В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Музеи Назад
Музеи
Великолукский краеведческий музей
Адрес: г. Великие Луки, пл. А. Матросова.
Телефон: (81153) 7-27-11
Великолукский краеведческий музей был основан в 1919 г. В конце 1992 г. музей переехал в здание бывшего музея боевой комсомольской славы им. А. Матросова. Музей обладает разнообразными коллекциями, достаточно полно отражающими историю города и района.

Мемориальный дом-музей академика И.М. Виноградова
Адрес: Псковская область, г. Великие Луки, ул. Ставского, 48.
Телефон: (253) 7-38-36
Фонд документов личного архива И.М. Виноградова: подлинные вещи и документы ученого-математика, многие из которых передавались по наследству. Представлена коллекция мебели и фарфора сер. XIX - нач. XX вв., предметы прикладного искусства.
Здание: Дом родителей ученого - образец Великолукской дореволюционной городской усадьбы.

Гдовский музей истории края
Адрес: Псковская область, г. Гдов, ул. Карла Маркса, 10.
Музей - хранитель истории г. Гдова. Исторический центр города - Гдовская крепость. Материалы, касающиеся крепости: диорама, археологические предметы, найденные при раскопках - наиболее интересны для посетителей.

Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник `Изборск`
Адрес: Псковская область, д. Старый Изборск, ул. Печорская, 39.
Общая площадь музея заповедника - 7734 га, центром которого является Изборско-Мальская долина. Ансамбль долины сохранил тысячелетнюю планировочную и градостроительную структуру, традиционные крестьянские селения и усадьбы, археологические памятники разных эпох. Он представляет интерес как художественно-этнографический и природный феномен.
Сама долина - неповторимый памятник природы. На ее дне расположены озера - Городищенское и Мальское, в древности составляющие единый водораздел, связанный системой рек и озер с Балтикой. Один из уникальных элементов водной системы - многочисленные ключи, самыми известными из которых являются `Словенские`.
По этой территории проходит граница южной тайги и широколиственных лесов. Мальская долина находится на Беломоро-Балтийском миграционном пути птиц. Благодаря исключительной ценности видового состава флоры и фауны, эти земли получили статус заповедника.
Здания: Памятником древнерусского оборонного зодчества является Изборская крепость, построенная в 1330 г. и сохранившая до сих пор свой боевой облик. Уникален ансамбль Мальского монастыря XV в., церкви и часовни XIV - XX вв.

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина `Михайловское`
Адрес: Псковская область, пос. Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, д. 21.
Телефон: (81146) 2-17-62, 2-33-52, 2-23-19
В состав заповедника входят: музей-усадьба `Михайловское` - имение матери поэта, музей-усадьба `Тригорское` - имение друзей поэта; музей-усадьба `Петровское` - имение прадеда поэта; музей `Мельница в д. Бугрово` - музей литературного образа; научно-культурный центр с фондохранилищем, постоянно и временно действующими выставками, зрительским залом на 600 мест; Святогорский монастырь и могила А.С. Пушкина. На территории музея расположено более семидесяти памятников истории и культуры
Здания: Ансамбль Святогорского Свято-Успенского монастыря (1569 г.): Успенский собор XVI в., Братский корпус 1838 года, валунная монастырская ограда 1833 года, дом настоятеля 1911 года.

Дом-музей Ганнибалов в Петровском
Адрес: Псковская область, Пушкинские Горы, с. Петровское.
Телефон: 2-33-90
В музее хранятся мемориальные вещи Ганнибалов из с. Петровское, собрание западноевропейской и русской мебели XVII - XIX вв., собрание гравюр XVII в., коллекция книг XVII - XIX вв.

Дом-музей Осиповых-Вульф в Тригорском
Адрес: Псковская область, Пушкинские Горы, с. Тригорское.
Телефон: 2-31-11
В фондах музея - коллекция мемориальных вещей из с. Тригорское, коллекция голландской, фламандской и русской живописи XVII - XIX вв., коллекция мебели в стиле ампир XIX в.

