В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наркомания и алкоголизм Назад
Наркомания и алкоголизм
Особую тревогу в обществе вызывает рост наркомании и алкоголизма среди молодежи. По данным специалистов-наркологов, членов Экспертно-консультативного совета Госкоммолодежи России, в 1998 году в медицинских учреждениях страны было зафиксировано 120 600 больных с диагнозом наркомания, или 82,4 на 100 тыс. населения. Среди состоящих на учете наркоманов 82% составляют лица моложе 24 лет. Отмечается смещение преобладающего возраста приобщения молодежи к наркотикам с 17-18 лет 12-13 годам. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, проблема токсикомании, наркомании, алкоголизма смещается в более ранние возрастные периоды и быстрыми темпами нарастает. За последние 3 года число подростков-наркоманов возросло в 2,3 раза, токсикоманов в 2 раза. Увеличилось также количество подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами, в 1,8 раза, ненаркотическими в 1,6 раза. Средний возраст приобщения к наркотикам сегодня 1517 лет.
Проблема наркомании пока еще не в полной мере осознается молодежью как особо важная для подрастающего поколения. Лишь около 2% опрошенных молодых россиян относят наркоманию к числу общественных проблем, которые их очень беспокоят.
При том что абсолютное большинство молодежи негативно относится к потреблению наркотиков, частью молодых людей они воспринимаются как нечто для себя допустимое.
Таким образом, до 710% молодых россиян не имеют четких запретительных установок в отношении наркотиков. С учетом неискренности некоторой части ответов число лояльно относящихся к наркотикам среди молодежи должно характеризоваться как значительно большее, чем это следует из приведенных данных. Так, за легализацию доступа к легким наркотикам в крупных центрах страны выступают 28% опрошенных молодых россиян и лишь немногим более половины (56%) категорически против всех видов наркотиков.
Потребление наркотиков все чаще становится частью молодежного общения и одним из средств проведения досуга. Наркотическая зависимость в детском и подростковом возрасте формируется намного быстрее, чем у взрослых. Наркорынок ищет потребителей главным образом в молодежной среде, постоянно совершенствуя изготовление наркотиков, предлагая более доступные и дешевые синтетические `средства`.
То, что сегодня в России наркотики становятся легкодоступными для подростков и молодежи, одна из наиболее опасных для будущего страны тенденция. Проводившиеся до сих пор органами государственной власти и органами местного самоуправления ограничительные и профилактические меры пока были весьма малоэффективными. В Федеральной целевой программе `Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 19992001 годы` (утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации 9 сентября 1999 г. No 1030), направленной на обеспечение условий для приостановления роста злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота; поэтапное сокращение распространения наркомании и связанных с ней преступлений и правонарушений до уровня минимальной опасности для общества, система программных мероприятий предусматривает, среди прочего, включение в учебные планы средних специальных и высших учебных заведений по подготовке и переподготовке специалистов, работающих с подростками и молодежью, дополнительные темы (курсы) по проблемам злоупотребления наркотиками, их незаконного оборота и профилактики наркомании и подобные меры просветительского характера. Однако в сложившейся ситуации они вряд ли могут обеспечить эффективную борьбу с наркоманией в молодежной среде.
Знакомство молодых людей с наркотиками во многом происходит на фоне широкого распространения такой вредной для здоровья привычки, как курение. Данные исследований Минздрава России показали, что число курящих школьников как среди юношей, так и девушек возрастает от 13 к 17 годам почти вдвое (с 18,8% до 31,5% и выше). Крайне велика доля регулярно курящих, и их число к окончанию школы возрастает, причем в большей степени среди девушек.
Проблемой остается и широкое потребление в молодежной среде алкогольных напитков. По данным исследования Института молодежи, проведенного в 1998 г. среди старшеклассников и студентов, алкоголь не употребляют никогда лишь 14% опрошенных, а около 10% выпивают чаще, чем раз в неделю, или почти каждый день. Формирование привычки к спиртному также отмечается во все более юном возрасте. Уже к 17 годам частота употребления алкоголя значительно возрастает, чаще одного раза в месяц употребляют алкоголь 45,7% юношей и 54,5% девушек. В настоящее время уже в возрасте 1315 лет среди юношей (3,3%) и в 1617 лет как среди юношей (3,8%), так и среди девушек (1,9%) сформировалась группа лиц, употребляющих алкоголь 4 раза в месяц и чаще (данные Минздрава России). Для подростков этой группы есть угроза развития физической и психической зависимости от алкоголя.

Док. 142508
Опублик.: 07.05.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``