31,68% голосов.
По 159 Энгельсскому избирательному округу -
представитель КПРФ Сергей Николаевич Афанасьев.
За него проголосовало 25,37% избирателей.

26 марта 2000 года состоялись выборы Президента России. На избирательных участках в Саратовской области наблюдалась высокая активность. Более 75% избирателей пришли к избирательным урнам, чтобы отдать свои голоса за одного из кандидатов в Президенты, и выбрать губернатора области.
За Владимира Путина проголосовало 58,29% избирателей саратовщины, за Геннадия Зюганова - 28,28%, за Григория Явлинского - 3,65%, за Владимира Жириновского - 2,18%. Против всех проголосовало чуть более 1% избирателей.

Губернаторские выборы завершились со следующими результатами: Дмитрий Аяцков набрал чуть более 70% (70,8%) голосов, Игорь Караулов - примерно 9%, Спартак Тонаканян - немногим более процента.
15,8% избирателей проголосовало против всех кандидатов.

В этот же день проходили довыборы в Саратовскую областную Думу по Волжскому одномандатному избирательному округу No1 на освободившееся место, после ухода экс-ректора Поволжской академии государственной службы Владимира Южакова в российский парламент. По результатам этих выборов депутатом областной Думы стал генеральный директор ЗАО `Лукойл-Саратов`, представитель президента ОАО `Лукойл` в Саратовской области Семен Глозман.

Перевыборы Председателя Саратовской областной Думы намечены на август 2001 года.

Док. 142619
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 37


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``