В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Театры Назад
Театры
Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина
В 1899 году, в год столетия А.С. Пушкина, в Пскове заложен театр его имени по проекту архитектора А.Э. Герменера. В 1906 году сооружение здания Народного дома им. А.С. Пушкина было завершено. В марте театр отметил 90-летие со дня основания. 14 августа 1996 года за большие заслуги в развитии театрального искусства решением Коллегии Министерства Культуры Российской Федерации он удостоен звания `академический`. В 1998 году включен в Международную программу `Сотрудничество ради прогресса` и удостоен приза `Золотая пальма`. На рубеже веков на псковской сцене выступали великие русские актеры Стрепетова, Корчагин-Александровская, В. Давыдов, В. Ходотов, В. Комиссаржевская, Л.Д. Менделеева. В начале XX века здесь были Ф. Шаляпин, И. Собинов, К. Варламов, Айседора Дункан. После Октября 1917 года большая часть псковских артистов эмигрировала в Эстонию и стала костяком труппы театра русской драмы в Таллинне. При псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина родился первый в России репертуарный театр на открытом воздухе `Карусель`.
Театр в исторических памятниках `Карусель`
Создан в июле 1988 года при Псковском академическом театре драмы по инициативе его главного режиссера, Народного артиста России, Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации В.И. Радуна. Театр разворачивается в течение 1 - 3 часов. Оснащен специальными металлическими модулями для строительства сценических площадок, сборным зрительским амфитеатром на 1200 посадочных мест, световой и звуковой аппаратурой. За 10 лет существования театр успешно выступал на многих отечественных и зарубежных театральных фестивалях, гастролировал по древнерусским городам `Золотого кольца`. За создание театра `Карусель` и спектакли последних лет Радун В.И. дважды - в 1990 и 1995 годах - включался номинантом на присуждение Государственной премии России.

Псковский областной театр кукол
Псковский областной театр кукол основан в октябре 1964 года. В разные годы театром руководили такие режиссеры как Александр Веселов, Муза Кравцова, Владимир Миодушевский и другие. Сейчас художественным руководителем театра является Александр Неласый.
Большой след оставили в театре художники Марк Борнштейн, Сергей Семенов, Андрей Себво. Вот уже четыре года главным художником театра является Галина Изотова, получившая признание в мире театралов. Театр неоднократно гастролировал в городах России и СНГ, выезжал со спектаклями за рубеж, участвовал в фестивалях и конкурсах. В настоящее время в репертуаре театра более двадцати спектаклей. Это, прежде всего, русские сказки:
`Аленький цветочек`;
`Жили - были`;
`Сестрица Аленушка и братец Иванушка`;
`По щучьему велению`;
`Соломенный бычок`.
А также спектакли по пьесам современных авторов:
`Не хочу быть собакой`;
`Ну, Морковкин, берегись!`;
`Лисенок - плут`;
`Арлекин или ловкий слуга` и другие.
Труппа театра насчитывает четырнадцать человек. В каждом спектакле занято от трех до шести актеров, обслуживающий персонал составляет два - три человека.

Псковский областной симфонический оркестр
Создан в 1997 году. В составе 57 музыкантов. Место выступлений - Большой концертный зал Псковской областной филармонии. Молодой перспективный музыкальный коллектив. Средний возраст - 32 года, как и Главному дирижеру - Аркадию Галковскому. Он окончил Казанскую государственную консерваторию. В составе оркестра - преподаватели музыкальных школ г. Пскова и областного музыкального училища. В оркестре проходят стажировку лучшие учащиеся областного музыкального училища.
Директор оркестра - Роор Александр Петрович.

Док. 142600
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 38


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``