Литературно-мемориальный дом-музей А.Л. Алтаева
Адрес: Псковская область, Плюсский р-н, п/о Лосицы, д. Лог.
Телефон: (243) 9-66-35
Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству писательницы Маргариты Владимировны Ямщиковой (взявшей себе псевдоним А. Алтаев) - автора более 100 историко-биографических и исторических произведений для юношества. Фактически это серия ЖЗЛ до 1933 г. С 1918 по 1958 г. писательнице приходилось жить в московской гостинице `Метрополь`, поэтому каждое лето она стремилась провести на Псковщине, у своего друга, почти дочери - О.К. Гориневской, в усадьбе Лог на берегу р. Плюсса. Это место привлекало и привлекает красотой, покоем и непосредственной связью с ушедшим дворянским бытом. Усадьба Лог - это подлинность обстановки, уникальность дома, чудом сохранившегося в годы войн и революций, а также удивительная история судеб - обитателей этого дома.
Здание: Деревянный усадебный дом пушкинского времени в стиле `ампир`. Планировка комнат сохранилась.

Литературно-художественный музей истории Великой Отечественной Войны
Адрес: Псковская область, Великолукский р-н, п/о Борки.
Музей и Дом экологии расположены в живописном месте: сосновый бор, озера. Музей открыт в 1988 г., Дом экологии - в 1991 г.
Залы музея знакомят посетителей с теми, кто в годы войны словом помогал нашим воинам одерживать победу и был рядом с ними в одном строю, а после войны словом и рисунком военных лет рассказал правду о страшной странице 1941-45 годов в истории нашей Родины.
Здания: Основное здание музея - современный 2-х этажный кирпичный дом; Дом экологии - деревянное здание.
Основатель: Васильев Иван Афанасьевич (1924-1994)

Мемориальный музей-усадьба М.Л. Мусоргского
Адрес: Псковская область, Куньинский р-н, пос. Наумово.

Мемориальный музей-усадьба Н.А. Римского-Корсакова
Адрес: Псковская область, Плюсский р-н, п/о Коморск.
Телефон: (233) 9-53-24

Музей-квартира Ю.П. Спегальского
Адрес: г. Псков, Октябрьский пр., д. 14, кв. 74.
Музей-квартира Ю.П. Спегальского - это дань памяти выдающемуся исследователю русского средневекового зодчества, архитектору-реставратору, художнику. Экспозиция музея располагается в четырех помещениях квартиры. Хранилище фондов располагается в рабочем кабинете. В собрании музея: фотографии, документы, коллекция посуды и игрушек, предметы декоративно-прикладного искусства, изготовленные Ю.П. Спегальским.

Музей `Бугровская мельница`
Адрес: Псковская область, Пушкиногорский р-н, д. Бугрово.
Телефон: 2-25-42

Новоржевский историко-краеведческий музей
Адрес: Псковская область, г. Новоржев, ул. Германа, 40.
Музей был основан в 1977 г. С 1992 г. экспозиция показывает быт, трудовую жизнь, социальную деятельность Новоржевского района. Экспонирование частично открытое. Посетители могут побывать в крестьянской избе, ознакомиться с предметами быта, орудиями труда, игрушками новоржевских крестьян. До революции Новоржев имел статус купеческо-мещанского города. В музее представлена лавка купца, с характерным для нее товаром, документы на разрешение торговли и строительство магазина, к которому пристроен музей. Посетитель может завести граммофон 1900 г., поработать на швейной машинке `Саксония` XIX в. В музее представлена обширная информация о самоуправлении, общественных деятелях музея в фотографиях и документах. Сотрудники музея активно помогают школам, клубам, библиотекам района в информации по краеведению.
Здание: Современная пристройка к дому купца конца XIX в.

