В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Культура и искусство Назад
Культура и искусство
Псковская земля - это земля, овеянная историческими легендами, имеющая богатейшую культуру и традиции. Еще в XIV веке в Пскове получили распространение летописание, берестяные грамоты, иконопись и каменное зодчество.
Достопримечательностями Пскова стали многочисленные памятники истории и культуры разных исторических эпох.
Вопросам культуры и искусства в Псковской области уделяется особое внимание. Этому обязывает огромное количество памятников старины федерального и регионального значения, которые развивают у нового поколения духовную культуру, любовь к своему краю и даже гордость за историческое прошлое. И от сохранности этих достопримечательностей зависит многое. К вопросам охраны и реставрации памятников архитектуры, приумножению духовных богатств русской культуры подходят в области очень серьезно. В течение последнего времени проводились капитальный ремонт и реставрация на 155 объектах культурно-исторического наследия. Более трех тысяч памятников местного значения было поставлено на государственную охрану. Для более действенной работы по охране памятников истории и культуры региона было создано Псковское областное отделение Международной организации по охране наследия ИКОМОС. Комитетом по культуре Администрации области совместно с Псковским государственным педагогическим институтом, одним из лучших вузов Северо-Запада, подготовлен и издан Кадастр `Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области`.
При администрации области создан комитет по культуре. Основной задачей комитета уже на протяжении четырех лет остается формирование и реализация в Псковской области региональной культурной политики. Для этого были приняты и воплощены в жизнь такие программы, как `Сохранение и развитие культуры Псковской области`, `Улучшение кинообслуживания населения Псковской области`, `Сельский клуб`, программы по поддержки сети сельских библиотек и многие другие. В нынешних условиях, когда практически разрушена сеть сельских домов культуры, единственным `очагом культуры` в деревнях и поселках области остались районные библиотеки. Для их поддержки создан областной межведомственный координационный библиотечный Совет. Централизованы и выделяются отдельной строкой в бюджете средства на подписку и комплектование библиотек. Стало традицией проведение областных выставок печатной продукции. Новые помещения предоставлены районным библиотекам - Новоржевской, Новосокольнической. Завершена многолетняя реконструкция здания Печорской районной библиотеки. В Псковской областной универсальной научной библиотеке открыт публичный центр правовой информации и Интернет-класс. До конца нынешнего года такие центры будут открыты в библиотеках Великих Лук, Печор, Дедовичей, Пскова.
Учитывая важность правовой основы функционирования отрасли, областными властями были подготовлены и приняты законы: `О библиотечном деле и обязательном бесплатном экземпляре документов`, `О государственной охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры Псковской области`. Разрабатывается проект закона Псковской области `О культуре`.
С целью объединения усилия по реализации государственной культурной политики между Администрацией Псковской области и Министерством культуры РФ подписано Соглашение о сотрудничестве. Помимо этого, заключено соглашение между комитетами по культуре Администрации нашей области и Правительства Москвы.
Насыщенность территории области памятниками истории, культуры и архитектуры влечет за собой постоянное повышение потока туристов, желающих поближе познакомиться с псковской культурой. В рамках работы в этом направлении, благодаря поддержке Администрации области, был создан и открыт музейный комплекс в Изборске, уже открыта мини-гостиница, завершаются реставрационные работы на самой древней башне Изборской крепости - Луковка. В нынешнем году завершаются работы в музее Софьи Ковалевской, а также в Гдовском и Островском музеях.
Самым значительным событием в сфере профессионального искусства за последнее время многие считают создание областного симфонического оркестра, который в этом году открыл свой юбилейный, пятый, сезон. Псковскому театру драмы было присвоено звание Академический. В Пскове открыто Представительство Союза композиторов России. Для поддержки самодеятельных коллективов Псковщины и для выхода на более высокий уровень творчества в регионе ведется работа в рамках целевой программы `Сельский клуб`. Ежегодно проходят конкурсы районных и сельских учреждений культуры на звания: `Клуб года`, `Директор года`. Стали традиционными фестивали `Золотые родники`, `Живи, родник`, `Псковские жемчужины`, `Сельские звездочки`. С целью реализации региональной политики в области художественного и профессионального образования учреждены стипендии комитета по культуре Администрации области, ежегодно работает летняя база детского творчества. Областное училище культуры было реорганизовано в Колледж культуры и искусств, на базе которого открылся филиал Санкт-Петербургского Университета культуры и искусств.

Док. 142598
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 39


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``