В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экстрасенсорные явления давно известны психиатрам Назад
Экстрасенсорные явления давно известны психиатрам
Экстрасенсорные явления давно известны психиатрам

* Перейдем к `большой` психиатрии и поговорим о серьезных психических заболеваниях. В таких случаях обычно говорят, что у человека наступил психоз. Чем он характеризуется?

Психотик как бы живет не в реальном, а в вымышленном мире, и поэтому ведет себя странно, непредсказуемо. Обычно еще до наступления психоза человек лишь `кажется` тем, кем он является. Нередко такие люди не способны устанавливать близкие, теплые отношения с окружающими; они кажутся дистантными, изолированными и живут своими фантазиями.

С точки зрения психоанализа, наступление психоза характеризуется `прорывом` бессознательных инстинктов в сознание и полной их доминацией. Сознание как бы больше не может выполнять своих регулирующих функций. Вообще, психоз - это всегда качественно другой уровень поведения, который никак нельзя вывести из прошлого опыта человека.

* Как соотносятся с психозом бред и галлюцинации?

Это два неотъемлемых признака психоза. Бред больного - это `теория`, которая позволяет `объяснить` те или иные жизненные явления.

При галлюцинациях же человек видит, слышит или чувствует нечто такое, чего нет на самом деле. Подобные состояния бывают не только у психотиков, но и у алкоголиков, наркоманов и связаны с воздействием опьяняющих веществ.

* Как отличить бредовую идею от научной гипотезы?

Больной с бредовой идеей глух к доводам рассудка и не желает какой-либо объективной проверки своих построений. Как отмечают психиатры, такой пациент не способен отличать главное от второстепенного и потому может затратить уйму времени, объясняя какую-либо несущественную мелочь в своей `концепции`. Такая черта поведения больного называется обстоятельностью.

Поскольку окружающие не понимают бредовых идей больного, ему начинает казаться, что вокруг сплошные недоброжелатели и враги.

* В таком случае некоторые политические идеи и религиозные концепции...

А я и не отрицаю...

* Можно ли привести примеры бредовых идей на `бытовом` уровне?

Вот пример из книги Р. Лидемана `За гранью психического здоровья`, в котором имеет место не только бред, но и разного рода галлюцинации.

`Больной с детства рос капризным, замкнутым, малообщительным, много читал, любил фантазировать, представлять себя в роли героев прочитанных книг. Девятнадцати лет во время аварии был ранен в голову, на короткое время потерял сознание. В дальнейшем стал раздражительным, нередко вступал в конфликты со своим непосредственным начальством... С 25-летнего возраста стал замечать наступление периодов, когда им завладевали мечты о межпланетных путешествиях, о необыкновенных лучах, с помощью которых можно покорить мир. В это время работал механически, не замечая окружающего, был погружен в свои фантазии. Однажды во время обеда в столовой ему показалось, что повар как-то странно на него посмотрел, и в пище почувствовал особый привкус. Часа через два появилось ощущение, будто в животе и груди заработала пила, но это `пиление отдавало не болью, а какой-то сладостью`. `Догадался`, что это чье-то постороннее воздействие. Немного позже услышал `голос`, идущий снаружи, который `рассказал`, что существуют `гипнотизеры-реактивисты`, они проводят государственной важности исследования и после `стажировки`, если он выдержит испытания, его смогут принять в это общество, Затем последовали `тренировки`, когда `затяжные чувства смеха, гнева, страха, тоски` последовательно сменяли друг друга. Появились запахи, исходившие из верхней челюсти и глаз. Несколько позже он понял, что `голоса` читают его мысли. Вначале больной охотно подвергался исследованиям. Затем заметил, что `гипнотизеры` стали относиться к нему по-хулигански, связные голоса прекратились, остались только крики, вой, свист, ругательства, больной стал `умственно` просить: оставить его в покое, дать ему отдых, так как он совсем измучился. Стал вести среди товарищей агитацию против `гипнотизеров`. Вследствие утраты трудоспособности поступил в клинику.

Больной категорически отказывается от лечения, утверждая, что он здоров. Все, что он чувствует, объясняется не болезнью, а `воздействием` на него. Убежден, что не только он, но почти все население находится под влиянием `гипнотизеров` и что по их воле совершается огромное количество преступлений. Больной непрерывно испытывает на себе воздействия `гипнотизеров`. Их `голоса` могут звучать в любой части тела. `Голоса` обсуждают самые разнообразные темы, но чаще это `болтовня, лишенная какого-либо смысла`.

Наиболее мучительно вмешательство `гипнотизеров` в умственный процесс. Они не только читают его мысли, но и `проводят их дубляж`, вкладывая ему `чужие мысли`. Иногда `гипнотизеры` направляют `удары` в голову`. И так далее.

* При чтении этого отрывка вспоминаются популярные в некоторых кругах теории об энергетическом вампиризме, темных и светлых энергиях.

Психиатры давно установили, что немалая часть активности психически больных людей уходит на борьбу в поддержку разных нетрадиционных, эзотерических, оккультных учений и методов `оздоровления`. Как отмечал известный психиатр, профессор М. Буянов в недавней статье в `Известиях`, `ни в одной стране мира нет такого всеобщего сумасшествия на почве суеверий, мистики, самого откровенного надувательства, как в нынешней России. Во всех странах и во все времена существовали личности с неотреагированной жаждой власти и популярности, им очень хотелось любой ценой побыть на виду, показать свою значимость, причастность к историческим событиям. Это, как правило, люди малообразованные, происходящие из социальных низов; из-за воспитания и отсутствия заметных талантов, кроме способности фиглярничать и мистифицировать, они не могут занять в обществе положения, отвечающего их честолюбию. Они объявляют себя академиками, профессорами, магистрами, самые нахальные именуют себя почетными генералами медицинской службы, великими князями и т.д. Большинство из них еще лет 15 назад помалкивали, ибо состояли на учете психиатров по поводу патологической лживости и иных психоневрологических расстройств. Сейчас эти субъекты активно пошли в политику...`

Док. 142515
Опублик.: 07.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``