В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
В Рязанской области развита транспортная инфраструктура, она представлена всеми видами транспорта: железнодорожным, автомобильным, водным, авиационным и трубопроводным. Наиболее крупные транспортные узлы - это Рязань, Ряжск, Рыбное и Сасово.
По территории области проходят важнейшие магистральные железные дороги в восточном и южном направлениях, связывающие центр России с Поволжьем, Уралом, Сибирью, Средней Азией, Центрально-Черноземным районом и Европейским Югом. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования - 1,1 тысяч км.
Автомобильный транспорт играет главную роль во внутриобластных перевозках, протяженность автомобильных дорог на территории области составляет 9,2 тысячи км, из них протяженность дорог с твердым покрытием - 8,7 тысяч км. По территории региона проходят дороги федерального подчинения: Москва-Волгоград и Москва-Самара, дороги областного подчинения - Рязань - Ряжск - Александро-Невский. В Рязанском регионе существует целая сеть маршрутов пассажирского автомобильного транспорта городского, пригородного и междугородного сообщений. В последние годы быстрыми темпами развиваются грузовые перевозки междугородного и международного сообщения. Многие автотранспортные предприятия области сейчас напрямую транспортируют грузы в страны СНГ и Западной Европы.
Основными судоходными реками области являются: Ока, Цна и Мокша. На Оке расположены Рязанский и Касимовский порты, Окская судоходная компания, которые осуществляют большинство перевозок. В 1999 году было восстановлено судоходство на участке реки от Москвы до Нижнего Новгорода. Протяженность внутренних судоходных путей на территории Рязанской области 690 км.
Грузовые и пассажирские перевозки осуществляет авиапредприятие `Рязаньавиатранс`. Кроме того, им выполняются авиационные работы для нужд народного хозяйства региона (патрулирование и охрана лесов, магистральных нефте- и газопроводов, авиационно-химические работы для нужд сельского хозяйства, полеты по заданиям санавиации).
Большое значение в общем грузообороте области имеет трубопроводный транспорт, по территории региона проходят четыре магистральных трубопровода, по которым транспортируется нефть и газ.

Док. 142560
Опублик.: 07.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``