В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие географические сведения Назад
Общие географические сведения
Псковская область расположена на северо-западе Русской равнины и входит в состав Северо-Западного экономического района Российской Федерации. Область является единственным регионом России, имеющим государственную и таможенную границы с тремя государствами (Беларусью, Эстонией и Латвией). Железнодорожные магистрали связывают Псковский регион с портами Санкт-Петербурга, Мурманска, Калининграда, Таллинна, Риги.
Общая площадь области составляет 55,3 тыс. км2. Численность населения - около 840 тыс. человек. Псковская область расположена в зонах южной тайги и смешанных лесов и считается одним из самых экологически чистых регионов РФ. На территории области более 600 рек и 3700 озер, в том числе крупнейшее в Европе - Псковско-Чудское озеро.
Климат области умеренно-континентальный. Континентальность возрастает с северо-запада на юго-восток, с преобладанием южных, юго-западных и частично северо-западных ветров. Продолжительность теплого периода - 175 - 185 дней. Средняя температура летом +17оС, зимой -7оС. Температурный режим способствует выращиванию всех культур умеренного пояса, таких как пшеница, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. Основными отраслями сельскохозяйственного производства являются льнопроизводство, молочное и мясное животноводство, производство овощей и картофеля.
Основные природные ресурсы области - лес, торф, нерудные строительные материалы.
Ведущие отрасли промышленности: электротехническая, радиоэлектронная, производство средств связи, машиностроение и металлообработка, легкая и пищевая промышленность, производство строительных материалов, торфодобывающая и торфоперерабатывающая промышленность. Область является крупнейшим среди регионов России производителем электродвигателей малой мощности для бытовой техники, средств механизации и автоматизации.
Основные проблемы Псковской области порождены ее изменившимся положением: после распада СССР область стала приграничной, и это экономически активная граница. Через нее идут крупные грузопотоки между Россией и странами Балтийского региона. Администрация ставит своей задачей привлечение в экономику области российских и иностранных инвестиций.
Псковская область - потенциально обширное поле инвестиционной деятельности, здесь сформирована большая сеть коммерческих банков, установлены деловые контакты с зарубежными партнерами, начал функционировать рынок ценных бумаг, растет число инвестиционных структур, обслуживающих этот рынок; создан областной фонд поддержки предпринимательства, несколько страховых компаний, учреждена областная торгово-промышленная палата.
Сочетание благоприятных природно-климатических и экологических условий области, многочисленных историко-культурных и естественно-исторических достопримечательностей на ее территории, выгодного географического положения и удаленности региона от очагов социальных потрясений создает все условия для развития туризма и отдыха.
Город Псков - один из древнейших русских городов, центр древнерусского зодчества и живописи. На его территории находится около 100 памятников старины. Самые примечательные из них - Мирожский монастырь, включенный в список мирового наследия ЮНЕСКО; церковь Космы и Дамиана, Троицкий собор; древние крепости в Старом Изборске, Печорах, Порхове, Опочке; Псково-Печерский православный мужской монастырь - один из старейших на Руси непрерывно действующих монастырей; Пушкинский заповедник - место жизни, творчества и погребения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Док. 142595
Опублик.: 08.05.02
Число обращений: 40


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``