Островский краеведческий музей
Адрес: Псковская область, г. Остров, ул. К. Либкнехта, 5.
Телефон: (252) 2-47-51

Печорский музей истории города
Адрес: Псковская область, г. Печоры, ул. Международная, 3.
Телефон: (248) 9-24-38

Полибинский мемориальный музей-усадьба С.В. Ковалевской
Адрес: Псковская область, Великолукский р-н, с. Полибино.
Музей расположен в усадьбе, построенной отцом С. Ковалевской В.В. Корвин-Круковским. Она включает в себя двухэтажный каменный дом с башней, флигель, парк и озеро. Софья провела здесь детские и отроческие годы. Об этом периоде она написала повесть `Воспоминания детства`, изданную во всех европейских странах. По материнской линии Ковалевская была в родстве с художником А. Брюлловым, а по отцовской - с гениальным русским композитором М.П. Мусоргским.
Жизнь самой Ковалевской настолько многогранна и интересна, что Генрик Ибсен сказал: `Написать биографию Ковалевской это значит создать поэму о ней`.
Здание: Мемориальный каменный двухэтажный дом с трехэтажной башней второй трети XIX в. Построен, предположительно, по проекту А. Брюллова.
Основатель: Румянцева Валентина Павловна (1949 г.р.)

Порховский музей истории края
Адрес: Псковская область, г. Порхов, Крепость, Музей.
Телефон: (234) 2-17-70

Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Адрес: г. Псков, ул. Некрасова, 7.
Телефон: (8112) 16-25-17, 16-33-11
Музей в Пскове открыт в 1876 г. С 1900 г. располагается в Поганкиных палатах - каменной постройке 70 - 80-х гг. XVII в., принадлежавшей псковскому купцу Сергею Ивановичу Поганкину. Основу коллекции музея составили археологичекие предметы, рукописные и старопечатные памятники, иконы и серебро из псковских церквей и монастырей. В годы Второй мировой войны часть коллекций была утрачена. В 1986 г. музей стал Псковским государственным объединенным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Имеет 14 филиалов в 10 районах области и архитектурные памятники города и области, в т.ч. музеи-усадьбы Римского-Корсакова, Мусоргского, Ковалевской, мемориальные квартиры академика Виноградова, архитектора Спегальского, храмы с фресками XIV - XV вв., крепостные сооружения.
Музей организует научные конференции, праздники и тематические мероприятия, участвует в международных и отечественных музейных проектах.
Музей является учредителем воссозданного общества Святой Ольги.
Здания: Поганкины палаты - жилая постройка второй половины XVII в., без перестроек. Приказная палата - административное здание XVII в. Спасо-Преображенский собор XII в. Мирожского монастыря.

Псковский мемориальный музей В.И. Ленина
Адрес: г. Псков, ул. Ленина, 3.
Телефон: (8112) 2-97-57
Музей располагается в квартире, где в 1900 г. проживал В.И. Ленин после возвращения из ссылки в Шушенском. В Пскове им была проведена подготовительная работа по изданию общерусской политической газеты `Искра`. Здесь же состоялось Псковское совещание по вопросу нелегального издания газеты, принята ее программа. Для распространения газеты была создана псковская группа содействия `Искре`. В Пскове В.И. Ленин пишет несколько научно-теоретических работ.
В музее представлена мемориальная комната, в которой жил В.И. Ленин, а также дом, где проходило Псковское совещание.
Здание: Доходный дом конца XIX в.

Пыталовский музей Дружбы Народов
Адрес: Псковская область, г. Пыталово, ул. Чехова, 4.
Из предметов второй пол. XIX - нач. ХХ вв. наибольший интерес представляют экспонаты, помещенные в интерьерах `латгальской` и `русской` изб в экспозиционном зале: плетеная обувь, тканые предметы. Среди музейных предметов 20 - 30-х гг. ХХ в. представляет интерес подлинный герб с пограничного столба русско-латвийской границы 1930-х гг. в районе Бичи-Грини, кирпич кустарного производства, торговые весы и т.д. Также интерес представляют комплексы фотографических материалов, связанные с историей города и городской государственной гимназии 1930-х гг.
Период 1941 - 1945 гг. наиболее интересно представлен фронтовыми письмами земляков и участников освобождения района и города от немецко-фашистских войск.
Также в экспозиции представлены предметы археологии.
Здание: Здание бывшей лютеранской кирхи нач. 1930-х гг., архитектор Кундзи.

Себежский музей природы
Адрес: Псковская область, г. Себеж, ул. Пролетарская, 21.

Док. 142599
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 43


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``