В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состояние психического и интеллектуального здоровья населения России Назад
Состояние психического и интеллектуального здоровья населения России
Ю.ПОЛИЩУК, профессор


В условиях развернувшегося системного кризиса российского здравоохранения и медицинской науки, непосредственно вытекающего из социально-экономического и финансового кризиса в стране, становится все более очевидной старая истина о том, что любые болезни легче и дешевле предупредить, чем заниматься их лечением. Однако на практике профилактическое направление в здравоохранении, которое должно быть ведущим, почти не развивается. Это касается многих разделов медицины и здравоохранения, в том числе психиатрии и наркологии.

Отечественная психогигиена и психопрофилактика, которые имеют большие достижения в XX столетии, в настоящее время находятся в состоянии распада и влачат жалкое существование, как и вся российская наука; В то же время -социальное значение и важность охраны психического и интеллектуального здоровья нации трудно переоценить. По мнению профессора Б.Д.Петракова (1995), проблемы управления состоянием психического здоровья населения продолжают оставаться ведущими проблемами современного человечества.

Для того чтобы представить всю остроту ситуации, сложившейся в области психического и интеллектуального здоровья населения страны приведем некоторые данные, которые были представлены на съезде психиатров России в ноябре 1995 г. Число людей, которые имеют проблемы с психическим здоровьем и не получают специализированной помощи, достигает в России 50 млн. чел. За последние годы отмечается `значительное увеличение числа детей и подростков с задержками психического и интеллектуального развития, невротическими и неврозоподобными расстройствами. До 90% детей из неблагополучных семей, число которых постоянно увеличивается, имеют нервно-психические расстройства, в том числе поведенческие. Наиболее распространенным расстройством у беспризорных детей и подростков является психопатизация по аффективно-возбудимому типу и иные расстройства личности с девиантным и делинквентным поведением. Происходит дальнейший рост самоубийств среди учащейся молодежи и среди военнослужащих в течение первого года службы, а также среди безработных и одиноких лиц. По данным В.Н.Краснова, неблагоприятные экологические изменения во многих регионах страны сопряжены с ухудшением жизненных условий, массовой миграцией населения, вынужденной сменой форм трудовой занятости, нарушением привычных социальных связей, а также с хронической социально-психологической напряженностью. Эти процессы неизбежно сказываются на уровне здоровья населения и не в последнюю очередь - на состоянии психического здоровья. Ю.А. Александровским выделена обширная группа социально-стрессовых расстройств с разнообразными невротическими, вегетативными и личностными нарушениями, которые вытекают из социально-психологической напряженности в обществе, связанной с `вторжением` социальной ломки последних 10 лет в жизнь миллионов людей. Академик К. В. Судаков, анализируя распространенность, медико-социальное значение и механизмы психоэмоционального стресса, считает, что бурные социально-экономические преобразования в России породили помимо экологических проблем не менее важную проблему `засорения` духовной жизни человека. Духовный мир человека подвергается за последнее время значительным изменениям и деформации, что, по мнению К.В.Судакова, является одной из причин возникновения психических расстройств, алкоголизма, наркомании, самоубийств. Затяжные отрицательные эмоции, вызванные этими и другими причинами социального происхождения, при их суммировании и наслаивании могут приводить к образованию очагов застойного возбуждения в мозгу. Длительные тонические влияния застойных отрицательных эмоций при нарушении механизмов саморегуляции могут приводить и приводят к прорыву слабого звена в центральной нервной системе с развитием разнообразных невротических и психосоматических расстройств.

Отрицательное влияние на психическое и интеллектуальное здоровье людей, прежде всего молодежи, оказывает широкое распространение с помощью средств массовой информации оккультизма и мистицизма. Насаждаются приобретающие характер эпидемии иррационализм и антиинтеллектуализм в виде астрологии, парапсихологии, белой и черной магии, колдовства, экстра -сенсорики, веры в загробную жизнь и тому подобного. Повышению уровня внушаемости людей как признаку психической незрелости и предрасположенности к истерическим формам реагирования, особенно у женщин и детей, способствует популяризация средствами массовой информации древних поверий, суеверий, веры в привидения, домовых, леших, нечистую силу, `бара башку`. Этому способствуют многочисленные западные фильмы ужасов, которые тиражируются на видеокассетах и поступают в широкую продажу. Результатом всего этого является массовая невротизация большой части населения, прежде всего детей и подростков с повышением уровня тревожности, мнительности, готовности к страху, эмоциональной неустойчивости.

Широко распространенными психопатологическими феноменами на предпатологическом и патологическом уровнях стали идеи `порчи`, `сглаза`, колдовства, возникающие преимущественно у верующих людей, которых становится все больше благодаря постепенной трансформации православия в государственную идеологию. Распространению указанных идей и представлений способствуют многочисленные объявления и реклама в средствах массовой информации о снятии `порчи` и `сглаза` целителями и экстрасенсами, что делается в целях наживы.

Повышению уровня внушаемости и снижению критических способностей людей способствует деятельность многочисленных религиозных культов, в том числе религиозных сект, наводнивших o Россию, проведение религиозных проповедей зарубежными миссионерами по телевидению, на стадионах, в концертных и спортивных залах. Деструктивные религиозные секты, такие, как Белое братство, Аум Синрикё, Богородичный центр, Свидетели Иеговы, Виссарион, Церковь Христа, Церковь объединения Муна и ряд других, оказывают особенно негативное влияние на психическое и интеллектуальное здоровье молодежи. Изнурительные занятия религиозной практикой сопровождаются в них развитием состояния измененного сознания (гипноз, медитация, экстаз), что способствует развитию психических расстройств в виде галлюцинаций, бреда, депрессий у людей с определенным предрасположением к таким нарушениям. Летом этого года в Министерстве здравоохранения РФ наконец-то состоялось совещание, на котором было принято решение разработать научно обоснованную программу помощи людям, пострадавшим от деструктивных религиозных сект.

Ко всему сказанному необходимо добавить наличие в стране широкой эпидемии пьянства, алкоголизма и наркомании, которая, с одной стороны, является отражением неблагополучного состояния духовного и психического здоровья населения, а с другой - наносит огромный ущерб психическому и интеллектуальному здоровью нации. Массовая алкоголизация населения является одним из ведущих звеньев того гигантского порочного круга, в который вовлечено психическое здоровье населения, ставшее заложником неудачно проводимых социально-экономических экспериментов.

Если курс реформ останется неизменным, то духовные и интеллектуальные ресурсы нации будут подвергаться дальнейшему разрушению. Продолжится духовная и интеллектуальная деградация россиян. Вот почему необходимо безотлагательно разработать и принять Закон об охране психического и интеллектуального здоровья нации. Необходимо также разработать и принять Закон об информационно-психологической безопасности населения, запрещающий открытое и скрытое манипулирование индивидуальным и массовым сознанием через средства массовой информации. Необходима разработка межведомственной Программы защиты и укрепления психического, интеллектуального здоровья населения.

Общественно-политическое движение `Духовное наследие` может и должно проявить инициативу и усилия в реализации указанных мер. Защита духовного и интеллектуального здоровья нации, сохранение и приумножение ее духовного и интеллектуального потенциала должны стать приоритетным направлением в деятельности этой авторитетной организации.

Док. 142511
Опублик.: 07.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``