В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выдержки из УК РФ Назад
Выдержки из УК РФ
В главе 25 УК РФ `Преступления против здоровья населения и общественной нравственности` имеется статья 228 (не 224, как было раньше!):
Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ.
1. Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере - наказывается лишением свободы до 3-х лет.
2. Незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка или сбыт наркотическиз средств или психотропных веществ - наказываются лишением свободы от 3-х до 7-ми лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяние, предусмотренное частью 2-й настоящей статьи, совершенные:
а). по предварительному сговору;
б). неоднократно;
в). в крупном размере
- от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.
4. То же смое, что и в частях 2 и 3, но в особо крупном размере или организованной группой - лишение свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.
5. Часть 5 этой статьи касается тех служащих, которые нарушают правила работы с наркотиками или психотропными препаратами (медиков и т.д.). Предусматривает штраф или лишение свободы до 3-х лет.
Примечание к ст.228: Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных препаратов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за преступление.

Док. 142507
Опублик.: 07.05.02
Число обращений: 37


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``