В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Пермская область - это один из важнейших индустриальных центров страны.
В межобластном разделении общественного труда область выделяется тяжелой промышленностью. Главные отрасли ее рыночной специализации - черная и цветная металлургия, химическая и нефтяная промышленность, машиностроение (особенно тяжелое), лесная, целлюлозно-бумажная промышленность и индустрия строительных материалов.
В данной области производится оборудование для металлургической, горнодобывающей и лесной промышленности; электротехнические изделия; авиамоторы; станки; речные суда, а также товары широкого потребления (велосипеды `Кама` и др.). Крупнейшие предприятия отрасли: машиностроительные заводы - АО `Мотовилихинские заводы`, АО `Велта`, им. Ф.Э. Дзержинского моторо-, приборо-, судостроительные и судоремонтные заводы завод горношахтного машиностроения заводы кабельного и телефонного оборудования.
Машиностроение дает 43,7% валовой продукции города; 13,7% приходится на топливную промышленность; 12,8% - на химическую.
Для промышленности Перми характерна концентрация предприятий оборонного комплекса. Половина численности промышленно-производственного персонала занято в десяти основных предприятиях ВПК.
Продукция промышленных предприятий города пользуется большим спросом в России и СНГ. Тридцать предприятий поставляют свою продукцию в 60 стран мира. Экспортируются авиадвигатели, продукты нефтепереработки, кабельная, бумажная, лакокрасочная продукция, мотопилы, мотонасосы, велосипеды, телефонные аппараты, автоприцепы `Скиф`, химические реактивы, синтетические моющие средства, запчасти к лесопромышленному оборудованию, комплекты узлов к автомобилям и другие изделия.
Осуществление экономических реформ в хозяйстве города обусловлено возникновением различных форм собственности, а именно: 20 коммерческих банков, 8 совместных предприятий, 111 акционерных обществ, 3 концернов, 27 ассоциаций, 7 консорциумов, 1478 товариществ и других форм хозяйствования. В сфере торговли приватизировано более 150 объектов. В городе действует Пермская товарно-сырьевая биржа.
В целом уровень социально-экономического, технологического и интеллектуального потенциала в Перми позволяет создать необходимые условия для эффективного функционирования города в рыночной экономике. Создание технополиса `Пермь` дает возможность более эффективно использовать природно-ресурсный и культурный потенциал города и его пригородной зоны для развития нетрадиционных сфер городского хозяйства, в частности туризма, в том числе и международного.
Распоряжением Правительства РФ утвержден график выпуска и распределения в 2001 году государственных жилищных сертификатов в рамках реализации президентской программы `Государственные жилищные сертификаты`. Пермской области будет выделено в течение года 133 сертификата на общую сумму более 32 млн. рублей. Прикамье получит наибольшее количество жилищных сертификатов среди всех регионов Уральского региона.

Док. 142479
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 158


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``