В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельское хозяйство Назад
Сельское хозяйство
Славянские народы в России с древних времен занимались земледелием. На него и был сделан в России основной упор. Однако, земли российские не везде плодородны, что является, в настоящее время, причиной многих трудностей предприятий агропромышленного комплекса.
Территория Пермской области также относится к зоне рискованного земледелия. Несмотря на благоприятные климатические условия и обширные земельные угодья, почва, в основном, дерново-подзолистая и требует известкования.
В Пермской области в 1999 году площадь земли, используемая сельским хозяйством, составляла 2906,2 тыс. га, в том числе пашня - 2060,7 тыс. га. Почти половину (46%) посевных площадей занимают зерновые культуры (в 1999 году было собрано около 600 тыс. тонн зерна). Основной культурой является озимая рожь, которая менее требовательна к почвенно-климатическим условиям. Получают неплохой урожай яровой пшеницы, овса, гречихи, льна-долгунца, картофеля, овощей.
В 1997 году в области началась реализация программы реформирования сельского хозяйства Прикамья, которая дала неплохие результаты: местные производители обеспечивали 80% от потребности области по мясным продуктам, 90% - по молочным продуктам и полностью - по яйцу. В соответствии с данной программой в агропромышленный комплекс за два года было вложено около 650 млн. рублей. Более 100 сельских хозяйств области имеют показатели выше общероссийских.
В настоящее время область почти полностью обеспечивает себя картофелем, яйцами и яйцепродуктами, овощами, мясом и мясопродуктами, молоком и молокопродуктами.
Мясной продукцией и диетическими продуктами, в основном, область обеспечивает объединение `Пермптицепром`, которое входит в пятерку лидеров отрасли по России. Однако, как весь агропромышленный комплекс страны, `Пермптицепром` испытывает трудности. Льготные кредиты государство дает более чем неохотно, а в банке кредит можно взять самое большее на 1 год и то под бешеные проценты. Также тревожит проблема обеспечения зерном, ведь вся система хлебозаготовок разрушена. Предприятию в течение всего года приходится искать зерно по России. Но руководство объединения стремится выйти на мировой уровень. Поэтому завязываются связи с ведущими зарубежными птицеводческими фирмами, такими как `Баболна` (Венгрия), `Биг-Дагмар` (Германия). Проводится работа по реконструкции и модернизации производства.
Чусовский район Пермской области имеет крупный агропромышленный комплекс, своеобразное подворье города, которое обеспечивает район и город молоком и молочными продуктами.
В Коми-Пермяцком автономном округе возделываются зерновые, лен. Развито молочно-мясное животноводство, пушной промысел.

Док. 142477
Опублик.: 30.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``